Противостояние Динамо и Мордовии вызывало повышенный интерес тем, что в Химках впервые сошлись лицом к лицу нынешние наставники команд – Дан Петреску и Доринел Мунтяну, некогда бывшие партнерами по сборной Румынии. К сожалению, коллективы, руководимые этими специалистами, несравнимы по классу, а потому и полноценого соперничества не вышло.
 
Команды начали без всякой разведки. Уже на первой минуте гости провели достаточно острую атаку, завершившуюся угловым, на что хозяева ответили голом. Подача со штрафного к воротам Мордовии ни к чему не привела, но вынесенный мяч подобрали футболисты Динамо, последовал еще один навес в штрафную площадку, Фернандес отбросил мяч в сторону Юсупова, а тот сыграл очень здорово – принимая "круглого" лицом (!), динамовец обыграл защитника, после чего протолкнул мяч мимо вратаря.
 
Открыв счет, бело-голубые оборотов не сбросили и продолжили наступать. Некоторое время это не приводило к опасным моментам, но в середине первого тайма подопечные Дана Петреску добились своего и удвоили свой перевес – Янтшер на рывке ушел от оппонента на левом фланге и от лицевой катнул назад под удар Кураньи, а тот в касание вогнал мяч в сетку. Правда, есть сильное подозрение, что сфера успела на мгновение покинуть пределы поля, но, как бы там ни было, арбитр указал на центр.
 
Под руководством Доринела Мунтяну Мордовия не сдается ни в каких ситуациях, потому саранские футболисты и не подумали опускать руки и уже через несколько минут сократили разрыв в счете. Это Мухаметшин прекрасным пасом оставил не у дел всю защитную линию Динамо, выведя Панченко на свидание с Шуниным, а форвард Мордовии уверенно пробил мимо голкипера. Однако полноценная интрига продержалась недолго – Кураньи откликнулся на подачу с левого фланга, переиграл в воздухе оппонента и головой оформил дубль. Кевин, забивший Анжи в минувшем туре, явно набирает форму.
 
После перерыва хозяева прагматичного отошли назад и сконцентрировались на оборонительной работе. Гости сражались до последнего, боролись, но так и не заполучили ни единого шанса отквитать хотя бы один гол. Третье подряд поражение, и шансы Мордовии сохранить прописку в Премьер-лиге практически растаяли. А вот Динамо после четырех кряду ничьих наконец-то победило. При этом игра бело-голубых оставила приятное впечатление, а это говорит о том, что команда Петреску набирает обороты как раз к финишному отрезку, и даже отсутствие Кокорина, вновь отсутствовавшего в заявке, не особо сказывается на футболе, который сейчас демонстрируют москвичи.
 
Динамо – Мордовия 3:1
Голы: Юсупов, 4, Кураньи, 24, 36 – Панченко, 28
 
Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Джуджак (Соломатин, 89), Юсупов, Нобоа, Янтшер (Гатагов, 78), Сапета, Кураньи (Давыдов, 86)
 
Мордовия: Юрченко, Шитов, Осипов, Божович, Хубутия, Бобер, Дуймович, Пазин (Иванов, 54), Оприца (Маркин, 74), Руслан Мухаметшин, Панченко
 
Предупреждения: Хубутия, Дуймович
 
Как и следовало ожидать, Терек с Амкаром выдали очень боевой, напряженный, но крайне скучный матч. На протяжении всего поединка команды сражались за каждый квадратный миллиметр поля, и, по большому счету, не ощущалось, кто из соперников идет в таблице гораздо выше. И все же победу добыла потенциально более классная команда.
 
Первый опасный момент возник аж на 24-й минуте. Вместо стандартного навеса со штрафного, футболист Терека прострелил, мяч дошел до Маурисио, тот одним касанием обработал его, а вторым пробил боковыми ножницами метров с пяти, однако Нарубин успел среагировать. Спустя восемь хозяева заработали перспективный штрафной удар, Рыбус пробил, мяч зацепил Пеева и тем самым поймал вратаря Амкара на противоходе. Экс-динамовец невольно ставший соавтором гола в ворота его команды, мог сравнять счет – Канунников подал от лицевой, Амельченко неудачно выбил мяч в центр штрафной прямо на болгарского легионера соперника, а Пеев в касание отправил сферу чуть выше перекладины.
 
Во втором тайме Терек перешел на игру на контратаках. Некоторое время ничего хорошего из этого у подопечных Станислава Черчесова не выходило, но и Амкар в атаке был совершенно бессилен. А затем Олег Иванов промчался справа и набросил мяч к линии штрафной, где Рыбус первым касанием принял "круглого" на грудь, а вторым вогнал его в ближнюю "девятку".
 
Казалось, что исход встречи предрешен. Но Рустем Хузин принял абсолютно верное решение, выпустив на поле Камеша. Владимир значительно усилил игру своей команды, и у ворот Терека неожиданно стали возникать моменты. Для начала Камеш в борьбе с защитником пробил с острого угла – Амельченко отбил на угловой. Затем форвард Амкара сам себе организовал опасный эпизод, обыграв двух защитников грозненской команды уже в штрафной площадке соперника, однако под его удар в упор успел броситься еще один оборонец. Навес Канунникова превратился в удар, и Амельченко пришлось отчаянно лететь, дабы вытащить мяч из-под перекладины. И все же давление пермяков дало результат – Георгиев от лицевой забросил мяч к дальней штанге, где Бурмистров пробил с лету, и "круглый" от рук Амельченко влетел в сетку.
 
В оставшееся до конца матча время Терек мог снять все вопросы, а у Амкара был шанс для чудесного спасение. Для начала свой момент упустили хозяев. На финише контратаки подопечных Станислава Черчесова Ндуассель вывел на удар Рыбуса, тот мог бить сам, но катнул мяч Мукашевски, однако под его выстрел по уже фактически пустой рамке успел лечь Попова. И за этот упущенный шанс футболисты Терека едва не поплатились. Камеш был первым на дальней штанге после прострела справа, но уже тянулся к мячу, а потому сумел направить его лишь в штангу…
 
Грозненцы победили на своем поле впервые с осени. Добыв шесть очков в двух последних матчах, чеченская команда вновь в полной мере включилась в борьбу за еврокубковые путевки. Амкар же продолжает располагаться рядом с зоной плей-офф, опережая Волгу лишь по дополнительным показателям.
 
Терек – Амкар 2:1
Голы: Рыбус, 34, 64 – Бурмистров, 82
 
Терек: Амельченко, Ятченко, Ойяла, Уциев, Йиранек, Варкен (Макушевски, 34), Пирис, Маурисио (Кацаев, 75), Иванов, Рыбус, Аилтон (Ндуассель, 45+3)
 
Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мийялович (Попов, 42), Пеев, Георгиев, Коломойцев, Рябокобыленко (Бурмистров, 41), Канунников, Якубко (Камеш, 65)
 
Предупреждения: Кацаев – Черенчиков
 
После того, как Локомотив показал очень неплохой футбол в Краснодаре, где железнодорожники не сумели одолеть Кубань лишь из-за того, что разбазарили все свои моменты, поклонники красно-зеленых очень сильно надеялись на то, что в матче против Ростова их любимцы будут выглядеть не хуже и наконец-то прервут свою безвыигрышную серию. И надежды эти оказались отнюдь не беспочвенными.
 
Подопечные Славена Билича с первых секунд встречи помчались в атаку, и уже вскоре Плетикоса вытащил мяч из ближнего угла после удара Майкона. Тут же у него был еще один шанс, но и на сей раз голкипер гостей был на высоте. А вот Н’Дойе самолично помножил на ноль отличный шанс, когда попытался перебросить Плетикосу – мяч полетел мимо ворот. Но спустя четыре оборота секундной стрелки сенегалец исправился, головой замкнув подачу Янбаева.
 
Казалось, что сейчас Локо добьет ростовчан. Тем более что железнодорожники и правда продолжали давить. Но в результате получили гол в свои ворота! Канга отдал на Калачева, тот вошел в штрафную хозяев и, не встречая никакого сопротивления, вогнал мяч в "девятку".
 
Пропустив, подопечные Славена Билича явно оказались не в своей тарелке. От их перевеса не осталось и следа, и до конца первого тайм скорее уже гости могли выходить вперед, если бы бережнее относились к своим контрвыпадам.
 
Во втором тайме на поле шла равная игра, которая вполне могла завершиться в пользу Ростова, если бы после удара Чеснаускиса и рикошета на 72-й минуте мяч пошел чуть ниже и попал не в створ, а не перекладину. За упущенный шанс подопечные Миодрага Божовича были жестоко наказаны. Экс-днепрянин Денисов, уже успевший стать одним из основных футболистов Локомотива, класснейшим пасом внешней стороной стопы вывел Кайседо на свидание с Плетикосой, форвард хозяев спокойно обыграл голкипера и катнул мяч в пустые ворота. Прошло пять минут, и все было решено – Н’Дойе добавил к голу результативную передачу, отыскав своим пасом в штрафной площадке соперника Торбинского, который уложил снаряд в дальний угол.
 
До этого дня желеднодорожники забивали в весенней части РФПЛ лишь один раз. Неудивительно, что три гола принесли им желанную победу, вкуса которой красно-зеленые не знали с осени. Но к их игре все еще остается очень много претензий и вопросов. Ростов же, как и Амкар, не сумел воспользоваться ничьей в матче Волга – Крылья Советов и не оторвался от нижегородцев с самарцами.
 
Локомотив – Ростов 3:1 
Голы: Н’Дойе, 20, Кайседо, 83, Торбинский, 89 – Калачев, 28
 
Локомотив: Крешич, Денисов, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Глушаков (Торбинский, 59), Тарасов, Миранчук (Оздоев, 86), Обинна (Кайседо, 68), Майкон, Н’Дойе
 
Ростов: Плетикоса, Дьяков, Беляев, Маргасов, Калачев (Чеснаускис, 62), Шешуко, Канга (Кириченко, 90), Гацкан, Полоз, Лазович (Голенда, 70)
 
Предупреждения: Н’Дойе, Глушаков – Канга, Гацкан, Плетикоса
 
Сергей Янков, специально для Football.ua