Первый тайм поединка между Динамо и Краснодаром в Химках выдался настолько пресным, что о нем можно было бы вообще не вспоминать, если б не очень спорный эпизод, случившийся перед самым перерывом. Нахушев допустил явную позиционную ошибку и оказался не в состоянии ни прервать заброс на Кокорина, ни остановить Александра, набиравшего ход. Видя, что форвард хозяев наверняка выйдет на свидание с Фильцовым, оборонец Краснодара в наглую вскинул руку и сыграл, как заправский вратарь. Футболисты Динамо мгновенно ринулись к арбитру встречи Сергею Карасеву, требуя красной карточки для Нахушева, но судья ограничился «горчичником». Оценить решение Карасева очень сложно. С одной стороны, все происходило вдали от ворот. С другой – Кокорину уже никто не смог бы помешать оказаться наедине с вратарем соперника, а это ведь то самое «лишение противника явной голевой возможности». Потому недовольство бело-голубых и их наставника вполне можно понять — если бы не фол Нахушева, Динамо могло бы в этом эпизоде открыть счет, еще и забив так называемый «гол в раздевалку», а это была бы серьезная заявка на победу. В общем, посмотрим, что по этому поводу скажут специалисты. Ваш покорный слуга склоняется к тому, что кубанского защитника надо было удалять.
В остальном же первая половина игра, как я уже сказал, была очень скучной. Обе команды действовали достаточно медленно и вяло, допуская массу ошибок в простых ситуациях. Возможно, одной из причин была жара, воцарившаяся в Москве и ее окрестностях, но списывать все на погоду уж точно нельзя. Так или иначе, на двоих Динамо с Краснодаром создали лишь один опасный момент до перерыва – Джуджак на правом фланге красиво обыграл Анджелковича, вошел в штрафную гостей вдоль лицевой линии и отбросил мяч к границе «карного майданчика» на свободного Янтшера, который подработал сферу и неплохим обводящим ударом отправил ее за ворота в опасной близости от правой штанги.
Второй тайм неожиданно стартовал с активности подопечных Славолюба Муслина, которые смело пошли на владения Шунина. И уже на 47-й минуте вратарю бело-голубых пришлось выручать свою команду – Вандерсона вывели практически один на один, но одному из лучших бомбардиров чемпионата мешал защитник, потому бразильцу пришлось пробивать внешней стороной стопы и лишь в направлении дальнего угла, так что Шунин был обязан отбивать этот удар. А вот с великолепным дальним выстрелом, который удался Перейре пятью минутами спустя, страж ворот Динамо ничего поделать не смог – пущенный метров с 22-х мяч вонзился в правую шестерку.
Дан Петреску практически тут же бросил в бой Нобоа и Соловьева (поклонники бело-голубых вновь освистали его – вряд ли они когда-нибудь простят Ивана), но некоторое время у хозяев ничего не выходило. Подумалось, что им очень не хватает оставшегося вне заявки Кураньи, а вернувшийся после травмы Кокорин пока что не готов в полной мере. Но только подобные мысли промелькнули в голове у вашего покорного слуги, как лидер Динамо сравнял счет! Нахушев вновь проиграл ему позицию, Кокорин открылся под заброс от Граната, принял мяч и тут же пробил мимо летевшего навстречу Фильцова.
Забив, подопечные Дана Петреску оживились и в течение нескольких минут дважды могли выходить вперед, но сначала Соловьев из неплохой позиции не попал в дальний угол, а затем просто убойный момент запорол Фернандес – после подачи углового партнер скинул мяч аргентинцу на дальнюю штангу, но тот с пары метров пробил выше, по сути, пустых ворот! Краснодар ответил на это обводящим ударом Жоаозиньо, который с немалым трудом потянул Шунин.
Последние минуты встречи прошли под знаком динамовской активности, но гости не стали прижиматься к своим воротам, активно прессинговали соперника уже в центральной зоне и достаточно уверенно отстояли ничью. Которая, впрочем, дает им не так уж и многое, ведь отставание подопечных Муслина от Лиги Европы за два тура до конца чемпионата возросло до пяти очков, а это значит, что быки практически наверняка в еврокубках не дебютируют. А вот Динамо, продлившее свою беспроигрышную серию до четырнадцати встреч (кстати, в последний раз подопечные Дана Петреску уступали как раз таки Краснодару), туда вполне могут попасть, но эта осечка явно осложнила им жизнь.
Динамо – Краснодар 1:1
Голы: Кокорин, 69 – Перейра, 52.
Динамо: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Джуджак, Юсупов, Сапета (Нобоа, 55), Янтшер (Соловьев, 55), Соломатин (Давыдов, 85), Кокорин.
Краснодар: Фильцов, Марков, Мартынович, Анджелкович, Нахушев, Перейра (Шипицин, 66), Абреу, Жоаозиньо, Петров (Тейку, 90+1), Исаэл (Коман, 74), Вандерсон.
Предупреждены: Ломич, Уилкшир – Нахушев, Абреу, Анджелкович.
Ключевой эпизод поединка Волга – Алания случился на 18-й минуте. Кто-то из нижегородцев поймал рывок Саркисова и забросил мяч за спины центральным оборонцам владикавказской команды, а Григорьев, стараясь помешать форварду хозяев выйти на рандеву с Джанаевым, придержал того за плечо. Как итог – опаснейший штрафной и красная карточка. Каряка с этого стандарта едва не открыл счет, пустив снаряд рядом со стойкой, но главное не это, а то, что удаление сломало Алании игру. А ведь на старте встречи она выглядела намного лучше Волги и дважды могла выходить вперед. Для начала подопечным Валерия Газзаева, вновь наблюдавшего за матчем своей команды из ВИП-ложи, удалась острейшая контратака правым флангом, завершившаяся прострелом на Хубулова, который пробивал, казалось, наверняка, но Кержаков успел среагировать на удар с нескольких метров и спас свою команду. А вот против удара головой от Велинтона, который замыкал подачу углового, голкипер нижегородского коллектива был бессилен, но в этом эпизоде подопечных Юрия Калитвинцева выручила перекладина.
Оставшись вдесятером, Алания заиграла гораздо хуже, и все действия переместились к ее воротам. Впрочем, у Волги некоторое время мало что клеилось в последней фазе атаки, и на перерыв команды вполне могли при равном счете. Но за минуту до конца первого тайма Саркисов таки вырвался на свидание с Джанаевым, пробросил мяч мимо вратаря и рухнул на газон стадиона Локомотив. Фол там, похоже, все же был, но, в любом случае, судья указал на «точку», а Каряка с пенальти не промахнулся.
Вторая половина игры проходила так же, как и большая часть первой – с подавляющим преимуществом Волги. Причем уже в самом ее начале команда Калитвинцева должна была снимать все вопросы – оборона Алании подарила мяч Саркисову, организовав для него еще один выход один на один, но Артур не попал в дальний угол. Прекрасный момент был у только-только появившегося на поле Кудряшова, когда вышедший на замену Сапогов отбросил сферу ему под удар — Дмитрий пробил в правый угол, но полет мяча прервал Велинтон. И тут же Путило выскочил на рандеву с Джанаевым, уложил того на газон, но попал в штангу пустых ворот! За такую расточительность Волга едва не была наказана – на 85-й минуте Байрыеву не хватило каких-то сантиметров, дабы замкнуть подачу углового на ближней штанге. Был еще эпизод, в котором Кержаков потянул опаснейший удар Брессана из вратарской, но белорусский бразилец пробивал из офсайда…
В последнем домашнем матче сезона команда Юрия Калитвинцева таки прерывала жуткую безвыигрышную серию в родных стенах, застывшую на отметке «13». Нижегородцы переиграли со счетом 1:0 Динамо в своем первом домашнем поединке и закрыли сезон на родном Локомотиве с тем же результатом. Это позволит Волге оставаться вне зоны стыковых матчей минимум до следующего тура, но впереди у подопечных украинского специалиста выезды к Зениту и тому же Динамо… А для Алании двухсотое поражение за все время ее выступлений в высшем дивизионе чемпионата России, ознаменовало прощание с Премьер-лигой – владикавказцы возвращаются в футбольную национальную лигу, откуда они выбирались год тому назад.
Волга – Алания 1:0
Гол: Каряка, 45, с пенальти.
Волга: Кержаков, Полянин, Белозеров, Польчак, Бордиян, Зайцев, Плешан (Харитонов, 82), Каряка (Кудряшов, 72), Аджинджал, Путило, Саркисов (Сапогов, 62).
Алания: Джанаев, Дудиев (Прудников, 46), Велинтон, Григорьев, Дакоста, Шемберас, да Роса (Байрыев, 70), Брессан, Хубулов (Хозин, 30), Чантурия, Неко.
Предупреждены: Зайцев, Белозеров, Аджинджал – Хубулов, Дакоста, да Роса, Джанаев, Шемберас.
Удален: Григорьев (18).
На финише сезона у Амкара очень не вовремя начались серьезные проблемы с обороной. В прошлом туре пермяки получили четыре гола от Локомотива, а на сей раз полную кошелку им отгрузила Кубань. При этом большую часть первого тайма гости Краснодара выглядели не хуже хозяев. Подопечные Рустема Хузина и счет вполне могли открыть – Беленов не очень уверенно отбил мяч перед собой после дальнего удара со штрафного, первым на отскоке был Канунников, которого никто и не думал накрывать, но Максим с нескольких метров не попал в створ ворот. Был у Амкара до перерыва еще один великолепный момент – Камеш на дальней штанге замыкал навес партнера, пробивая, казалось, наверняка, но голкипер Кубани умудрился невероятным образом выбросить ногу и отбить удар в упор!
К тому времени, как Беленов совершил свой умопомрачительный сейв, его команда уже вела в счет. На 8-й минуте Леандро вырезал неплохой пас в штрафную площадку соперника, а там сразу два защитника гостей выдали что-то непонятное, пропустив мимо себя мяч, который они обязаны были перехватывать. В итоге круглый достался Бальде, вернувшемуся после некоторой паузы в основу, тот его обработал и пробил мимо Нарубина.
Этот момент долгое время оставался единственным острым эпизодом во владениях уральской команды. Но под занавес первого тайма защитная линия Амкара вдруг развалилась, словно карточный домик. И если выстрел Попова совсем чуть-чуть не достиг цели, то Бальде, получив мяч после заброса за спины центрбекам гостей, своим шансом воспользовался сполна, вновь реализовав выход один на один. А пока подопечные Рустема Хузина приходили в себя, казаки довели дело до разгрома – Бальде не смог пробить после навеса слева, но дезориентировал тем самым защитника, а мяч прилетел к Попов. С ним никто не играл, так что Ивелин без проблем с отскоком от газона послал снаряд в сетку.
Исход встречи был предрешен, и второй тайм потерял всякий смысл. Но, даже ведя со счетом 3:0, Кубань смотрелась острее и заслуженно провела четвертый мяч. Это Ионов вышел на свидание с Нарубным, обыграл его и отправился на газон после толчка от Джанлуки Нэйлохта – пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел появившийся незадолго до того на поле экс-футболист донецкого Металлурга Маркус Пиззелли и пробил неудачно, пустив мяч практически по центру. Но уже валившийся в левый от себя угол вратарь Амкара лишь коснулся сферы рукой, не сумев помешать ей пересечь заветную линию.
Пермяки потерпели третье поражение кряду и остаются в зоне переходных матчей. Однако пока что ситуация для них еще не критическая, и очень многое решится в следующем туре, когда на Урал пожалует Ростов. Подопечные Леонида Кучука, в свою очередь, добыли две победы подряд с общим счетом 6:0 и все еще не проигрывают в 2013 году. Краснодарцы догнали Рубин с Динамо, обойдя Спартак, и поднялись в первую шестерку. Но впереди у Кубани тяжелейшей испытание – выезд к ЦСКА и домашний матч против Анжи…
Кубань – Амкар 4:0
Голы: Бальде, 8, 42, Попов, 44, Пиззелли, 76, с пенальти.
Кубань: Беленов, Бугаев, Армаш, Деальберт, Каборе, Ионов, Тлисов, Озбилиз (Букур, 59), Попов (Пиззелли, 69), Леандро, Бальде (Цораев, 73).
Амкар: Нарубин, Сираков (Пикущак, 65), Черенчиков, Белоруков, Попов (Новакович, 65), Георгиев, Нэйхолт, Васильев, Коломойцев, Камеш, Канунников (Якубко, 74).
Предупреждены: Бальде, Озбилиз – Сираков, Попов, Нэйхолт, Якубко.