Судя по всему, футболисты Динамо приехали во Владикавказ в полной уверенности, что победа отыщет бело-голубых так или иначе. Ну, в самом деле – в соперниках слабейший коллектив лиги, уже покинувший Премьер-лигу и лишенный всякой турнирной мотивации. И даже Валерий Газзаев, в карьере которого Динамо сыграло большую роль и для которого команда Дана Петреску является принципиальным противников, находится вдали от поля, отбывая свою дисквалификацию. Как не выиграть в такой ситуации?
Первый тайм лишь подтвердил подобные мысли. Даже двигаясь по газону стадиона Спартак пешком, бело-голубые создали два великолепных момента, в которых обязаны были открывать счет. Для начала Кевин Кураньи выскочил на свидание с Джанаевым, но перебросил не только голкипера, но и ворота. Во вором случае немецко-панамский форвард ворвался в штрафную соперника по правому краю, вытянул на себя вратаря и прострелил на Янтшера. Оборонец Алании первым успел к мячу, но тот отскочил обратно к Кураньи, который пробивал уже по пустым воротам – рядом со штангой… У хозяев также было несколько опасных атак, но по своей остроте они и близко не стояли с динамовскими.
Вторая половина игры началась так же, как и первая – с наступления москвичей. Вполне мог отличиться Нобоа, но его классный удар со штрафного Джанаев потяну в левой от себя девятке. А потом что-то неуловимо изменилось. Подопечные Валерия Газзаева неожиданно заиграли агрессивнее и активнее, а команда Дана Петреску оказалась к этому не готовой. И если Чантурия после прострела Прискина простил гостей (под его удар из убойной позиции бросился Нобоа), то сам венгр щадить Динамо не стал – Дудиев у правой бровки ушел от подката Соловьева и отдал во вратарскую на Прискина, который выскочил из-за спины у Фернандеса и в касание переправил мяч в дальний угол.
У гостей был лишь один шанс уйти от поражения – Соломатин получил передачу в зоне левого инсайда и откатил чуть назад под удар Кураньи. Кевин обязан был переправлять мяч в ворота, но почему-то решил отдать на дальнюю штангу Кокорину, а защитник Алании перехватил этот пас, и круглый оказался в руках у Джанаева.
Заканчивали матч команды в редком для футбола составе девять на девять. У Кокорина не выдержали нервы, и он очень грубо подкатился под соперника, даже не пытаясь сыграть в мяч. Результатом этого стала грандиозная потасовка, по итогам которой в раздевалку отправились Кокорин и Джуджак у Динамо и Неко с Чантурией со стороны хозяев. После этого арбитру пришлось добавить аж девять минут, но, похоже, что команды все свои эмоции оставили в той самой разборке – ничего интересного и яркого в оставшееся время не произошло.
Беспроигрышная серия динамовцев, застывшая на отметке «14», оборвалась в самом неожиданном месте. И бело-голубые должны сказать большое спасибо Крыльям Советов за то, что судьба путевки в Лигу Европы все еще остается в руках у команды Дана Петреску.
Алания – Динамо 1:0
Гол: Прискин, 71.
Алания: Джанаев, Байрыев, Велинтон, Хозин, Бакаев, Шемберас, Брессан (Дудиев, 46), Дакоста, Чантурия, Неко, Прискин (Плиев, 90+9).
Динамо: Шунин, Гранат (Соломатин, 74), Епуряну, Уилкшир (Чичерин, 62), Фернандес, Янтшер (Соловьев, 60), Юсупов, Джуджак, Нобоа, Кокорин, Кураньи.
Предупреждены: Дакоста, Бакаев, Прискин, Хозин, Джанаев – Уилкшир, Гранат, Соломатин, Шунин, Кураньи.
Удалены: Неко (87), Чантурия (87) – Кокорин (87), Джуджак (87).
На самом своем старте волжское дерби могло потечь совсем не в то русло, которым оно в итоге отправилось в путь – на 2-й минуте Рубин провел хорошую атаку по правому флангу, мяч был переадресован Рязанцеву в центр штрафной, и тот получил возможность пробить из отличной позиции, но отправил сферу прямо в руки Веремко.
Казанцам быстрый гол не удался, зато этот трюк удачно прошел у хозяев – Немов подал со штрафного, кто-то из гостей головой отбил мяч совсем недалеко, Таранов его головой же для начала подбросил его вверх, а затем вторым касанием «самой верхней конечности» набросил круглого на грудь Ангбва, который скинул сферу прямо на ногу Кабальеро. Обводящий удар с линии вратарской – вынимайте.
Самое интересное в этом поединке было то, что команды, показывая неплохой и достаточно быстрый футбол, практически не создавали опасных моментов. После гола Крылышек и вплоть до перерыва отметить стоит лишь один эпизод – Карадениз слева вошел в штрафную и рухнул на газон после подката Ангбвы. Судья указал на угол вратарской, чем вызвал дикое возмущение турка. Момент сей оценить крайне непросто. С одной стороны, в мяч камерунец точно не играл, с другой – непонятно, бил ли он по ноге Карадениза. Смутный, смутный момент…
В начале второго тайма положение Рубина стало угрожающим. Сесар Навас на ровном месте поскользнулся перед своей штрафной и упустил из-под контроля мяч. Максимов подхватил орудие труда футболистов, выбежал на свидание с Рыжиковым и мимо него катнул мяч в дальний угол.
Вскоре после этого эпизода подача с правого фланга отыскала в зоне левого инсайда Карадениза, которому никто не мешал бить, но Гекдениз запустил мяч над перекладиной. Горо ответил на это мощным ударом со штрафного, на который звонким гулом отозвалась штанга ворот Рубина, и острота вновь надолго исчезла из действий команд. Вернул ее вышедший на замену Дядюн. Выстрел М’Вила пришелся в Таранова, мяч отскочил к Владимиру, а тот подхватил сферу, сместился чуть ближе к центру и красивейшим обводящим ударом послал снаряд под дальнюю штангу. Второй тур кряду воспитанник омского футбола забивает в несвойственной для себя манере.
Этот гол подарил надежду команде из столицы Татарстана, но шансов спастись у Рубина не было. Напротив, забивать должны были Крылышки. Для начала Рыжиков потащил в ближнем углу удар Немова, а кто-то из футболистов хозяев едва не переправил мяч в оставшуюся пустым рамку, а уже в добавленное арбитром время главный неудачник матча Сесар Навас сбил в штрафной казанцев Максиомова, и сам пострадавший с одиннадцатиметровой отметки подвел итог встречи.
Даже эта победа не позволила команде Гаджи Гаджиева выбраться из зоны плей-офф, но самарцы сохраняют неплохие шансы финишировать за ее пределами. А вот подопечные Курбана Бердыева опустились на седьмое место, и теперь далеко не все зависит от Рубина. Если все конкуренты выиграют в последнем туре, казанцы останутся без еврокубков.
Крылья Советов – Рубин 3:1
Голы: Кабальеро, 11, Максимов, 50, 90+3, с пенальти – Дядюн, 72.
Крылья Советов: Веремко, Амисулашвили, Горо, Телес, Ангбва, Тарано, Немов, Цаплагов (Елисеев, 68), Максимов, Баляйкин (Воробьев, 79), Кабальеро (Делькин, 54).
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз, М’Вила, Рязанцев (Касаев, 62), Натхо, Еременко (Дядюн, 67), Родон.
Предупреждены: Баляйкин, Горо, Телес, Немов – Маркано, Карадениз, Навас.
Когда на 17-й минуте матча в Санкт-Петербурге Волга провела красивую атаку, на финише которой Полянин от лицевой прострелил на Шуленина, а тот ударом в упор переправил мяч в сетку, показалось, что и этом поединке победу будет праздновать аутсайдер. Тем более что Зениту-то уже ничего не нужно было – после субботней ничьей ЦСКА подопечные Лучано Спаллетти утратили всякие шансы защитить свое чемпионство. Однако питерцы не собирались опускать руки и дарить кому бы то ни было очки. Некоторое время они раскачивались, а затем побежали. И вот уже Файзулин получил мяч на левом краю штрафной площадки Волги, обыграл Аджинджала и зряче набросил мяч на голову Нету. Тому никто не мешал, Михаил Кержаков находился у противоположной штанги, так что португалец спокойно уложил круглого в ближний угол. Правда, перед самым перерывом подопечные Юрия Калитвинцева едва не вышли вперед еще раз – Каряка нанес очень коварный удар, Малафеев отбил мяч на Саркисова, но тот вместо того, чтобы добить его в пустые ворот, отдал передачу в никуда.
Во втором тайме Волга сделала все, что могла, ради того, чтобы удержать столь нужное ей очко. Почти до самого финиша матча у Зенита мало что получалось в атаке. А подвел украинского тренера тот из его подопечных, от кого он этого, наверное, меньше всего ожидал. У опытнейшего Андрея Каряки не выдержали нервы, и он ответил Губочану, до тог грубо игравшего против хавбека гостей. К несчастью для нижегордцев, у Каряки уже была одна желтая карточка, так что Андрей тут же увидел перед собой красный свет. А оставшись вдесятером, Волга тут же пропустила – Витсель отличным пасом оставил Файзулина наедине с голкипером соперника, и Виктор четко пробил под братом своего одноклубника. А на последних секундах Александр и сам огорчил родственника транзитом через Широкова – форвард Зенита отдал точную передачу на Романа, и тот снял все вопросы. После чего в который раз показал свой нрав, продемонстрировав неприличный жест трибун и тут же получив за это красную карточку. Но на результате это уже никак не могло сказаться.
Волга остается над зоной стыковых матчей, однако судьба команды Юрия Калитвинцева будет решаться в последнем туре.
Зенит – Волга 3:1
Голы: Нету, 35, Файзулин, 80, Широков, 90+1 – Шуленин, 17.
Зенит: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Нету, Губочан, Файзулин, Витсель, Зырянов (Могилевец, 89), Халк, Бухаров (А. Кержаков, 59), Джорджевич (Широков, 59).
Волга: М.Кержаков, Польчак, Полянин, Белозеров, Бордиян (Булгару, 57), Путило (Салугин, 82), Каряка, Аджинджал, Плешан (Бибилов, 68), Шуленин, Саркисов.
Предупреждены: Губочан, Халк – Каряка, Саркисов.
Удалены: Широков (90+1) – Каряка (76).
Сергей Янков, специально для Football.ua