Благодаря особенностям календаря на старте нового российского сезона, возникла уникальная ситуация – поединки первого и второго тура РФПЛ разделил всего лишь один день! Подобные вещи привычны для Британии в рождественско-новогодний период, где несколько игровых дней следуют один за другим, а вот для России это что-то новенькое. Понятное дело, что это всего лишь исключение, которое случилось первый и последний раз в нынешнем чемпионате, так что особого внимания ему уделять не стоит. Тем более, что матчи расположены таким образом, что у каждой команды будет минимум три дня на отдых. Но с точки зрения болельщика получилось интересно – не успели поклонники футбола в полной мере переваривать феерические события первого тура, как в их двери уже стучится второй. Остается надеяться, что по уровню интриги и драматизма он хотя бы не очень сильно отстанет от своего предшественника.
 
Динамо – Анжи
19 июля. 19:00. Химки. Стадион Арена Химки
Не сыграют:Джуджак (дисквалификация), Кураньи (травма) – Кокорин (дисквалификация)
 
Календарь нынешнего чемпионата составлен таким хитрым образом, что некоторым командам на старте первенства доведется сразу несколько матчей кряду провести либо на родной арене, либо за ее пределами. Особенно в этом плане выделяются Динамо и Спартак. Первые начинают с четырех домашних поединков, вторые – такого же количества гостевых встреч. Понятное дело, что бело-голубые, учитывая их серьезные амбиции, наверняка планируют в таких условиях сходу создать себе серьезный очковый задел, воспользовавшись особенностями расписания. И на этом пути их уже подстерегла первая неудача – в стартовом туре подопечные Дана Петреску не сумели одолеть Волгу. Второй раз кряду терять зачетные пункты на своем поле для команды, претендующей на попадание в Лигу Чемпионов, будет слишком большой роскошью, потому сегодня вечером москвичи наверняка сделают все возможное, дабы одержать победу.
 
Однако и их соперник будет мыслить точно такими же категориями. Можно не сомневаться в том, что Анжи видит перед собой лишь одну цель – чемпионство. А команда, ставящая задачу быть лучшей в стране, обязана побеждать любого противника на любом стадионе. Конечно, иногда можно позволить себе и ничейку на поле мощного соперника, но подопечные Хиддинка, как и Динамо, оступились в первом туре, поделив очки с Локомотивом, а потому должны компенсировать эту осечку. Еще одна потеря баллов может дестабилизировать психологическое состояние махачкалинской команды, чего допускать никак нельзя. Так что Анжи наверняка выйдет на газон Арены Химки, мысля исключительно о победе.
 
Накануне у Динамо произошли серьезные изменения в руководящем составе – сменились президент и спортивный директор. Но отразиться ли это каким-то образом на игре команды, сказать сложно. Скорее нет, чем да. Вряд ли будет иметь значение уже сегодня и приобретение бело-голубыми голландского центрбека бразильского происхождение Дугласа Тейшейры – не думаю, что Петреску станет бросать его в бой спустя всего несколько дней после того, как парень прибыл в Москву. Куда важнее для динамовцев то, что их наставник, отсидев дисквалификацию, возвращается на бровку и вновь будет посылать оттуда своим подопечным волны неимоверного драйва, отсутствие которых очень хорошо ощущалось во время встречи с Волгой – помощники у Петреску люди гораздо более спокойные. В кадровом плане румынский специалист все еще не может рассчитывать на травмированного Кураньи и Джуджака, дисквалификацию которого КДК РФПЛ оставил в силе. Что интересно, зарабатывал ее Балаж в поединке предпоследнего тура минувшего первенства против Алании вместе с Александром Кокориным, который теперь находится по другую сторону баррикады. К сожалению, именно по этой причине экс-форвард Динамо также не сможет принять участия в отчетном матче, а это могло бы придать ему дополнительной пикантности.
 
Учитывая желание обеих команд положить в свою копилку три очка и наличие в их составах классных атакующих футболистов, мы вправе рассчитывать сегодня вечером на увлекательное зрелище. Особенно, если вспомнить не столь давнюю встречу этих соперников в Каспийске, принесшую драматичную ничью 3:3.
 
Томь – Кубань
20 июля. 15:00. Томск. Стадион Труд
Не сыграют: Рыков (дисквалификация) – нет
 
Футбол высшего уровня возвращается в Сибирь. Чуть больше года Премьер-лига не заглядывала в азиатскую часть России, но с возвращением Томи в элитный дивизион география РФПЛ вновь значительно расширилась. И первой командой, отправляющей в самую восточную точку высшей лиги, волею календаря стала южная Кубань.
 
Томичи полностью завалили стартовый поединок против Амкара. Конечно, его результат во много определил провал сибиряков на старте встречи, когда они в течение первых десяти минут умудрились заработать два пенальти в свои ворота да еще и остались вдесятером. Возможно, обоих одиннадцатиметровых или хотя бы одного из них и не было, но это уже другой разговор, а факт остается фактом – уже в дебюте Томь уступала 0:2 и играла в меньшинстве. Разумеется, отойти от такого шока команде, по сути, собранной заново под руководством нового же тренера было очень сложно, так что нет ничего удивительного в том, что томичи в итоге потерпели безвольное поражение. И все же ссылаться исключительно на ужасное начало поединка не стоит, ведь в дальнейшем сибирская команда не показала ровным счетом ничего и произвела однозначно худшее впечатление по итогам первого тура. Анатолий Давыдов строит новый коллектив на ходу, да и сам он уже наверняка отвык от работы во главе взрослой команды. Но времени на раскачку у Томи нет, очки нужно брать уже сейчас, иначе можно увязнуть на дне таблицы, а выбираться оттуда крайне сложно. И встреча с Кубанью должна показать, был ли провал в первый игровой день в большей степенью случайностью, или сибиряки и правда пока что не готовы к Премьер-лиге.
 
У Кубани – свои проблемы. Клуб все никак не может подписать контракт с Даринелом Мунтяну, и это наверняка создает нервозную обстановку в команде. Судя по всему, румын уже тренирует своих новых подопечных, но за их матчами пока что вынужден наблюдать с трибуны. В матче против Рубина ощущалась рука нового наставника, но чувствовалось и то, что игра казаков пока что сыровата, в ней хватает шероховатостей. Что, впрочем, неудивительно, учитывая потери, которые Кубань понесла в межсезонье. Тем не менее, в Томск южане наверняка отправляются за победой, тем более что домашнюю ничью с казанцами они, скорее всего, в большей степени считают неудачей.
 
Разумеется, все ждут дебюта звездного новобранца желто-зеленой команды француза Джибриля Сиссе. В первом туре он оказался вне заявки, так что теперь внимание футбольной общественности приковано к предстоящей схватке на стадионе Труд – авось именно в этих далеких краях экс-футболист сборной Франции впервые ощутит на себе, как русские играют в мяч?
 
Волга – Локомотив                                          
20 июля. 17:30. Нижний Новгород. Стадион Локомотив
Не сыграют: нет
 
Новая встреча двух тренеров, которым довелось поработать в чемпионате Украины. Правда, с разницей в десять лет… А еще Локомотив сыграет на стадионе имени самого себя. Хотя, разумеется, нижегородская арена получила такое наименование отнюдь не в честь московских железнодорожников, и когда-то здесь выступала команда, носившая такое же название. Нет, не предшественница Волги – тот Локо давно сгинул в небытие…
 
Ладно, к делу. Обе команды отыграли в первом туре просто таки синхронно – и гостевыми ничьими 2:2 с фаворитами своих встреч они, скорее всего, остались довольны, и игру показали в целом неплохую. Особенно радостно должно быть красно-зеленым, ведь они были на волоске от поражения и наверняка покинули бы Махачкалу несолоно хлебавши, если бы Гильерме не отразил удар Это’О с пенальти. Вероятно, в отчетной встрече и те, и другие будут играть на победу. Волга – потому что в домашних матчах нужно стремиться к трем очкам, особенно, когда противник вроде бы не входит в число лучших команд лиги, Локо – поскольку у москвичей серьезные амбиции, а, значит, допускать осечки в схватках с потенциальными аутсайдерами железнодорожникам нельзя.
 
Надо заметить, что Леонид Кучук, несмотря на очень короткий срок работы с командой, успел серьезно перестроить ее игру – хотя против Анжи вышла сплошь старая гвардия, футбол в исполнении железнодорожников очень сильно отличался от того, что они демонстрировали при Биличе. Однако в этом кроется и своя опасность – при быстрой смене курса очень часто случаются неожиданные провалы. Так что белорусскому специалисту нужно очень серьезно следить за этим моментом. Что же до Волги, то Юрий Калитвинцев, похоже, ничего нового изобретать не стал и продолжает гнуть ту же линию, что принесла ему положительный результат весной.
 
Ну и напоследок давайте вспомним, какие неимоверные трудности были у нижегородцев в минувшем первенстве с домашними матчами – волжане сумели выиграть только первый и последний из них у Динамо и Алании соответственно. Продолжиться ли тенденция в новом чемпионате? Локомотив этой ситуацией в прошлом сезоне сполна воспользовался и увез из Нижнего три очка. После чего уступил Волге на родной арене…
 
Терек – Амкар
20 июля. 20:00. Грозный. СК им. Кадырова
Не сыграют: нет
 
Наверное, лучшего варианта для интриги и быть не могло. Если бы Терек и Амкар повстречались в первом туре, то к главному обстоятельству примешивался бы еще сам факт старта чемпионата. Случись этот поединок где-нибудь в середине первого круга – недавние эмоции уже успели бы несколько затереться другими. А так все еще совсем свежее и почти горячее.
 
Станислав Черчесов возвращается в Грозный. Возвращается в роли наставника другой команды. Каких-то два месяца тому назад он еще выводил Терек на поединки предыдущего первенства и вместе с грозненскими футболистами сражался за право сыграть в Лиге Европы, а теперь будет противостоять команде из столицы Чечни. Увольнение Станислава Салаховича, учитывая результаты Терека под его руководством, стало для многих большой неожиданностью, и есть серьезное подозрение, что и сам Черчесов полагает, что не заслуживал такой участи. Учитывая же темперамент экс-голкипера Спартака, можно не сомневаться в том, что пепел обиды все еще стучится в его сердце, и Станислав Салахович очень хочет огорчить недавних работодателей. Наверняка он сумеет передать свое настроение подопечным, а потому схватка на арене имени Кадырова предстоит жаркая.
 
Судить об игре Амкара по матчу первого тура против Томи достаточно сложно. Тут и сверхудачный старт, позволивший пермякам повести в два мяча и заполучить численный перевес, и непонятное состояние соперника. Так что предсказать, что же покажет уральская команда в Грозном, непросто. Пожалуй, можно ожидать от гостей высокого прессинга и попыток играть достаточно агрессивно, но каким будет качественное наполнение этих действий, непонятно. С Тереком ясности побольше – какой футбол в исполнении своих подопечных хочет видеть Юрий Красножан, мы поняли во втором тайме их поединка в Ростове. По большому счету, чеченцы должны были побеждать, но провал на самом финише встречи привел к тому, что все перевернулось с ног на голову. Однако вряд ли это собьет Терек с пути – против Амкара грозненская команда будет все так же атаковать широким фронтом и комбинировать на высокой скорости, используя мелкий и средний пас. И, конечно же, сделает все возможное, дабы реабилитироваться за поражение в стартовом туре.
Накануне состав Амкара пополнил теперь уже экс-полузащитник симферопольской Таврии Махач Гаджиева. Этот весьма изобретательный и техничный хавбек наверняка принесет пермской команде немало пользы, но очень сомнительно, что Черчесов бросит его в предстоящую мясорубку, учитывая то, что Махач только-только начал работать с новыми партнерами.
 
Рубин – Зенит
21 июля. 12:30. Казань. Стадион Центральный
Не сыграют: Рязанцев (дисквалификация) – Широков, Кришито (оба — травмы)
 
Наряду с поединком Динамо – Анжи встречу в Казани можно назвать центральной во втором туре. Как и в Химках, здесь сойдутся две команды, потенциально претендующие на то, чтобы конкурировать за высшую награду Премьер-лиги.
Рубин первым из российских команд принял старт в еврокубках, проведя достаточно тяжелый гостевой матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против сербской Ягодины. Казанцы победили со счетом 3:2 и практически обеспечили себе путевку в следующую стадию турнира, однако сил им для этого пришлось затратить немало. Учитывая то, что в воскресенье Рубин выложился по полной в Краснодаре, а в поединке с сербами Курбан Бердыев к серьезной ротации прибегать не стал, возникают сомнения в том, что команда из столицы Татарстана успеет в полной мере восстановиться ко встрече с Зенитом. Добавляет головной боли наставнику казанцев и отсутствие Рязанцева, получившего от КДК РФПЛ дисквалификацию на три матча за прямое удаление в поединке против Кубани.
 
Впрочем, вряд ли у питерцев будет преимущество в «физике», ведь и они-то сейчас идут по очень тяжелому графику. В минувшую субботу команда Лучано Спаллетти провела крайне неудачный, но от этого не становящийся менее легким матч на Суперкубок, в котором уступила с разгромным счетом ЦСКА, а в среду также наведалась в Краснодар, где с боями отобрала три очка у одноименного клуба. С кадрами у Зенита тоже имеются проблемы – дисквалификация Широкова завершилась, зато никуда не делась его травма (об отсутствии Кришито, которого нет уже полгода, вспоминать смысла нет). Правда, к игре уже, скорее всего, готов Халк, прибывший в расположение команды еще 15 июля. Вот он-то должен пребывать и в хорошей форме, и в прекрасном настроении после победы со своей сборной на Кубке Конфедераций. Так что игра бразильца может стать тем самым козырем, который побьет все карты Рубина.
 
Учитывая все обстоятельства, ждать от матча в Казани яркого зрелища вряд ли стоит. Скорее всего, это будет очень напряженное сражение, основная часть которого пройдет в центре поля и судьба которого может быть решена за счет одного-единственного гола.

Урал – Спартак     
21 июля. 15:00. Екатеринбург. Стадион Центральный
Не сыграют: нет
 
Судьба словно решила преподнести екатеринбургским болельщикам подарок – мало того, что их любимая команда вернулась в элитный дивизион после семнадцатилетнего отсутствия, так еще и первые три матча нового сезона ей выпало проводить на своем поле! Причем два стартовых – против весьма именитых соперников.
 
Урал стал главным открытием первого тура, удивив всех своей игрой с ЦСКА. Именно игрой, а не результатом, хотя и он, разумеется, стал неожиданностью. Нельзя сказать, что от шмелей ничего не ждали, учитывая их весьма сильный и достаточно опытный состав, однако же немногие полагали, что подопечные Павла Гусеву смогут отыграть матч против чемпиона практически на равных. Особенно учитывая то, то наставник Урала практически на ходу создает новый коллектив – на встречу с армейцами, к примеру, вышло аж шесть дебютантов екатеринбургской команды! Но, несмотря на все это, шмели продемонстрировали очень классный футбол, прежде всего, во втором тайме. Конечно, им явно повезло с первым голом, ставшим реальностью исключительно благодаря рикошету, да и ЦСКА, судя по всему, пребывал далеко не в лучшем состоянии, а потому сдал после перерыва. Но ведь всеми этими обстоятельствами надо было еще воспользоваться, то Урал с блеском и проделал, завоевав всеобщую симпатию своим стремлением играть в атакующий футбол.
 
Вряд ли Павел Гусев и его подопечные отойду от этой линии и в матче против Спартака, тем более что по нынешним временам красно-белые считаются не столь грозным соперником, как ЦСКА. Конечно, с открытым забралом Урал вперед не понесется – это попросту глупо. Однако инициативу народной команде шмели почти наверняка отдавать не станут и постараются играть если не первым номером, то и не вторым. Спартак же, коему, как уже отмечалось выше, приходится стартовать с четырех выездов (правда, против Динамо это будет во многом условностью, но об этом мы поговорим в другой раз), под руководством Карпина по-другому играть и не умеет. Тем более что амбиции заставляют красно-белых брать в поединках с такими соперниками, как Урал, исключительно три очка. В Самаре москвичи выглядели достаточно неплохо, но, как и в минувшем сезоне, у них случались провалы, которые едва не стоили Спартаку победы. Создается впечатление, что Карпин никак не может подобрать ключики к этой проблеме, и потому его команда остается все такой же нестабильной. Но, возможно, против Крыльев это был лишь эпизод, и дальше все пойдет по-другому. Частично ответ на этот вопрос мы получим уже в воскресенье.
 
Вообще же, учитывая то, что обе команды продемонстрировали нам в первом туре, мы с вами вправе ожидать от них яркого зрелища.
 
Ростов – Краснодар
21 июля. 19:00. Ростов. Стадион Олимп-2
Не сыграют: нет                                                                   
                                                          
Одна из разновидностей южного дерби в Премьер-лиге. Недаром ведь поклонники Ростова регулярно скандируют на домашних матчах «столица юга»,  а болельщики Краснодара (как, впрочем, и Кубани) – «южная столица». Но столиц, как известно, двух сразу не бывает, так что им там надо определиться, где же, на самом деле, располагается главный город Южной Руси. А что в этом деле может помочь лучше, чем футбол?
 
Ну ладно, шутки шутками, а матч-то предстоит очень непростой. Ростов стартует с трех домашних поединков, и в планах Миодрага Божовича наверняка был сбор девяти очков. Первую часть этой задачи желто-синие решили, хотя и были очень близки к поражению от Терека. Теперь дончане сделают все возможное, дабы уложить на обе лопатки Краснодар, тем более, что у команды в целом и Артема Дзюбы в частности, наверное, еще до конца не схлынул кураж от того, что произошло на финише встречи с грозненцами. Но и подопечные Славолюба Муслина отправляются на берега Дона отнюдь не проигрывать, ведь в первом матче сезона они уступили в родных стенах Зениту, а подходить к третьему туру с баранкой в активе быкам явно не хочется. Конечно, не стоит забывать о том, что в минувшем сезоне кубанцы были очень слабы за пределами Краснодара, набрав в гостях лишь одиннадцать очков и одержав всего две победы. Но в том-то и дело, что одна из этих викторий случилась в… Ростове-на-Дону!
 
ЦСКА – Крылья Советов                              
22 июля. 19:00. Химки. Стадион Арена Химки                
Не сыграют: Думбия, Цауня (оба – травмы) – нет
 
По большому счету, сложно сказать, что может помочь Крылышкам в заключительном матче тура. По словам Леонида Слуцкого, в Екатеринбург ЦСКА летел, зная, что пребывает в плохом физическом состоянии после Суперкубка. Теперь у армейцев будет достаточно времени, дабы отдохнуть и восстановиться, и на поле они должны выйти свежими. Потеря двух очков в матче против Урала наверняка серьезно задела сильнейшую команду России, так что и с настроем у красно-синих все должно быть в порядке. Ну а в том, что ЦСКА намного сильнее самарцев, никто и не сомневается. Конечно, подопечные Гаджи Гаджиева будут сражаться, тем более что их наверняка совсем не радует перспектива начинать чемпионат с двух поражений, но тут уж, как говорится, коса на камень.
 
Единственной проблемой для ЦСКА может стать состояние газона. В пятницу на нем будут сражаться Динамо с Анжи, и за трое суток поляна может до конца не восстановиться. А на плохом поле техничным футболистам армейской команды, естественно, будет гораздо сложнее созидать и преодолевать самарскую оборону. И все же вряд ли что-то помешает чемпиону взять три очка.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua