После того, как Амкар накануне выиграл у Ростова, шансы Мордовии на спасение стали совсем уж призрачными – саранчанам необходимо было не только дважды побеждать, но и рассчитывать на два поражения Крыльев. Несмотря на столь безнадежное положение, подопечные Даринела Мунтяну отчаянно бились в домашнем матче против Терека. Первый серьезный момент был именно на счету хозяев – Божович вывел в штрафную Панченко, тот прострелил на Оприцэ, и румын в борьбе с оборонцем соперника с пары метров пробил выше! Грозненцы, правда, вскоре ответили на это – Маурисио остался совершенно без опеки на углу вратарской, но головой не сумел направить мяч в ворота. И все же Мордовия была ближе к голу в первом тайме – Пазин чуть-чуть не допрыгнул до снаряда, находясь перед пустыми воротами.
 
То, что подопечные Мунтяну не сумели сделать до перерыва, она воплотили в реальность вскоре после оного. Правда, для начала Амельченко выручил Терек, отразив удар Руслана Мухаметшина, но вскоре бессилен был и он. Причем по вине своего партнера – Тагилов помешал голкиперу грозненской команды сыграть на выходе, мяч отскочил к тому же Мухаметшину, и он послал его в ворота. 
 
Открыв счет, Мордовия поймала кураж и продолжила атаковать. Удваивать преимущество хозяев вполне мог Хубутия, но из убойной позиции умудрился не попасть в створ. За что саранчане очень быстро и жестоко расплатились – Макушевски прорвался слева и прострели на Митришина, который отправил мяч в сетку. 
 
Тут же Рыбус мощнейшим ударом со штрафного едва не вывел Терек вперед, но снаряд после его выстрела прошел мимо цели. Был шанс вырвать победу и у Мордовии, когда вышедший на замену Рустем Мухаметшин скинул мяч на брата, тот пробил, круглый угодил в Дуймовича и прокатился рядом с воротами. Как итог – боевая ничья, которая не порадовала ни одного из соперников. Саранская команда официально просилась с Премьер-лигой, в которой смогла провести только один сезон, а шансы Терека на путевку в еврокубки стали совсем уж призрачными.
 
Мордовия – Терек 1:1
Голы: Руслан Мухаметшин, 57 – Митришев, 73.
 
Мордовия: Юрченко, Хубутия, Шитов, Перендийя, Божович, Алдонин, Иванов (Рустем Мухаметшин, 78), Пазин (Маркин, 86), Оприцэ, Панченко (Дуймович, 59), Руслан Мухаметшин.
 
Терек: Амельченко, Ятченко, Тагилов, Уциев, Йиранек, Кану (Ндуассель, 52), Маурисио, Лебеденко (Макушевски, 62), Пирис, Рыбус, Аилтон (Митришев, 60).
 
Предупреждены: Перендийя – Уциев, Рыбус.
 
Первый тайм поединка Краснодар – Спартак стал наилучшей демонстрацией футбола, обладающего седативным эффектом. Игра была откровенно скучной, сумбурной, вялой и совершенно бестолковой. За все сорок пять с хвостиком минут можно было выделить лишь один момент, случившийся еще на первых минутах – после заброса в штрафную гостей Исаэл принял мяч прямо перед воротами и уже изготовился пробить из убойной позиции, но в последний момент круглого сняли у него с ноги. Все остальные эпизоды, случившиеся до перерыва, внимания недостойны. Хозяева еще что-то пытались организовать, красно-белые же вообще производили совершенно удручающее впечатление.
 
Во втором тайме команды несколько оживились, хотя продолжали играть без особого конструктива. Вскоре после завершения перерыва Коман мощно пробил в ближний угол, Дикань отбил перед собой, но на подборе первым был футболист Спартака. Несколько оживил трибуны выход на поле Юры Мовсисяна, которого поклонники Краснодара то ли приветствовали, то ли освистывали. Таким образом на газоне стадиона Кубань одновременно оказались оба претендента на звание лучшего бомбардира сезона – армянский форвард гостей и Вандерсон. Бразилец вполне мог обогнать бывшего партнера, если бы реализовал выход один на один, но его удар пришелся прямо в Диканя. Вскоре после этого Мовсисян заработал пенальти в борьбе с Нахушевым, но Фильцов отразил несильный выстрел Дмитрия Комбарова. Показалось, что теперь Спартаку уж точно нечего и мечтать о победе, потому что москвичи и так ничего не могли создать, а тут еще и такой манной небесной не воспользовались. Однако через несколько минут подопечные Валерия Карпина, вернувшегося после дисквалификации в техническую зону, были уже впереди – Дзюба выиграл воздух и сбросил мяч точно на ногу Яковлеву, который вогнал его в ближний угол. Это была единственная толковая атака Спартака за весь матч…
 
У Краснодара был шанс вырвать ничью. Уже в добавленное арбитром время Жоаозиньо прострелил слева во вратарскую, Боккетти упустил Вандерсона, но тот так и не дотянулся до мяча. Народная команда совершенно не по игре, но все-таки добыла важнейшую победу, благодаря чему нагнала Кубань, обойдя ее по количеству побед. Теперь Спартак держит свою судьбу в собственных руках, и ему нужно всего лишь обыграть Аланию в последнем туре… Быки же проиграли последний домашний матч сезона, утратили всякие шансы на еврокубки и не смогли подсобить землякам.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua
 
Краснодар – Спартак 0:1
Гол: Яковлев, 75.
 
Краснодар: Фильцов, Марков, Мартынович, Смольников, Нахушев, Перейра (Шипицин, 62), Абреу (Коман, 45+2), Жоаозиньо, Петров, Исаэл (Игнатьев,77), Вандерсон.
 
Спартак: Дикань, Боккетти, Брызгалов, Д.Комбаров, Макеев, Вукоевич, Кариока (Сухи, 83), Ананидзе (Мовсисян, 53), Хурадо, Яковлев (К.Комбаров, 90+2), Дзюба.
 
Предупреждены: Абреу, Шипицин, Нахушев, Жоаозиньо – Хурадо, Вукоевич, Дикань.