Посреди текущей недели состоялись полуфинальные матчи Кубка России, и это имело серьезное значение для событий в Премьер-лиге. Касалось сие, прежде всего, противостояния Ростова и ЦСКА, поскольку Анжи с Зенитом, составившие вторую пару, наверняка пробьются в еврокубки через чемпионат (вернее, питерцы уже обеспечили себе путевку в международное турне, а подопечные Гуса Хиддинка финишируют в первой пятерке с очень высокой вероятностью). Потому именно от ростовчан зависело, будет ли шестое место проходным в Лигу Европы. В итоге команда Миодрага Божовича, хоть и сражалась против армейцев до последнего, все же уступила, не воспользовавшись шансом дебютировать на европейского арене (выступления дончан в покойном ныне Кубке Интертото учитывать не будет). И теперь мы точно можем сказать, что коллектив, который завершит сезон на шестой позиции в РФПЛ, получит билет в ЛЕ.
 
Кроме того, КДК РФС среди прочих решений впаял Валерию Газзаеву четырехматчевую дисквалификацию, мотивировав это тем, что наставник Алании не извинился за свое поведение. Поскольку в отчетном туре все еще будет продолжаться наказание Валерия Карпина, мое предположение о том, что двадцать седьмой игровой день станет единственным в своем роде, из-за того, что по ходу него дисквалифицированными оказались сразу два тренера, носящих одиноковые имя и отчество, оказалось ошибочным – оба Валерия Георгиевича будут располагаться вдали от зеленого газона и на сей раз.
 
Рубин — Мордовия
10 мая. 16:30. Казань. Стадион Центральный
Не сыграют: Маркано, Кузьмин, Шаронов (все – травмы) – Алдонин (травма)
 
После драматичного поражения на последних минутах в Каспийске, шансы Рубина на показавшуюся было такой близкой бронзу значительно снизились. Конечно, подопечные Курбана Бердыева все еще могут стать третьими, но сейчас им в куда большей степени нужно озаботиться путевкой в еврокубки. Пока что казанцы располагаются в зоне Лиги Европы, но идущую позади них Кубань ребята из столицы Татарстана опережают лишь по количеству побед (превзошел Рубин краснодарцев и в очных встречах). Так что терять очки, тем более, против аутсайдера на своем поле, команде Бердыева нельзя ни в коем случае.
 
Мордовия в случае поражения может официально распрощаться с Премьер-лигой. Но даже, если этого не произойдет, все равно проигрыш или ничья наверняка станут роковыми для саранчан. У подопечных Даринела Мунтяну вообще крайне мало шансов зацепиться за участие в стыковых матчах, но если они возьмут максимум очков в трех оставшихся встречах, возможны варианты. Так что в Казань Мордовия едет исключительно за победой.
 
Учитывая то, что иной результат, кроме выигрыша, не устроит ни одного из соперников, стартовый поединок тура обещает быть весьма и весьма любопытным. Особенно, если вспомнить, что саранской команде нынешней весной хорошо удаются матчи против коллективов из верхней части таблицы – подопечные Мунтяну сняли скальп с Анжи и Спартака и создали немало проблем Зениту на его родном Петровском. Правда, Курбан Бердыев как раз из той категории тренеров, которые умеют находить управу на разных покорителей авторитетов…
 
Спартак – Крылья Советов                          
10 мая. 19:00. Москва. БСА Лужники
Не сыграют: Уорис, Макеев, Мовсисян, Пареха, Паршивлюк, Ребров, Ромуло (все — травмы), Макгиди (дисквалификация)– Цаплагов (травма)
 
Поединок с абсолютно непредсказуемым исходом. Разумеется, Спартак выступает в роли явного фаворита, да и очки красно-белым, которые идут вровень с Рубином и Кубанью, нужным позарез. Но от народной команды после зимнего перерыва можно ожидать чего угодного. Далеко ходить не надо, достаточно оглянуться на результаты двух предыдущих туров: для начала подопечные Валерия Карпина очень уверенно переиграли в Лужниках Анжи, после чего по делу уступили в Саранске. Как будет на сей раз? А кто ж вам скажет! Тем более что поединок против Крыльев станет последним в трехматчевой дисквалификации наставника Спартака, так что сегодня он вновь не сможет никак воздействовать на своих подопечных из технической зоны и будет далек от них в перерыве. И это на фоне утраты травмировавшегося Уориса и наказанного шестиматчевой отсидкой Макгиди (таким образом, оба остались вне игры до конца сезона), пополнивших и так немаленький список потерь красно-белой команды. В общем, легко Спартаку в этом матче уж точно не будет.
 
Крылышки летят в столицу за очками. Иначе просто нельзя. Конечно, положение у команды Гаджи Гаджиева отнюдь не критические, но в любой момент может стать таковым. Самарцы засели в зоне плей-офф, а до финиша чемпионата осталось-то всего лишь три тура. На данный момент Крылья Советов отстают от Волги и Ростова, расположившихся на одиннадцатом-двенадцатом местах (а заодно и от Амкара, который сейчас также пребывает в зоне стыковых игр) всего лишь на одно очко, но чтобы обогнать конкурентов, нужно набирать баллы. Любое поражение может стать для волжан роковым, тем более что Мордовия не сдается и наверняка нервирует Крылышки. В отличие от Карпина, у его оппонента особых проблем с составом нет, а на выезде самарская команда в нынешнем сезоне выступает гораздо лучшем, чем на родном Металлурге, так что подопечные Гаджиева полны решимости увезти из Лужников хотя бы ничью.
 
Динамо – Краснодар
11 мая. 12:30. Химки. Стадион Арена Химки
Не сыграют: нет– Конате (дисквалификация)
Под вопросом: Кокорин (травма) — нет
 
В принципе, матч в Химках можно считать схваткой двух претендентов на еврокубковые путевки. Хотя расстояние в пять очков, разделяющие ныне Динамо и Краснодар, является достаточно большим, как для самого конца сезона. И если бело-голубые действительно в полной мере претендуют на путевку в Лигу Европы, замахнувшись даже на третье место, то относительно перспектив команды Славолюба Муслина имеются достаточно серьезные сомнения.
 
Если подопечные Дана Петреску хотят навязать Анжи, от которого они отстают на четыре пункта, полноценную борьбу за наименее почетный комплект медалей, им нужно выигрывать все три оставшихся матча. Да и в любом случае Динамо желательно набирать побольше очков, ведь с идущей седьмой Кубанью москвичей разделяет всего-то два балла. Динамовцы сейчас явно набрали отличную форму и в последних матчах показывают прекрасный футбол, даже несмотря на отсутствие своего лидера Александра Кокорина, у которого творится что-то неладное со здоровьем. Краснодару, и самому нуждающемуся в очках (южане не скрывают, что все еще мечтают о дебюте на евроарене), сложно будет что-то противопоставить набравшему ход сопернику. И дело не только в самом Динамо – быки нынче являются типично домашней командой, собирая зачетные пункты в основном на поле родного стадиона. За пределами же кубанской столицы команда Муслина добыла лишь две победы, и обе – над аутсайдерами, Ростовом и Аланией. Так что достаточно сложно себе представить, каким образом Краснодар собирается достигать успеха в Химках.
 
Волга – Алания
11 мая. 15:00. Нижний Новгород. Стадион Локомотив
Не сыграют:Тараканов, Буйволов, Абаев, Бибилов, Айдов (все — травмы) – Враньеш (дисквалификация)
 
Несколькими неделями ранее казалось, что этот поединок будет настоящей битвой за жизнь. Но так вышло, что для Алании он не имеет уже практически никакого значения. Формально владикавказская команда еще не утратила шансов сохранить за собой место в Премьер-лиге, но, как обстоит дело реально, все прекрасно понимают – за три тура до окончания чемпионата подопечные Валерия Газзаева отстают от четырнадцатого места на восемь очков, и даже три победы кряду могут помочь Алании только при диком стечении обстоятельств. Так что североосетинам остается насладиться последними лучами элитного солнца и готовиться к возращению туда, откуда они прибыли весной прошлого года. Потому вряд ли стоит рассуждать о том, что четырехматчевая дисквалификация их наставника станет для владикавказцев серьезной проблемой – они все равно будут доигрывать сезон в свое удовольствие.
 
А вот их сопернику явно не до наслаждений. Пока что Волга находится вне зоны стыковых матчей, но Ростов с Амкаром она сейчас обходит исключительно за счет показателей в личных встречах, а ведь ростовчане и пермяки еще будут играть между собой за тур до конца. При этом подопечные Юрия Калитвинцева завтра будут прощаться со своими болельщиками – два последних матча нынешнего сезона волжане проведут в гостях. Причем с Зенитом и Динамо! А, как недавно выяснилось, выездная магия Волги, в текущем чемпионате значительно лучше выступающей за пределами Нижнего Новгорода, перестает работать, когда команде Калитвинцева противостоят действительно сильные соперники. Так что ничего особо хорошего в Питере и Москве ей не светит, а потому Волге нужно во что бы то ни стало обыгрывать Аланию. Напомню, однако, что в нынешнем розыгрыше РФПЛ нижегородцы добыли лишь одну победу на своем поле, причем случилось это еще в первом туре, когда на стадион Локомотив пожаловало Динамо, находившееся тогда в отвратительном состоянии. С тех пор Волга провела на родной арене тринадцать встреч и заработала по их итогам лишь шесть очков. Завтра нижегородской команде нужно кровь из носу оборвать эту жуткую серию, иначе ей, скорее всего, придется второй сезон кряду отставить свою элитную прописку в схватке с кем-то из представителей первого дивизиона.
 
Кубань – Амкар                                                             
11 мая. 18:30. Краснодар. Стадион Кубань
Не сыграют: нет
 
Кубковое поражение Ростова от ЦСКА наверняка очень порадовало Кубань, шансы которой на попадание в еврокубки после этого явно возросли. Собственно, краснодарцы располагаются на самой грани зоны Лиги Европы, имея одинаковое количество очков с Рубином и Спартаком и уступая им лишь по дополнительным показателям. Однако попасть в первое в истории клуба международное турне южанам будет очень непросто. В отличие от конкурентов, у команды Леонида Кучука крайне сложный график двух последних туров – Кубань ожидает выезд к ЦСКА, после чего казаки примут на родной арене гостей из Махачкалы. Конечно, Анжи может прибыть в Краснодар немотивированным, однако рассчитывать на то, что карты лягут именно таким образом, желто-зеленым вряд ли стоит. При этом очень хорошо заметна тенденция в выступлениях южного коллектива под руководство экс-наставника киевского Арсенала. Когда Кубани доводилось играть против аутсайдеров, Волги и Ростова, она достаточно уверенно побеждала их прямо в логове соперника. Между этими поединками краснодарцы шесть раз встречались с командами из еврокубквой зоны или около того, и все эти матчи завершились ничьими. Учитывая это, казакам нужно во что бы то ни стало обыгрывать и Амкар, ведь из противников такого уровня у них в календаре остались только пермяки.
 
Подопечным Рустема Хузина, находящимся в зоне плей-офф, весной похвастать особо не чем. Уральская команда отличается боевитостью и готовностью сражаться до последней капли крови, а вот класса ей явно не хватает. После зимнего перерыва Амкар выиграл лишь один матч, да и тот – у Алании. В двух предыдущих турах пермяки уступили, пропустив от Терека и Локомотива в сумме аж шесть мячей. В общем, нет никаких сомнений в том, что и в Краснодаре команда Хузина будет биться, не щадя ни себя, ни соперника, тем более что очки ей нужны никак не меньше, чем Кубани, но если подопечные Кучука сыграют в свою реальную силу, вряд ли Амкару удастся вернуться на Урал живым.
 
Локомотив – ЦСКА
12 мая. 12:30. Москва. Стадион Локомотив
Не сыграют: нет – Тошич (травма)                              
                                                                 
Центральный матч тура и один из ключевых моментов борьбы за чемпионство. Если ЦСКА сумеет победить в Черкизово, то очень вероятно, что армейцы сумеют сохранить за собой первое место. Ведь после этого их будет ждать южнорусский тест – домашняя встреча с Кубанью и еще один визит в Ростов-на-Дону. В случае выигрыша у Локо, подопечным Леонида Слуцкого достаточно будет набрать в двух последних турах четыре очка, а эта задача для них более чем решаемая.
 
Однако в том-то и дело, что справиться с железнодорожниками ЦСКА будет очень сложно. К сожалению, сейчас данная разновидность московского дерби не является настолько привлекательной, как в начале нынешнего века, когда эти две команды боролись за чемпионство, сменяя друг друга на троне. Но и по сей день их противостояние остается крайне принципиальным, и красно-зеленые являются очень неприятным соперником для армейцев. Достаточно вспомнить, как на финише первой части сезона находившийся в отвратительной состоянии Локо создал землякам, которые к тому времени набрали отличный ход, огромные проблемы – красно-синие вырвали победу лишь в добавленное арбитром время, играя в численном большинстве. Теперь же подопечные Славена Билича подходят к встрече с ЦСКА во всеоружии. Долгое время железнодорожники выглядели очень слабо, но затем то ли их наставник отыскал необходимые для успеха способы ведения игры, то ли команда просто набрала форму, но одно точно – паровоз вдруг набрал скорость и помчал вперед. Еще в гостевом матче против Кубани Локомотив выглядел очень хорошо, но не сумел реализовать свои моменты, а после этого разбил Ростов и Амкар с общим счетом 7:2 (при том, что накануне этих двух встреч в активе красно-зеленых после зимнего перерыва значился лишь один гол). Да, пришли в себя железнодорожники слишком поздно, и даже три победы на самом финише сезона могут не позволить им пробиться в еврокубки. Однако можно не сомневаться в том, что против армейцев команда Билича будет играть с полной выкладкой, и футболистам ЦСКА нужно будет очень постараться, дабы сломить сопротивление поймавшего свою игру соперника.
 
А делать это подопечным Леонида Слуцкого придется на достаточно неприятном фоне. На прошлых выходных красно-синие сумели прервать свою неудачную серию и уверенно победили Терек. Однако это был пока что лишь один эпизод, и уже кубковый матч в Ростове заставил вновь задаться вопросом о нынешней форме ЦСКА. Армейцы добыли путевку в финал, но сделали это лишь в дополнительное время и выглядели ненамного сильнее аутсайдера РФПЛ. Так что по игре Локомотив сейчас смотрится получше армейцев, а ведь лидер чемпионата будет играть еще и неся на себе усталости после изнуряющей битвы на берегу Дона…
 
Терек – Анжи                                                    
12 мая. 15:00. Грозный. СК им. Кадырова      
Не сыграют: нет
 
Махачкалинцы прибудут в соседний Грозный хоть и уставшими после полуфинальной схватки Кубка России в Петербурге, зато в прекрасном настроении – волевая победа над Рубином в минувшем туре значительно повысила шансы Анжи на бронзу, а после того, как подопечные Гуса Хиддинка повергли Зенит в его логове, они могут больше не переживать за свое участие в следующем розыгрыше еврокубков. И хотя результаты дагестанской команды в весенней части первенства остаются в целом достаточно слабыми, на удачной волне Анжи вполне может победить Терек. Тем более что и потенциально махачкалинцы однозначно сильнее своих соседей.
 
Впрочем, грозненцы просто так очки, разумеется, сопернику не отдадут. Подопечные Станислава Черчесова отстают от зоны Лиги Европы всего лишь на три очка, и, учитывая достаточно простой календарь чеченской команды (после встречи с Анжи ее ожидают матчи против Мордовии и Крыльев), Терек наверняка продолжает мечтать о возвращении на евроарену. Но чтобы попасть туда, ему нужно брать в воскресенье три очка, а, значит, нас ждет жаркая битва под пристальным взором Рамзана Кадырова.
 
Кстати, этот поединок можно считать в некотором роде репетицией для гостей – команда Гуса Хиддинка сможет опробовать арену, на которой ей в скором времени предстоит схлестнуться с ЦСКА в финале Кубка России.
 
Ростов – Зенит                                                  
12 мая. 17:30. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2
Не сыграют: Ксулу, Салата, Синама-Понголь (все – травмы) – Кержаков, Кришито (оба – травмы).
 
Ростовчане свой кубковый поединок играли во вторник, у Зенита же на отдых было на сутки меньше. С другой стороны, подопечные Миодрага Божовича провели на поле сто двадцать минут при весьма жаркой погоде. Так что вряд ли у кого-нибудь из соперников будет преимущество в физических кондициях, тем более, что матч назначен аж на воскресенье. А вот то, что скорости на донском берегу не будут высокими – это вполне вероятно.
 
Очки, как это ни банально, нужны и тем, и другим. Хотя ростовчане, в принципе, еще могут позволить себе потерю, учитывая, что они сейчас находятся вне зоны плей-офф, а у их конкурентов календарь отнюдь не из простых. Да и очень многое решится в следующем туре, когда Ростов полетит в Пермь. А вот Зениту допускать осечек нельзя ни в коем случае – любая неудача практически наверняка поставит крест на чемпионских амбициях команды Лучано Спаллетти. Так что петербуржцы костьми лягут, но сделают все, дабы увезти со стадиона Олимп-2 победу.
 
Впрочем, питерцы и так должны делать это по статусу. Тем более что Ростов сейчас явно вошел в крутое пике – дончане потерпели три поражения кряду с общим счетом 1:8, к которым добавилось еще и кубковое фиаско. Зенит также уступил во втором по рангу национально турнире, зато в чемпионате он после зимнего перерыва проиграл лишь Рубину еще в стартовом весеннем туре. С тех пор подопечные Лучано Спаллетти теряли очки только в гостевой встрече с Кубанью, когда сыграли 2:2. При этом казанцы и краснодарцы остаются единственными командами, поражавшими ворота Зенита нынешней весной…
 
Сергей Янков, специально для Football.ua