ЦСКА – Терек
4 мая. 12:30. Москва. БСА Лужиники
 
Не сыграют: нет – Феррейра (травма)
 
Армейцы обязаны побеждать в этом матче. Другого варианта для них просто не существует. Учитывая то, что Зениту в отчетному туре предстоит играть на своем поле против Алании, вероятность того, что еще одна осечка со стороны ЦСКА сократит его отрыв от питерцев до минимума, невероятно высока. И дело даже не только в этом, а в том, что четвертая кряду неудача наверняка подкосит красно-синих до такой степени, что удержать после этого за собой первое место им будет очень сложно. 
 
Никаких кадровых проблем армейцы перед встречей с Тереком не испытывают, так что их успех зависит исключительно от того, сумеет ли Слуцкий вернуть своей команде те игру и уверенность в себе, благодаря которым она еще недавно вынуждала всех мысленно отдавать ЦСКА золотые медали задолго до финиша чемпионата. Год назад Леониду Викторовичу это не удалось, и красно-синие, войдя в стопор, камнем полетели вниз, не сумев удержаться даже на втором месте. Сейчас утрата серебра им не грозит, но вторая позиция станет и для армейцев, и лично для их тренера страшным провалом. И матч против гостей из Грозного становится во многом определяющим – если ЦСКА не сумеет взять три очка еще и здесь, то вряд ли армейцы смогут придти в себя до конца первенства.
 
А справиться с Тереком лидеру чемпионата будет непросто. После серии неудач в чемпионате и вылета из Кубка чеченская команда одержала две победы кряду и вновь превратилась в серьезного претендента на попадание в Лигу Европы. Так что в Москву подопечные Станислава Черчесова едут в хорошем настроении и с твердым намерением увезти домой хотя бы очко. Для самого же наставника Терека встречи с ЦСКА, как для бывшего игрока и тренера Спартака, наверняка значат больше, чем большинство прочих матчей чемпионата России. Тем более что Станислав Салахович вряд ли мог забыть жуткие 1:5, которые народная команда получила от красно-синих летом 2008-го как раз тогда, когда Спартак возглавлял Черчесов. С тех пор, думается мне, нынешний тренер грозненского коллектива всегда жаждет подложить армейцам свинью.
 
Ростов – Кубань
4 мая. 14:45. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2
 
Не сыграют: Ксулу, Салата, Синама-Понголь (все – травмы) – нет
 
Южнорусское дерби, которое имеет огромное значение для обеих команд. Ростов лишь благодаря дополнительным показателям располагается над зоной плей-офф и не может позволить себе потери очков, а Кубань отчаянно сражается за возможность впервые в своей истории сыграть в еврокубках и при таких целях обязана побеждать аутсайдера. В ближайший мид-уик дончан ожидает кубковый полуфинал против ЦСКА, но вряд ли они станут беречь к нему силы – не до того. 
 
Ростов играет откровенно нестабильно. Команда то выдает достаточно классные матчи, как против Спартака или Рубина, то выглядит откровенно слабо, как в домашней встрече с Тереком, то демонстрирует что-то среднее, как во время визита к Локомотиву на предыдущих выходных. Краснодарцы, в отличие от соперника, очень ровны в своих результатах, шесть раз кряду сыграв вничью, но игра их также стабильностью не отличается и близко. В некоторых поединках по ходу этой серии подопечные Леонида Кучука откровенно упускали победы, а в некоторых должны были уступать, оставляя гнетущее впечатление. Сегодня на поле должен вернуться Арас Озбилис, и, возможно, именно его умение выстрелить издали поможет Кубани наконец-то победить. Впрочем, предсказать, что же мы увидим на стадионе Олимп-2, просто нереально – эти два коллектива катаются на качелях, причем таких, которые в любой момент могут сменить направление своего движения.
 
Анжи – Рубин
4 мая. 17:00. Каспийск. Стадион Анжи Арена
 
Не сыграют: Ещенко, Траоре (оба — травмы), Габулов (дисквалификация) – Маркано, Кузьмин, Шаронов (все – травмы)
 
Вне всяких сомнений, главный матч тура. После того, как Спартак для начала уверенно переиграл Анжи, а затем умудрился уступить в Саранске, сегодняшняя битва в Каспийске превращается в схватку за третье место. Естественно, его в итоге могут занять именно красно-белые, но на данный момент махачкалинцы и казанцы являются главными претендентами на бронзовые медали. Если Рубину удастся победить команду Гуса Хиддинка на ее поле, то он настигнет дагестанцев по очкам и обойдет их благодаря преимуществу в личных встречах, ведь матч первого круга в столице Татарстана завершился успехом подопечных Курбана Бердыева (2:1). С другой стороны, поражение не только отбросит Анжи на четвертую позицию, но и окончательно покроет туманом их еврокубковые перспективы, хотя еще недавно казалось, что участие махачкалинцев в следующем розыгрыше Лиги Европы является неоспоримым фактом.
 
Фаворита в этом противостоянии нет. В лучшем состоянии к нему однозначно подходит Рубин. Казанцы еще ни разу не уступали в весенней части первенства и после небольшой пробуксовки, выразившейся в ничьих с Ростовом и Амкаром (причем в тех матчах подопечные Бердыева выглядели достаточно слабо), в прекрасном стиле обыграли на родной арене ЦСКА. Анжи, в свою очередь, после зимнего перерыва в чемпионате побеждал всего лишь один раз, разгромив в гостях Волгу, которая окончательно разучилась играть на своем поле. В какой-то момент показалось, что махачкалинцы наконец-то поймали свою игру – в победном матче четвертьфинале Кубка России против Динамо дагестанские футболисты выглядели неплохо, а встретившись с бело-голубыми спустя несколько дней уже в рамках РФПЛ, хоть и упустили перевес, ведя 3:1, все равно отыграли просто здорово. Но иллюзия выхода Анжи из кризиса тут же разрушилась – отправившись в гости к Спартаку, команда Гуса Всемогущего провела встречу в Лужниках беззубо и безлико. В общем, у Рубина явное преимущество, если исходить из нынешней формы обеих коллективов. С другой стороны, махачкалинцев, в принципе, устраивает ничья, и они играют на своем поле. Так что здесь баш на баш, и это делает отчетный матч совершенно непредсказуемым. Что лишь подогревает и так большой интерес к нему.
 
Зенит – Алания
4 мая. 19:15. Санкт-Петербург. Стадион Петровский
 
Не сыграют: Кержаков, Кришито (оба – травмы) – нет
 
Само по себе противостояние Лучано Спаллетти и Валерия Газзаева выглядит крайне любопытным. Увы, на данный момент эти наставники возглавляют совершенно разные по классу команды, так что полноценной схватки двух самобытных и именитых по российским меркам тренеров не выйдет. Тем более что наставник Алании, удаленный на последних секундах матча против Краснодара, не сможет находиться на скамейке запасных, и это еще больше убивает суть его соперничества с итальянским тренером Зенита. Кстати, уникальная ситуация – в отчетном туре дисквалификацию будут отбывать два наставника, которых зовут Валерий Георгиевич!
 
Вчера Мордовия подала владикавказцам пример того, что за прописку в Премьер-лиге все еще можно цепляться. Но сомнительно, чтобы Алания сумела подхватить эту инициативу. Разница в уровне у питерцев и северосетинов настолько велика, что сложно себе даже представить, что именно гости могут противопоставить фавориту, да еще и в его логове. Тем более что у Алании особых надежды на спасение нет, в то время как футболисты Зенита сейчас полны надежд завоевать третье кряду чемпионство и мчатся за ЦСКА на всех парах. Ко всему прочему в технической зоне не будет Газзаева, способного оттуда передать своим подопечным эмоции, на которых иногда можно совершать подвиги. Короче говоря, если владикавказская команда сегодня добьется успеха в Северной Пальмире, это станет одной из главных сенсаций всей российской весны.
 
Крылья Советов – Динамо
5 мая. 12:30. Самара. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: Цаплагов (трамва) – нет
Под вопросом: нет — Кокорин (травма)
 
Эти команды объединяет фигура Андрея Кобелева, который не так давно тренировал и тех, и других. Однако нынче Крылышки и Динамо возглавляют другие специалисты, и между ними ничего общего нет.
 
Типичный поединок на финише чемпионата, когда обеим командам очки нужны позарез, при этом они решают совершенно разные задачи. Самарцы расположились в зоне стыковых матчей и очень не хотят принимать в них участие. Одновременно с тем вчерашняя победа Мордовии наверняка нервирует волжан и заставляет драться за баллы еще жестче. Динамо же бьется за то, чтобы сыграть в Лиге Европы. При этом все тот же успех саранцев, одолевших Спартак, а также сегодняшняя битва Анжи и Рубина в Каспийске позволяют подопечным Дана Петреску на полном серьезе думать о бронзе. Но чтобы завоевать ее, им нужно побеждать, побеждать и еще раз побеждать.
 
Фаворитом встречи на стадионе Локомотив являются, конечно же, гости. И дело тут не только в их более высокой позиции в турнирной таблице. Важно то, что динамовцы как раз в последнее время вернули себе ту игру, которая заставляла многих симпатизировать бело-голубым до зимнего перерыва. Весной же москвичи, хоть и добывали хорошие результаты, долгое время больше мучились на поле, чем играли. Однако это, видимо, уже позади. Еще в кубковой схватке с Анжи Динамо показало неплохой футбол, а уж схлестнувшись с махачкалинцами в чемпионат, команда Петреску и вовсе отыграла здорово. Еще класснее динамовцы действовали неделю назад, когда в красивом стиле продемонстрировали свое превосходство над Мордовией. Плюс набрал форму Кевин Кураньи, забивший в двух последних матчах три гола и постоянно терзавший оборону противника. И это все – при отсутствии травмированного Кокорина, чьи действия делают игру Динамо в центре поля и атаке гораздо разнообразнее и сильнее. Что же будет, когда лидер бело-голубых вернется на поле? А сделать это он может уже в Самаре. 
 
В общем, гости должны увозить с берегов Волги три очка, тем более что Крылья в нынешнем сезоне демонстрируют отвратительные показатели на родной арене – всего лишь две победы (над Кубанью и Аланией) при восьми поражениях… А Динамо, кстати, не уступает вот уже двенадцать туров кряду.
 
Амкар – Локомотив
5 мая. 15:00. Пермь. Стадион Звезда
 
Не сыграют: нет 
Под вопросом: нет – Гильерме (травма)
 
Этих соперников также недавно объединяла фигура Рашида Рахимова, который из Перми переехал в Черкизово. А вот между Рустемом Хузиным и Славеном Биличем ничего общего нет.
 
По итогам минувшего тура Амкар опустился в зону плей-офф. Пермяки уступают Волге и Ростову лишь по дополнительным показателям, но если они в итоге вынуждены будут отстаивать свое место в элитном дивизионе, потому что проиграют борьбу нижегородцам и дончанам в личных встречах, набрав с ними поровну очков, легче от этого уральцам и их поклонникам не будет. Так что Амкару нужно набирать зачетные пункты, и домашняя встреча с Локомотивом – отличная возможность пополнить свою копилку сразу тремя баллами. 
 
Железнодорожники неделей ранее наконец-то оборвали свою семиматчевую безвыигрышную серию, одновременно с тем разразившись сразу тремя голами в ворота Ростова, в то время как до того они сумели отличиться весной всего лишь один раз. Ко всему прочему, в состав команды Славена Билича возвращается Александр Самедов, отсидевший свою трехмачевую дисквалификацию. Но все это – еще не повод для того, чтобы предрекать красно-зеленым успешный выезд в Пермь. Локо сейчас очень нестабилен и подчас выглядит откровенно бесхребетно. А вот у Рустема Хузина команда как раз с характером, готовая любому вцепиться в горло и не отпускать, пока оппонент не сдастся или не погибнет. С такими соперниками нынешний паровоз откровенно буксует, а учитывая еще и фактор чужого поля, можно предположить, что подопечным Билича будет очень тяжко на Урале. Кроме того, москвичи, по большому счету, уже никаких задач в нынешнем сезоне не решают (о еврокубках еще можно помечтать, но реальных шансов попасть туда у Локомотива минимум), в то время как для Амкара любое очко значит очень много. И что-то подсказывает, что одного лишь серьезного настроя пермяков вполне может хватить для победы.
 
Краснодар – Волга
5 мая. 17:30. Краснодар. Стадион Кубань
 
Не сыграют: Нахушев (дисквалификация) — Тараканов, Буйволов, Абаев, Бибилов, Григалава, Асильдаров, Айдов (все — травмы)
 
Если бы Краснодар в минувший понедельник сыграл вничью с Аланией, можно было бы говорить о том, что быки теперь просто доигрывают чемпионат. Но за пару минут до финального свистка Вандерсон оформил дубль, подопечные Славолюба Муслина увезли из Владикавказа три очка и продолжают мечтать о Лиге Европы. А в такой ситуации они наверняка сделают все возможное для победы над Волгой. К этому можно добавить и желание все того же Вандерсона стать лучшим бомбардиром РФПЛ, ведь два гола бразильца в матче против Алании позволили ему догнать своего бывшего партнера по линии атаки Краснодара Юру Мовсисяна, и теперь они вместе возглавляют снайперскую гонку, имея в своем активе по тринадцать точных ударов. Наверняка бразильский форвард быков сделает все возможное, дабы заполучить почетное звание, и команда будет ему в этом способствовать.
 
У подопечных Юрия Калитвинцева – свои проблемы. Нижегородцы туром ранее вполне могли победить на своем поле Крылья Советов, и тогда у них был бы хоть какой-то задел. Но в итоге Волга чудом не проиграл самарцам, и хоть и выбралась из зоны плей-офф, преимущество перед Ростовом и Амкаром у команды Калитвинцева есть только по личным встречам. А ведь дончанам и пермякам еще играть между собой… Короче, ребятам из Нижнего Новгорода, дабы второй сезон кряду не испытывать стресс в виде стыковых матчей, следует брать очки где только можно. А в поединке с кубанцами как раз таки можно.
 
Это вообще будет очень интересный матч с точки зрения тенденций. Краснодар бОльшую часть своих баллов набрал именно в родных стенах. Предыдущая встреча на стадионе Кубань завершилась для подопечных Муслина страшным провалом в виде 0:3 от все тех же Крылышек, однако перед тем быки выиграли шесть домашних встреч кряду. С другой стороны, о гостевых подвигах Волги известно, наверное, уже всем – во время семи последних выездов за пределы Нижнего Новгорода бело-синие разжились шестнадцатью очками, уступив лишь ЦСКА. Коса явно стремится найти на камень, и чем это все закончится, предсказать невозможно.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua