Перед матчем хватало поводов, чтобы ставить на клуб из Санкт-Петербурга. В качестве доводов можно было вспомнить и спарринги с украинскими клубами, которые в отличие от китайских приключений ЦСКА, были куда ближе к боевым. И результаты очных встреч команд последних лет, и явную мотивацию. О стремлениях армейцев можно было гадать, а заряженность Зенита до матча была очевидной, о чем неоднократно говорили игроки. Раны прошлого сезона еще не затянулись. Питерцы еще год назад вольготно себя чувствовали на троне российского футбола и падать вниз были явно не готовы.
 
Скандальный год хочется забыть, хоть и не удастся. Победа в Суперкубке не могла помочь перечеркнуть недавнее прошлое. Но ощущение хоть и небольшого, но реванша согреет душу любому. Для этого еще надо было завоевать трофей. И ЦСКА было чем возразить. Клуб вернулся на вершину, выиграл в прошлом году и чемпионат, и кубок, проявил себя крайне сбалансированной командой. Да и то, что у команды Слуцкого может быть что-то не так с мотивацией – весьма спорное мнение. До начала встречи у болельщиков было достаточно поводов, чтобы ждать интересный матч сильных соперников. 
 
Тот, кто рассчитывал на то, что ЦСКА не настроится на матч, был явно удивлен уже на первых минутах. Чемпион приехал в Ростов не для того, чтобы протянуть руку психологической помощи Зениту. А Слуцкий до сих пор помнит тезис прессы, повторяющийся в разных вариациях о том, что он – не тренер-победитель. Ладыгина сразу же включили в игру его же защитники. Проигранные единоборства на втором этаже, слабая подстраховка, неудачная игра один в один сделали неизбежным вступление новобранца в игру. 
 
Зенит пытался ответить, но красно-синие все равно были опаснее. А когда оборона совершила коллективную ошибку, дав возможность Хонде пройти мимо наблюдающих зенитовцев, счет изменился. Второй шанс хафбек использовал, первый его удар Ладыгин смог парировать.
ЦСКА в отличие от оппонента был гораздо строже в обороне. Игра повышенной плотности с многоступенчатой системой подстраховки лишала Зенит возможности пользоваться стандартными ходами. Тогда питерцы предложили излюбленный черпачок. Мяч был заброшен за спину обороняющимся, Кержаков неплохо принял, но вместо того, чтобы сразу ударить, долго думал и был накрыт.
 
Второй гол забитый армейцами после штрафного окончательно расставил акценты – ЦСКА предоставляет территорию, Зенит пытается что-то придумать.
 
Во втором тайме питерцы начали навешивать в штрафную, не располагая игроками, которых можно назвать лидерами игры на втором этаже, команда дарила мяч сопернику. Вообще, когда Зенит начинает постоянно навешивать – это явный признак того, что команда не знает что делать. И если с другим оппонентом это еще может сработать, то с ЦСКА шансы на успех существенно падают.
 
Красно-синим было не жалко отдать инициативу, к тому же именно в этой роли было очень удобно атаковать. Теперешний Зенит ничего не мог противопоставить сопернику, убегающему в контратаку. Когда Хонда забил третий, оставалось только думать над тем, заслужил ли вице-чемпион такого разгрома.
 
Матч закончился со счетом 3:0 в пользу чемпиона страны. Теперь Слуцкого никто не упрекнет в мягкотелости. Сергей Игнашевич в шестой раз становится обладателем Суперкубка, его команда – пятикратный обладатель. Завтра начинается новый чемпионат. Очень скоро этот матч затрется новыми впечатлениями и победами. Но для Зенита это побоище – очередной хороший шанс задуматься над вопросом: что дальше?
 
Михаил Калинин, специально для Football.ua