Волга – Крылья Советов
26 апреля. 18:00. Нижний Новгород. Стадион Локомотив

Не сыграют: Тараканов, Буйволов, Абаев, Бибилов, Григалава, Асильдаров, Айдов (все — травмы)– Цаплагов (травма), Жозеф-Ренетт (семейные обстоятельства)

Очередной тур российского первенства стартует с боя аутсайдеров. В минувший игровой день практически определились два неудачника сезона, которые напрямую отправятся в первый дивизион, и теперь главный вопрос нижней части таблицы состоит в том, кому же придется защищать свою элитную прописку в стыковых поединках с представителями ФНЛ. Пока что главными претендентами на эту не самую завидную участь являются команды, которые сегодня сойдутся в Нижнем Новгороде. Но Амкар и Ростов совсем близко, потому вся борьба впереди. Очевидно одно – ничья в этот вечер не устроит никого. Хоть Волга и располагается выше Крыльев, смысла в ничьей для нее нет никакого – да, самарцы останутся позади, но и подопечные Калитвинцева не покинут зону плей-офф.
 
Матч на стадионе Локомотив интересен еще и тем, что в нем сыграют команды, гораздо лучше выступающие на чужих полях. Нижегородцы добыли за пределами родного города пять побед, подопечные Гаджи Гаджиева – четыре. При этом дома Крылышки выигрывали лишь дважды (второй раз – в минувшем туре, когда в Самаре была повержена Алания), а Волга – лишь в первом туре, одолев крайне слабое тогда Динамо. Значит ли это, что сегодня триумфовать будут гости? Или же как раз в этой ситуации нижегородцам удастся наконец-то оборвать свою безвыигрышную серию в родных стенах? Узнаем совсем скоро. Очевидно одно – битва двух приволжских дружин будет идти не на жизнь, а насмерть без всяких компромиссов.
 
Динамо – Мордовия
27 апреля. 12:30. Химки. Стадион Арена Химки
 
Не сыграют: нет – Перендийя (дисквалификация), Алдонин (травма)
 
Под вопросом: Кокорин (травма) — нет

В определенный момент показалось, что в Каспийске оборвется беспроигрышная серия Динамо. Но бело-голубые нашли в себе силы отыграть у Анжи два мяча, и то, что они при этом были в численном большинстве, заслуг команды Дана Петреску не умаляет. У динамовцев есть характер, стержень внутри, и это очень важно. Только коллективы с большим духом достигают каких-то серьезных высот. Что же до качества игры, то в последних турах Динамо явно прибавило. Если на старте весенней части было видно, что с бело-голубыми что-то не так, потому что они, несмотря на неплохие результаты, выглядели как-то вяло и сумрачно, то в поединках с ЦСКА и Анжи подопечные Петреску уже напоминали ту команду, которая влюбляла в себя минувшей осенью. Это заставляет предположить, что уж аутсайдера на своем поле динамовцы должны обыгрывать, тем более что они прекрасно понимают – если терять очки в таких матчах, дорога в еврокубки будет закрыта. Хотя очень многое будет зависеть от того, появится ли на поле Кокорин, которого в последнее время регулярно мучают проблемы со здоровьем. Против Анжи бело-голубые хорошо смотрелись и без своего лидера, но очевидно, что наличие Александра делает игру Динамо в атаке гораздо более разнообразной и непредсказуемой для соперника.
 
Мордовия, конечно, просто так на милость фаворита не сдастся. Уже ясно, что это не в стиле Даринела Мунтяну, а свои черты он явно передал подопечным. Но… После домашнего поражения от Волги на прошлых выходных румынский специалист прямо заявил, что шансы его команды на выживание минимальны. А раз он это сказал, значит его вера в итоговый успех серьезно подорвана. И это футболистам тоже передается, никуда не денешься. Они смотрят в турнирную таблицу и все понимают. А именно глубокая уверенность в своих силах, которой саранцы зарядились в первом же весеннем туре, уверенно переиграв Анжи, вела Мордовию в борьбе за сохранение прописки в РФПЛ. Два поражения кряду от прямых конкурентов и возросший до семи очков отрыв от зоны плей-офф вряд ли поспособствовал укреплению психологического состояния саранской команды. Потому лично я плохо представляю себе, как она сможет отобрать хоть какие-то очки у набирающего обороты Динамо, да еще и на его поле…

Терек – Амкар   
27 апреля. 15:00. Грозный. СК им. Кадырова

Не сыграют: Феррейра (травма) — нет

В понедельник Терек в достаточно классном стиле разгромил Ростов прямо в его логове и наконец-то добыл свою первую победу после зимнего перерыва, оборвав семиматчевую безвыигрышную серию. Благодаря этой виктории подопечные Станислава Черчесова приблизились к зоне Лиге Европы на расстояние всего лишь двух очков и могут снова в полной мере претендовать на попадание в еврокубке. После фиаско в четвертьфинале Кубка России этот путь на международную арену остается для грозненцев единственным, так что можно не сомневаться в том, что они приложат все силы, дабы попасть в первую пятерку (или шестерку, если этого будет достаточно для выхода в ЛЕ).
 
Для того, чтобы оказаться в еврокубках, Тереку обязательно нужно обыгрывать на родной арене таких соперников, как Амкар. Можно не сомневаться в том, что именно хозяева будут владеть инициативой в этой встрече, однако несомненно и то, что им придется очень нелегко. Пермская команда под руководством Рустема Хузина отличается неуступчивостью и готовностью биться до последней капли крови с любым противником. Правда, за пределами Перми уральцы не столь сильны, как на стадионе Звезда, но и в чужих городах от них можно ждать сюрпризов. И именно у таких команд, как Терек, которые не превосходят Амкар по классу на порядок, подопечные Хузина прежде всего могут отобрать очки. Завтра они зубами вцепятся в арены имени Кадырова, и очень интересно будет посмотреть, найдут ли грозненцы средства для того, чтобы ослабить эту хватку. Пермякам ведь очки тоже нужны позарез – зона стыковых матчей позади них всего в одном пункте…

Локомотив – Ростов
27 апреля. 17:30. Москва. Стадион Локомотив

Не сыграют: Самедов (дисквалификация), Гильерме (травма) – Ксулу, Салата, Синама-Понголь (все – травмы)

Локомотив продолжает демонстрировать по весне откровенно аутсайдерские показатели – три ничьих, три поражения, один забитый мяч… Но сейчас у поклонников команды Славена Билича наконец-то появился хоть какой-то повод для оптимизма. В минувшую субботу железнодорожники очень здорово проявил себя на поле далеко не слабой Кубани,  если бы не были столь расточительны в завершающей стадии атак, вполне могли бы оборвать свою серию без побед, которая насчитывает семь поединков. Впервые за долгое время действия Локо не выглядели хаотичными и неконтролируемыми, словно команда играет исключительно на импровизации и проблесках хорошего футбола у отдельных исполнителей. В Краснодаре ощущалось, что «паровоз» от первого до последнего свистка ехал по одной колее, не сворачивая с избранного хорватским диспетчером пути. И получалось это у москвичей достаточно неплохо – комбинационный футбол в исполнении Локомотива выглядел симпатично. Конечно, огрехов хватало, но прогресс на лицо.
 
Вопрос в том, насколько долго он этом самом лице продержится. Была это эпизодическая вспышка, или у Билича наконец-то получается то, что он планировал еще весной? Предстоящий поединок на своем поле против Ростова – прекрасная возможность проверить это. Потенциал красно-зеленых обязывает их побеждать аутсайдера, и на его фоне как раз и можно продемонстрировать качественный футбол, если Локо к этому готов.
 
При этом можно не сомневаться в том, что железнодорожники столкнуться к жесточайшим сопротивлением гостей с берегов Дона. Ростовчане приедут в столицу не только за очками, которые им нужны позарез (один балл отрыва от зоны плей-офф – совсем не та ситуация, в которой можно позволять себе потери, тем более, что преследующие дончан Волга и Крылышки играют между собой, а это значит, что не только кто-то из них обязательно потеряет зачетные пункты, но кто-то их обязательно и наберет), но и за реабилитацией после жуткого влета Тереку на глазах преданной публики – Миодраг Божович публично извинился перед болельщиками за то избиение и пообещал, что в Москве команда сыграет совсем иначе. А это значит, что в Черкизово Ростов будет биться до последней капли крови. Другой разговор, что коллектив у Божовича очень нестабильный – дончане летают то вверх, то вниз на качелях, и что они покажут в очередном матче, до конца не знает, наверное, даже их наставник.

Спартак – Анжи
28 апреля. 12:30. Москва. БСА Лужники

Не сыграют: Макеев, Мовсисян, Пареха, Паршивлюк, Ребров, Ромуло (все — травмы), Кариока, Сухи (оба – дисквалификация) – Ещенко, Траоре (оба — травмы), Буссуфа (дисквалификация)

Упущенная в концовке встречи победа над Динамо, по сути, поставила крест на лигочемпионских амбициях Анжи. Конечно, команда Гуса Хиддинка будет сражаться до конца, но ликвидировать шестиочковое отставание от Зенита за пять оставшихся туров ей вряд ли удастся.
 
Однако сконцентрироваться исключительно на Кубке России, где махачкалинцы достигли стадии полуфинала, не получится. Позади дагестанской команды расположилось сразу несколько преследователей, которые готовы в любой момент вцепиться лодыжки Анжи и вышвырнуть его за пределы еврокубковой зоны. У подопечных голландского волшебника в активе неплохой отрыв в виде шести пунктов, однако расслабляться пока рано. Тем более что в воскресенье махачкалинская команда отправится в гости к сопернику, который расположился как раз за спиной у Анжи, и от исхода этой встречи во многом зависит судьба дагестанцев на финише чемпионата.
 
Для Спартака поединок против гостей из Махачкалы еще более важен. О Лиге Чемпионов красно-белые давно забыли, но за медали побороться все еще могут. Для этого нужно обязательно побеждать Анжи, иначе надеяться будет не на что. С другой стороны, каждая потеря очков может стать роковой для народной команды и оставить ее даже без Лиги Европы. Как ни крути, Спартаку нужно обязательно брать три пункта в этой битве. При этом ничья вряд ли устроит команду Хиддинка – да, красно-белых она так притормозит, но ведь одновременно с тем к ней могут приблизиться другие преследователи. Это значит, что в Лужниках, где Спартак волею календаря будет проводить третью встречу кряду, компромиссов ждать не стоит.
На данный момент предпочтительнее смотрятся шансы Анжи. Да, махачкалинцы добыли лишь одну победу после зимней паузы, по большому счету, провали свои вторую часть чемпионата уже сейчас (учитывая то, что на перерыв они уходили полноценным претендентом на чемпионство), но именно сейчас подопечные Гуса Хиддинка, похоже, наконец-то выбираются из той глубокой ямы, в которой они оказались. Громя Волгу на ее поле, Анжи выглядел не так уж и хорошо, а вот в кубковой встрече с Динамо дагестенцы смотрелись уже получше. И совсем уж приятное впечатление они произвели во время повторной схватки с бело-голубыми уже в рамках Премьер-лиге. Главной проблемой команды Гуса Всемогущего остается центр обороны, где голландскому специалисту никак не удается залатать дыру, образовавшуюся после ухода Кристофера Самба. А вот в полузащите и атаке Анжи вновь так же креативен, как и до зимней спячки.
 
Спартак столь цельного впечатления сейчас не производит. Конечно, народная команда очень неплохо отыграла дерби с ЦСКА и вполне могла победить, но это больше напоминает вспышку, какие у москвичей уже случались этой весной. В целом же красно-белые очень нестабильны, и вполне могут после яркой игры с армейцами провалить очередной матч. Тем более что и потерь у них хватает. В строй вернулись Эменике и Хурадо, зато вылетел Мовсисян, который дополнил внушительный список пациентов спартаковского лазарета. У Хиддинка проблем такого плана явно поменьше. А главное то, что наставник Спартака не сможет руководить своей командой из технической зоны – КДК РФС дисквалифицировал Валерия Карпина на три поединка за то, что он после встречи с ЦСКА набросился с грубостями на арбитра того матча Сергея Песьякова. Учитывая то, что в работе Карпина огромное значение имеет психологический аспект, отсутствие тренера может негативно сказаться на спартаковцах, особенно, если встреча с Анжи будет складываться не так, как бы им хотелось.

Кубань – Зенит   
28 апреля. 15:00. Краснодар. Стадион Кубань
 
Не сыграют: Цораев (дисквалификация) – Кержаков, Кришито (оба – травмы)
 
Под вопросом: Озбилиз (травма) – Халк, Бруно Алвеш, Жевнов (все – травмы)

Еще один матч, который наравне со схватками в Лужниках и Казани, может претендовать на звание центрального в туре (воскресенье в чемпионате России вообще будет состоять сплошь из очень интересных поединков). И еще одна встреча, в которой ничья не устроит ни одну из сторон.
 
Кубань, в отличие от Зенита, весной еще не проигрывала. Но результаты у краснодарцев достаточно специфические – обыграв на выезде Волгу, они свели вничью все пять последующих матчей! Это, конечно, далеко не худшие показатели, но в еврокубки они точно не выведут. Тем более что в двух последних турах казаки произвели весьма негативное впечатление – в Грозном они чудом спаслись, дважды уступая по ходу встречи, а затем провалили домашний поединок против Локомотива, не проиграв лишь благодаря сопернику, который разбазарил все свои моменты. Кубани пора прибавлять, если она хочет подарить своему городу Лигу Европы, а Леониду Кучука самое время доказывать, что его не зря позвали на юг России. Очередная домашняя ничья, пусть и в матче с таким сильным противником, краснодарцев не устроит – надо побеждать.
Но побеждать надо и Зениту. В течение двух предыдущих игровых дней питерцы сократили отрыв от ЦСКА до четырех очков. Это позволяет команде Лучано Спаллетти на полном серьезе мечтать о третьем кряду чемпионстве, но опередить армейцев команда из Северной Пальмиры сможет лишь при одном условии – если сама выиграет все оставшиеся матчи. Любая осечка ставит крест на золотых амбициях Зенита, так что в Краснодар питерцы едут исключительно для того, чтобы отпраздновать там свою викторию. Кроме того, разбрасываться зачетными пунктами подопечным Спаллетти нельзя и по другой причине – в любой момент Анжи может оказаться рядом, и вроде как лежащая в кармане у Зенита путевка в Лигу Чемпионов тут же начнет из этого кармана вылезать наружу.
 
Кадровая ситуация неприятна для обоих соперников, но хуже она все-таки у гостей. Леонид Кучук остался без дисквалифицированного Цораева и, возможно, второй тур кряду будет обходиться без услуг Араса Озбилиса. Отсутствие последнего особенно неприятно – его дальние выстрелы очень полезны для Кубани не только в плане непосредственной возможности забить таким образом гол при любом ходе игры, но и потому, что они держат в напряжении оборону соперника. Однако потери действующего чемпиона будут посущественнее. Однозначно не сыграет Кержаков, которого Зенит потерял на две недели. Кроме того, вполне могут оказаться вне игры и Халк с Бруно Алвешом. Так что Лучано Спаллетти уже сейчас наверняка ломает голову над тем, каким же будет состав его команды в предстоящее воскресенье.
 
И последнее. Чуть более недели назад эти команд встречались в Кубке России, и тогда захватывающая схватка в северной столице не принесла голов, зато подарила драматичную серию пенальти, ставшую бенефисом Вячеслава Малафеева. Кубань в том поединке имела отличные шансы склонить чашу весов в свою пользу, однако не смогла этого сделать. Вряд ли рана уже зажила, потому южане наверняка выйдут на поле, желая взять реванш. Но статистика говорит о том, что сделать это им будет очень непросто – в высшем дивизионе российского первенства эти команды сходились в очных битвах уже тринадцать раз, и никогда еще финальный свисток не фиксировал итогового перевеса Кубани…

Рубин – ЦСКА
28 апреля. 17:30. Казань. Центральный стадион

Не сыграют:Маркано, Кузьмин, Шаронов (все — травмы)нет

С тех пор, как Рубин сумел опередить ЦСКА в чемпионской гонке-2008, противостояние этих команд стало принципиальным. Подлила масла в огонь и встреча в последнем туре предыдущего чемпионата – казанцы, не решавшие к тому времени никаких турнирных задач, обыграли армейцев на своем поле и поставили шлагбаум на пути подопечных Леонида Слуцкого в Лигу Чемпионов. Так что компромиссов воскресным вечером в столице Татарстана ждать уж точно не приходится.
Впрочем, им никак не способствует и турнирная диспозиция команд. Рубину нужно обязательно побежать, потому что подопечные Курбана Бердыева и так растеряли слишком много очко, сыграв вничью с Ростовом и Амкаром. Еще одна осечка может выбить казанцев из еврокубковой зоны, что на финише сезона очень опасно. ЦСКА же потерь нельзя допускать вообще ни в коем случае. Матчем против Динамо красно-синие открыли для себя очень тяжелую серию матчей с претендентами на место в Лиге Европы, и пока что они идут этим путем, прихрамывая. Если команда Леонида Слуцкого оставит какие-то очки еще в Казани, Зенит может оказаться совсем близко, а у него календарь в оставшихся турах будет попроще, чем у армейцев.
 
Определить фаворита этой встречи не так просто. Обе команды еще ни разу не уступали нынешней весной, да и выглядят достаточно неплохо. Правда, Рубин все же сдал, и против аутсайдеров действовал далеко не так солидно, как это было еще совсем недавно. Очевидно, что в матче с ЦСКА допускать подобного нельзя, потому что москвичи этого не простят и уложат казанцев на лопатки. С другой стороны, красно-синие, долгое время державшие свои ворота после зимнего перерыва на замке, во встрече со Спартаком откровенно провалили игру в обороне, и если бы их заклятые враги довели счет до 3:0 (а такие возможности, и совершенно реальные, у красно-белых были), вряд ли команда Слуцкого избежала бы поражения. Рубин же известен как раз тем, что отлично умеет наказывать своих соперников за любые ошибки у своих ворот, так что с подобной безалаберной игрой защитной линии ЦСКА ловить в столице Татарстана нечего. Кто лучше использует слабости соперника и сумеет скрыть свои собственные? Узнаем совсем скоро.

Алания – Краснодар   
29 апреля. 17:30. Владикавказ. Стадион Спартак
    
Не сыграют: Габулов (дисквалификация) – Мартынов (дисквалификация).

С Аланией та же история, что и с Мордовией – владикавказцы наверняка не собираются сдаваться заранее, но поражение в Самаре, полагаю, опустошило их. После четырех очков в двух матчах и победы над прямыми конкурентами из Саранска, подопечные Валерия Газзаева воспрянули духом, но в гостевой встрече с Крыльями Советов отыграли очень слабо и заслуженно проиграли. После этого ситуация стала для Алании критической, и вряд ли ребята из столицы Северной Осетии до конца верят в свое спасение. А без этой веры ничего добиться нельзя. Тем более что с игрой-то у команды Газзаева как были проблемы, так и остаются. И очень серьезные.
 
Впрочем, если Алания на что-то все-таки рассчитывает, ей нужно обязательно побеждать Краснодар. Для этого у владикавказцев есть серьезное основание – «бык» очень слабо выступают на выезде, раздобыв за пределами родного города лишь семь очков в двенадцати турах. Кроме того, подопечные Славолюба Муслина как раз сейчас пребывают в яме – после того, как они вдохновенно разнесли на своем поле Анжи, наколотив махачкалинцам четыре безответных гола, кубанцам в трех последующих турах не удавалось не то, что победить, но даже и поразить ворота соперника. Хотя, конечно, можно посмотреть на это и под совершенно другим углом, отметив, что Алания – это как раз тот самый соперник, в матче с которым и надо обрывать подобные серию. Но тут уже были одни такие обрыватели. Это я про Анжи, который намеревался прекратить свои осечки в домашней встрече с командой Газзаева, а в итоге сыграл по нулям, едва не пропустив на финише поединка. Так что просто Краснодару точно не будет.
 
Что интересно, обе команды находятся в схожем положении. И тем, и другим очки вроде как нужны, но, с другой стороны, в итоговый успех их начинаний не верится – Алании вряд ли уже удастся убежать из зоны прямого вылета, а «быкам» будет слишком сложно попасть в еврокубки.

Сергей Янков, специально для Football.ua