Сложно было сказать, повезло Уралу с соперником по первому туру или нет. С одной стороны, очевидно, что противостоять ЦСКА екатеринбуржцам даже в родных стенах априори крайне сложно, и вероятность стартовать в Премьер-лиге с поражения была очень высока. С другой, приезд именно чемпиона, обладателям всех национальных трофеев в такой день дополнял и без того праздничную обстановку. Семнадцать лет Екатеринбург не видел матчей высшего дивизиона! Успело вырасти целое поколение местных болельщиков, для коих присутствие Урала среди лучших команд страны было исключительно легендой. И вот оно, возвращение, которое вполне можно приравнять к дебюту (тем более, что в старом высшем дивизионе екатеринбуржцы выступали под другим названием). Весь город и так жил этим поединком, а тут еще и такой соперник. Все по максимуму.
 
При взгляде на стартовый протокол шансы хозяев показались еще более низкими из-за того, что Павел Гусев выпустил на поле, по сути, новую команду – более половины основы Урала, а если быть точным, шесть футболистов впервые надели футболку шмелей в официальном поединке! Екатеринбургский клуб резонно предположил, что для того, чтобы не пасти в РФПЛ задних, ему нужно серьезно усиливаться, и подписал несколько сильных исполнителей. Однако же им еще нужно было время для того, чтобы притереться друг к другу и наладить игровые связи. В отличие от того же ЦСКА, в старте которого появился лишь один новичок – швейцарец Цубер. Да и тот уже успел сыграть за армейцев в поединке на Суперкубок.
 
Однако по ходу встречи совершенно не ощущалось того, что Урал серьезно обновлен. Подопечные Павла Гусева действовали так, словно они давным-давно играют вместе и понимают друг друга с полуслова. Шмели начали встречу безо всякой опаски, благо в их составе хватает футболистов, немало поигравших в Премьер-лиге, а потому совершенно не тушующихся ее грандов. Уже на 2-й минуте неудачная игра обороны ЦСКА привела к тому, что мяч оказался у Сердерова в непосредственной близости от ворот гостей, но хавбек Урала неудачно обработал мяч и свой момент упустил. Эта проблема вообще преследовала хозяев весь первый тайм – то Спартак Гогниев не сумеет принять «сферу» на грудь в районе одиннадцатиметровой отметки, то все тот же Сердеров совсем чуть-чуть не дотянется до передачи партнера и тем самым помножит на ноль возможность оказаться наедине с Акинфеевым. В общем, команда Гусева выглядела до перерыва достойно. Но все же ЦСКА минуты с пятнадцатой взял игру под свой контроль и утвердил основу всего действа на половине поля хозяев. И если Цубер немного не попал в нижний угол, а опасный удар Дзагоева экс-кипер армейского клуба Евгений Помазан потянул в ближней «девятке», то после прострела Щенникова с левого фланга уже ничто не могло спасти Урал – Муса выиграл позиционную борьбу у защитника и с линии вратарской в касание переправил мяч в ворота.
Открыв счет, подопечные Леонида Слуцкого продолжали действовать неспешно, будучи уверенными в том, что теперь-то победа от них никуда не убежит. Мог удваивать перевес своей команды Цубер, но, обыграв защитника, пробил в дальние дали, а мощный выстрел Хонды метров с 27-ти прошел рядом со штангой (сложно сказать, брал ли Помазан мяч, если бы тот направился в створ). Все явно шло по армейскому плану.
 
В перерыве наставник хозяев убрал с поля Ерохина и бросил в бой еще одного новичка со совсем свежим опытом выступлений на высшем уровне – Артура Саркисова. Но неизвестно, как бы развивались события, если бы на самом старте второго тайма грубую ошибку не допустил Цубер. Пытаясь сбросить мяч партнеру на своей половине поля, швейцарец подарил его Сердерову и тем самым организовал контратаку Урала. Показалось, что Сердер ее загубил, притормозив на линии штрафной, но бывший полузащитник Анжи очень вовремя катнул мяч под удар набегавшему Гогниеву, и тот с ходу пробил метров с 17-ти. Скорее всего, Акинфеев спокойно справился бы с этой угрозой, но на его беду Цубер попытался исправить свою оплошность и подставился под мяч. «Кожаный проказник» задел ногу Стивена, пронесся мимо оставшегося не у дел голкипера и затрепетал в сетке…
 
И тут началось что-то невероятное. Шмели явственно раскрепостились и принялись играть с ЦСКА в открытый футбол. Причем выходило это у них гораздо лучше соперника! Возможно, москвичи действительно были не в лучшем состоянии после субботней битвы с Зенитом в Суперкубке, однако же это не отменяет прекрасной игры Урала. Екатеринбуржцы раз за разом убегали в опасные атаки, и можно было сказать, что второй гол в ворота гостей назревает. И вот уже Саркисов выскакивает на свидание с Акинфеевым по месту левого инсайда, но проигрывает дуэль Игорю. Тут же подача углового и неудачная попытка выноса головой обороной ЦСКА приводит к острейшему удару Сапеты влет – мяч свистит рядом с перекладиной! Вскоре и Гогниев остается наедине с Акинфеевым, обыгрывает его, но, оказавшись на лицевой линии, вынужден навешивать, и армейцы спокойно выносят мяч за лицевую.
 
Бесконечно так продолжаться не могло. Правда, для начала Помазан вытащил из-под перекладины опаснейший удар Дзагоева. Но уже через пару минут Урал вышел вперед! Подопечным Гусева удалась великолепная комбинация: Саркисов поймал рывок Горбанца и забросил мяч ему в зону левого полусреднего, а тот мимо выскочившего навстречу голкипера катнул в центр на Гогниева, и Спартак ударом в пустые ворота оформил дубль.
 
Над полем екатеринбуржского стадиона Центральный вовсю запахло крупной сенсацией, ведь до финального свистка оставалось каких-то двенадцать минут! И вроде бы Урал не стал прижиматься к своим воротам, вроде бы уверенно защищался, практически ничего не позволяя сопернику – но все же пропустил. Грубо ошибся Помазан, который после заброса в его штрафную побежал ловить мяч, но, не имея реальных шансов добраться до него, застыл в полупозиции, а Вагнер затылком перебросил «круглого» в пустые ворота. Голкипер хозяев потом указывал на то, что на нем фолили, но мне кажется, что там ничего не было.
 
Впрочем, Помазан исправился. Уже в добавленное время Вернблум откликнулся на навес с левого фланга и головой пробил сверху вниз, казалось, наверняка, однако вратарь сумел коленом отразить удар с нескольких метров! Фантастический сейв!
 
И кто тут упустил победу, скажите на милость?
 
Возвращение Урала в высший свет выдалось триумфальным, а ЦСКА начал сезон с явно незапланированной потери очков.
 
Урал – ЦСКА 2:2
Голы: Гогниев, 48, 78 – Муса, 24, Вагнер Лав, 85
 
Урал: Помазан, Тумасян, Вьештица, Сапета, Бочков, Щаницин, Сафрониди, Горбанец, Ерохин (Саркисов, 46, Ойеволе, 84), Гогниев, Сердеров (Манучарян, 58)
 
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Щенников (Марк Гонсалес, 82), В.Березуцкий, А.Березуцкий, Дзагоев, Хонда, Вернблум, Хонда, Муса, Цубер (Эльм, 61), Вагнер Лав
 
Предупрежден: Игнашевич
 
Славолюб Муслин бросил в бой против Зенита сразу четырех новобранцев: поляка Артура Енджейчика, экс-рубиновца Виталия Калешина, прибывшего из Торпедо Юрия Газинского и бывшего донецкого металлурга Маркоса Пиззелли, который никуда не переезжал, ибо прошлый сезон провел в составе Кубани. А вот Лучано Спаллети отдал предпочтение старой гвардии, среди которой выделялся разве что российский грек (или греческий россиян) Юрий Лодыгин, расположившийся в воротах гостей. Да и его дебютантом не назовешь, ведь четырьмя днями ранее он отыграл матч против ЦСКА в Суперкубке (и скушал три мяча).
 
Команды начали с места в карьер – уже на второй минуты страж ворот Зенита в прекрасном броске вытащил мяч из нижнего угла после опаснейшего удара Вандерсона. Вскоре Петров получил «сферу» в правом секторе штрафной площадки соперника, сильно прострелил, а Лодыгин, пытаясь поймать мяч, отбил его перед собой, и Перейра лишь каким-то чудом не переправил «круглого» в пустые ворота! Тут же питерцы забросили «орудие труда» на Быстрова в зону правого инсайда, он перебросил выскочившего навстречу Фильцова, однако совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. А увидь Быстров набегавшего Бухарова и скинь на него…
 
Постепенно вырисовалось большое преимущество Зенита. Вице-чемпионы России взяли мяч под свой контроль и принялись искать бреши в обороне соперника. Бухарову не хватило каких-то сантиметров, дабы опередить Фильцова после передачи от Витсель, а спустя минуту Данни великолепнейшим пасом внешней стороной стопы оставил всю оборону Краснодара в дураках, мощный форвард гостей принял мяч на грудь и пробил мимо вратаря – перекладина! Горевали питерцы всего лишь секунду – первым на подборе был Файзулин, катнувший «круглого» в пустую «рамку».
 
Открыв счет, Зенит продолжил давление. И если Быстров не сумел реализовать еще один выход один на один, то Данни своим шансом воспользовался. Правда, гол сей вышел сколь комедийным, столь и неправомерным. Анюков принял мяч в зоне правого инсайда и как-то невнятно пнул его в сторону Быстрова. Владимир располагался спиной к воротам, но сумел мгновенно развернуться и пробить. Удар у него не получился, однако оказался неожиданным для Фильцова, и тот отразил «сферу» прямо перед собой. Файзулин попытался еще раз сыграть на добивании, но не попал нормально по мячу, Бухаров попал, но угодил в лежащего вратаря, однако и это не спасло хозяев – «кожаный проказник» отскочил к Данни, и тому уже ничто не могло помешать отличиться. Вот только одна проблема – все это время португалец пребывал в офсайде…
 
Казалось, что после такого первого тайма у быков нет шансов на положительный результат. Но стоило арбитру дать сигнал к окончанию перерыва, как хозяева свели свое отставание к минимуму! Это вышедший на замену во время «антракта» Марсио навесил в штрафную Зенита, Вандерсон головой зряче скинул на Перейру, а тот отправил мяч в цель. И то ли петербуржцам, как и ЦСКА, не хватило сил, отданных в битве с армейцами, то ли кубанцы поймали кураж, но бОльшая часть второго тайма прошла с их преимуществом. Подопечные Муслина атаковали и отчаянно старались спасти матч. Правда, моментов при этом создали не так уже и много. Вспоминаются прежде всего мощный дальний удар Вандерсона, взятый Лодыгиным, и парочка выстрелов по ближнему углу от Петрова и Исаэла – голкипер Зенита был хорош и в этих эпизодах. В остальном же атаки Краснодара были очень неэффективными. У команды Спаллетти не было и того (по сути, единственный шанс увеличить перевес питерцев имел Бухаров, опередивший неудачно сыгравшего на выходе Фильцова, но не сумевший направить мяч в ворота), но ребятам из Северной Пальмиры оно и не требовалось.
 
Краснодар – Зенит 1:2
Голы: Перейра, 46 – Файзулин, 22, Данни, 36
 
Краснодар: Фильцов, Смольников, Мартынович, Енджейчик, Калешин, Газинский (Исаэл, 65), Перейра (Шипицин, 80), Пиззелли (Абреу, 46), Петров, Жоаозиньо, Вандерсон
 
Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Губочан, Нету, Данни, Быстров (Аршавин, 79), Зырянов, Файзулин (Тимощук, 71), Витсель, Бухаров (Кержаков, 87)
 
Предупреждены: Перейра – Ломбертс
 
Сергей Янков специально для Football.ua