В третьем туре Зенит наконец-то вернулся на родной Петровский, где подопечные Лучано Спаллетти в нынешнем сезоне официальных матчей еще не проводили. Питерские болельщики, соскучившиеся по своим любимцам, заполнили арену до отказа и после обидного поражения в Казани жаждали только победы. Собственно, футболисты Зенита и сами очень хотели реабилитироваться за неудачи на старте игрового года. Вот только сделать это было очень непросто, ведь в гости к петербуржцам прибыла неуступчивая Кубань, которая до этого матча не потерпела ни единого поражения в 2013 году.
 
Оба наставника достаточно серьезно удивили стартовыми составами. Особенно Лучано Спаллетти, который в отсутствии травмированного Анюкова совершенно неожиданно решился на очень рискованный шаг – отрядил на левый фланг обороны 17-летнего Джамалдина Ходжаниязова (причем свой последний на данный момент день рождения он отпраздновал всего-то девять дней тому назад), доселе не проведшего на поле в футболке Зенита ни единой секунды! Сей юноша – вообще очень интересный персонаж. Родился Ходжаниязов в Туркменистане, азы игры миллионов постигал в Узбекистане, а чемпионом Европы стал в составе сборной России U-17… На этом фоне решение Даринела Мунтяну (полагаю, что список футболистов, которым предстоит начинать встречу, определяет именно он, хотя Игоря Осинькина Кубань официально заявила, как главного тренера, а не и.о.) бросить в бой с первых минут Джибриля Сиссе (Ибраим Бальде остался в запасе) выглядело обыденностью.
 
Ходжаниязов, надо сказать, очень здорово интегрировался в игру Зенита и в первом тайме действовал так спокойно и уверенно, как будто у него сегодня был не дебют на совершенно новом для него уровне, а просто очередной матч чемпионата. Волнение юного футболиста выдал лишь эпизод, в котором он обрезал почти всю команду, отдав мяч прямо в ноги Сиссе, но француз этим воспользоваться не сумел. Зато Ходжаниязову удалось спасти хозяев в ситуации, когда очень даже пахло голом в их ворота. Это Букур подхватил мяч после подачи углового в исполнении питерцев, поочередно обыграл двух оппонентов и организовал тем самым контратаку четыре в два. У румына была возможность вывести сразу трех партнеров на свидание с Лодыгины, но его пас перехватил юный защитник Зенита. Впрочем, тут, конечно, куда больше вины самого Букура, который загубил потрясающий момент…
 
Вообще же до перерыва опасных моментов было очень мало. Территориальным преимущество владели подопечные Лучано Спаллетти, но ощущения, что они ведут игру и контролируют ситуацию на поле, не было и близко. По сути, вице-чемпиону в первом тайме удалась только одна атака, которую можно было назвать по-настоящему острой. Случилась она за несколько минут до «антракта», когда Данни забросил мяч в зону правого инсайда на Кержакова, а тот, будучи полубоком к воротам и находясь под плотной опекой защитника Кубани, исхитрился пробить из этой неудобной позиции, да так, что Беленов лишь с большим трудом дотянулся до «снаряда», который уже норовил юркнуть в дальний угол. Также можно припомнить эпизод, когда все тот же Кержаков в штрафной площадке соперника катнул мяч в центр под удар Данни, и дойди «сфера» до португальца, некому было бы помешать ему нанести удар метров с восьми. Увы для питерцев, в дело вмешался Файзулин, который задел мяч и изменил траекторию его движения. Кстати, был еще интересный момент, в котором Кержаков (да, опять он) пяткой неожиданно для краснодарских оборонцев катнул «предмет раздора» на Быстрова, оставив того наедине с вратарем, но Владимир к тому времени успел забежать в офсайд… Кубань же, хоть и выглядела в первом тайме достаточно неплохо, ничего острого, кроме упомянутого выше контрвыпада, сообразить не смогла.
 
Вторая половина игры стартовала с обмена опасными моментами. Для начала Сиссе отыскал навесом с правого фланга голову Попова на дальнем углу вратарской, а тот скинул мяч на Букура, который уже изготовился пробить через себя с нескольких метров, когда Нету все-таки успел снять «круглого» буквально с ноги у румына. Зенит тут же ответил гораздо острее – Файзулин вывел Кержакова на свидание с Беленовым, но Александр бить с ходу не решился, а, принимая мяч, отпустил его слишком далеко. 
 
Эти эпизоды имели место еще до замен. А вот вскоре после них тренеры начали вносить коррективы. У Кубани Бальде сменил в целом отыгравшего довольно неплохо Сиссе (со скидками на то, что французский форвард пока еще пребывает далеко не в лучшей форме и приноравливается как к игре своей новой команды, так и к российской лиге вообще), а Лучано Спаллетти, видимо, решил, что с Ходжаниязова хватит, и выпустил вместо него Аршавина (это привело к интересным перестановкам в построениях питерской команды – Губочан с правого фланга обороны ушел на левый, его место занял центрбек Нету, а Тимощук из опорной зоны опустился в центр защиты). 
 
Вскоре после своего появления на поле Бальде имел возможность убежать на рандеву с Лодыгиным, но позволил Нету догнать себя и выбить мяч на угловой. А двумя минутам ранее у казаков был очень хороший шанс открыть счет – постепенно превращающийся в краснодарского дирижера Попов передачей вразрез вывел Букура один на один, румын, пробивая с острого угла, целил под дальнюю штангу, но не попал…
 
Аршавин явно добавил скорости в игру Зенита и вполне мог стать автором голевой передачи, если бы Быстров, замыкая навес Андрея Сергеича, с угла вратарской пробил бы посильнее да не в Беленова. Впрочем, горевал по этому поводу Аршавин недолго, ведь вскоре вместо результативного паса он занес себе в актив гол! Сработала старая добрая связка Андрея с Кержаковым, которая в свое время наводила ужас на всю РФПЛ. Впрочем, начал эту атаку Данни, забросив мяч на ход господину ББББ, а тот оторвался от защитников, вошел в штрафную и прострелил на Аршавина, которому оставалось не промахнуться мимо практически пустых ворот (Беленов сторожил ближний угол и сместиться в центр не успел). Как вы понимаете, у экс-капитана сборной России все получилось, как надо.
 
После того, как подопечные Лучано Спаллетти открыли счет, они заиграли гораздо увереннее. Мяч теперь уже практически все время держался в ногах у футболистов Зенит, они шли вперед азартно и с огоньком, а у Кубани толком не получалось даже сбегать в атаку, не говоря уж о том, чтобы заполучить какие-то шансы сравнять счет. На этом отрезке матча у питерцев было несколько перспективных атак, и доведи они их до ума, три очка от хозяев, скорее всего, никуда уже не делись бы. Но питомцам Спаллетти все время не хватало хорошего последнего паса, и за это они сполна поплатились. За двенадцать минут до окончания основного времени Попов обыграл Тимощука, пробил метров с двадцати пяти, а Букур подставил ногу (похоже, что все-таки умышленно) и дезориентировал Лодыгина, бросившегося в другой угол – мяч издевательски медленно закатился за линию, и как Юрий не старался, успеть к нему он не смог.
 
Пропустив столь обидный гол, футболисты Зенита явственно впали в состояние шока и так из него до конца встречи и не вышли. Если кто и мог вырвать победу, так это Кубань, но желто-зеленым, похоже, не хватило смелости пойти вперед большими силами, и они вполне удовлетворились ничьей.
 
Краснодарцы в очередной не уступили, продлив беспроигрышную серию до отметки «15», а Зенит вновь не порадовал своих поклонников ни результатом, ни, по большому счету, игрой.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua
 
Зенит – Кубань 1:1
Голы: Аршавин, 65 – Букур, 79
 
Зенит: Лодыгин, Губочан, Нету, Ломбертс, Ходжаниязов (Аршавин, 55), Файзулин (Зырянов, 66), Тимощук (Джорджевич, 90), Витсель, Быстров, Данни, Кержаков
 
Кубань: Беленов, Деальберт, Козлов, Шандао, Бугаев, Попов, Каборе, Цораев (Соснин, 66), Тлисов, Сиссе (Бальде, 59), Букур (Армаш, 90+2)
 
Предупрежден: Букур