Лучано Спаллетти явно остался доволен действиями 17-летнего Джамалдина Ходжиниязова во встрече с Кубанью – против Нордшелланда юный оборонец Зенита не играл, зато в Нижнем Новгороде вновь вышел с первых минут. Кроме того в стартовом составе питерской команды появились восстановившиеся от травм Широков с Анюковым. А вот у Волги имелись кадровые трудности. Во-первых, конголезец Мулумба Мукенди, отлично проявивший себя в первых турах, оказался вне заявки из-за повреждения, полученного неделю назад в Екатеринбурге. Во-вторых, после того, как Михаил Кержаков в летнее межсезонье перебрался в Махачкалу, а занявший его место Илья Абаев посреди текущей недели подписал контракт с Локомотивом, нижегородцы, по сути, остались без двух основных голкиперов, так что в матче с вице-чемпионом их ворота довелось защищать 22-летнему Артуру Нигматуллину. Только не подумайте, что его связывает какое-то родство с экс-вратарем сборной России Русланом Нигматуллиным – они тезки, и не более.
 
И уже на первых минут Артур показал, что партнеры могут на него положиться. Волга начал матч очень активно, большими силами пойдя вперед, но тут же нарвалась на острейший контрвыпад соперника – Халк убежал от Булгару, остался наедине с Нигматуллиным, который сумел ногами отразить низовой удар бразильца. 
 
Вообще, первая половина первого же тайма проходила в равной борьбе. Зенит, конечно, почаще владел мячом, но хозяева совершенно не боялись отвечать своими массированными выпадами на атакующие акции противника. В частности, Андрей Каряка вполне мог открывать счет, когда «круглый» отскочил к нему на угол вратарской, но наш бывший соотечественник, будучи в полном одиночестве, не сумел нормально попасть по мячу. 
 
А забили первыми все-таки гости. Причем гол получился каким-то глупым. Халк отдал проникающую передачу в штрафную на Широкова, тот переадресовал мяч во вратарскую, и вот тут-то и сказалась несыгранность Нигматуллина с партнерами по обороне – Польчак решил пропустить «сферу» на вратаря, а тот не понял Пётра и не вышел на эту передачу. В итоге Данни выскочил из-за спины у польского защитника и с нескольких метров послал мяч в сетку. Впрочем, долго горевать хозяевам не пришлось – спустя пару минут Тимощук обрезался около штрафной площадки Зенита, Шелтон сделал своевременную передачу на Каряку, а тот, проскочив в коридор между Нету и Анюковым, точно пробил мимо мчавшегося навстречу Лодыгина.
 
Сложно сказать, как бы развивались события, если бы вскоре после обмена голами не разразился скандал, из-за которого Евгению Турбину довелось впоследствии компенсировать целых пять минут. Началось все с того, что мяч угодил в руку Шелтону, судья и его помощник не обратили на это внимания и вызвали тем самым бурю негодования со стороны Халка. За свое возмущение бразилец получил желтую карточку, а спустя две минуты увидел перед собой еще одну. И вот этот эпизод заслуживает отдельного описания. Зенит заработал штрафной удар на половине поля соперника. Халк принялся устанавливать мяч, арбитр показал ему, что разыгрывать стандарт нужно по свистку, а сам направился в штрафную площадку Волги. В это время Широков, который (подчеркиваю) жестов рефери видеть не мог, попытался отдать передачу на партнера. Турбин не видел, кто именно делал пас, но поскольку несколькими секундами ранее Халк прямо на его глазах возился с мячом, судья был уверен, что именно бразилец отдал эту передачу. А поскольку Халк был предупрежден о том, что необходимо дождаться сигнала арбитра, Турбин без колебаний всучил ему второй «горчичник». Разумеется, и сам бразилец, и другие футболисты Зенита вместе со своими тренерами очень долго пытались доказать судье, что тот неправ, но это ни к чему не привело. Кстати, вся эта ситуация очень походила на удаление Дениса Гармаша в недоброй памяти матче Шахтер – Динамо весной 2012-го…
 
До конца первого тайма у обеих команд, пытавшихся осознать случившееся и придти в себя, на двоих был лишь один момент – Широков оказался наедине с Нигматуллиным, но угол был слишком остер, а потому неудивительно, что Роман послал мяч мимо дальней штанги.
 
После перерыва (во время которого Спаллетти и его помощники отправились еще раз объяснять Турбину его неправоту, в результате чего итальянский специалист присоединился к Халку, а за главного на скамейке Зенита остался Сергей Семак) Волга перестроилась и, понимая, что в большинстве, надо побеждать, пошла вперед. Используй хозяева свои шансы – и, возможно, им удалось бы положить в свою копилку все три очка. Но для начала Лодыгин вытащил из ближней «девятки» мощный выстрел Шелтона с близкого расстояния, затем достал под перекладиной мяч после того, как его туда парашютиком забросил кто-то из хозяев, а Ломбертс заблокировал добивание от Путило, и, наконец, Сычев, выскочив на свидание с питерским голкипером, послал игровой снаряд в ближнюю стойку.
 
У Зенита, который во втором тайме практически не ходил в атаку, долгое время вообще ничего не было, и казалось, что гости в сложившихся обстоятельствах согласны на ничью. Но за десять минут до конца встречи вице-чемпионы совершенно неожиданно забили. Прошла отличная передача в зону левого инсайда на Быстрова (он сменил по ходу второй половины игры Кержакова), Владимир то ли пробивал, то ли простреливал, мяч зацепил Нигматуллина и прилетел точно на ногу бежавшему к дальней штанге Данни, который попросту впрыгнул с ним в ворота. И все бы хорошо, если бы не одно «но» — также вышедший на замену Файзулин слегка коснулся мяча, когда тот летел к Быстрову, а в это время Владимир уже пребывал в глубоком офсайде… Да уж, напортачила судейская бригада в этом поединке, ничего не скажешь.
 
У Волги оставалось не так уж мало времени, чтобы попытаться спасти игру, но подопечным Юрия Калитвинцева не удалось организовать даже подобие навала. А на 89-й минуте все вопросы о победителе были сняты – Файзулин из штрафной площадки хозяев катнул мяч назад под удар Данни, и португалец в касание по дуге послал его в дальний верхний угол. «Снаряд» угодил в перекладину, а уж затем отправился в сетку – красивейший гол! Хет-трик Данни, на счету которого теперь уже пять точных ударов в нынешнем чемпионате. И это после всего лишь двух голов в минувшем чемпионате…
 
А вот у Кержакова с забитыми мячами в РФПЛ дела совсем не клеятся. Не помогла Александру и схема «от Волги и до Волги» — в последний раз он отличался в матче национального первенства как раз в Нижнем Новгороде 11 ноября прошлого года, принеся Зениту победу в добавленное арбитром время. Однако на сей раз господин ББББ вновь покинул поле несолоно хлебавши…
 
Волга – Зенит 1:3
Голы: Каряка, 21 – Данни, 19, 80, 89.
 
Волга: Нигматуллин, Польчак, Колодин, Булгару, Шуленин, Путило, Шелтон (Дворнекович, 70), Ропотан (Даниленко, 84), Каряка, Леандро, Сычев.
 
Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Ходжаниязов, Данни, Широков (Файзулин, 71), Тимощук (Зырянов, 64), Витсель, Кержаков (Быстров, 57), Халк.
 
Предупреждены: Польчак, Ропотан – Халк, Широков, Ходжаниязов.
 
Удален: Халк, 27.
 
Накануне в Томске неожиданно разыгралась стихия – город накрыло страшным ливнем, во время которого выпала месячная норма осадков! Но из стана Томи сообщили, что стадион к матчу против Урала будет в полной готовности, так что переживать нет никаких поводов. Однако природа явно была не настроена смотреть этот поединок и в субботу вновь обрушила на город потоки воды. В результате начало встречи перенесли сначала на полчаса, затем на час, а после задержали еще на двадцать минут. Вероятно, если б дождь не закончился, главный арбитр матча Томь – Урал принял бы решение о его отмене. Но силы природы наконец-то смилостивились над участниками поединка и пришедшими на стадион болельщиками, хляби небесные закрылись, и правило «матч состоится в любую погоду» таки было воплощено в жизнь. А вот телезрителям, планировавшим наблюдать за трансляцией на голубых экранах, повезло меньше – арена Труд оказалась практически полностью обесточенной, из-за чего не работало даже табло, не говоря уж о телевизионном оборудовании.
 
Отвратительное состояние поля, что интересно, не сделало игру скучной, а, наоборот, поспособствовало большому числу опасных моментов. Уже на первой минуте гости вышли вперед – Денис Тумасян выиграл позиционную борьбу после подачи в штрафную площадку соперника и головой отправил мяч в сетку. Сибиряки отыгрались, когда секундная стрелка пошла на свой двадцатый оборот – судья указал на одиннадцатиметровую отметку, а Игорь Портнягин с «точки» переиграл Евгения Помазана. Однако спустя шесть минут шмели вновь были впереди. Это Артур Саркисов удачно сыграл на добивании и отличился во втором матче кряду. Могли подопечные Олега Василенко, который впервые после ухода Павла Гусева руководил командой в роли исполняющего обязанности главного тренера (надо отметить, что он не стал рисковать и оставил вне заявки только-только подписанного израильского форварда нигерийского происхождения Тото Тамуза), уйти на перерыв и с более солидным перевесом в счете, но Спартак Гогниев, в отличие от Портнягина, реализовать пенальти не сумел – форвард Урала попытался пробить на технику, и Божович взял его слабый удар.
 
Второй тайм превратился в бенефис вратарей. Сначала солировал Евгений Помазан, который дважды выигрывал дуэли у выходивших с ним один на один футболистов Томи, а затем отразил опаснейший удар Миланова с близкого расстояние. Надо отметить также эпизод, в котором Панченко головой не попал в створ. Под конец встречи эстафету у коллеги принял Младен Божович, не позволивший отличиться Гогниеву, когда тот выскочил на свидание с черногорцем, и потащивший удар Спартака под перекладину. Впрочем, сэйвы голкипера сибирякам не помогли – команда Анатолия Давыдова уступила недавним соседям по ФНЛ и продолжает оставаться без очков. А вот Урал, впервые в нынешнем сезоне игравший за пределами родного города, наконец-то добыл свою первую победу после возвращения в Премьер-лигу.
 
Томь – Урал 1:2
Голы: Портнягин, 19 (с пенальти) – Тумасян, 1, Саркисов, 24.
 
Томь: Божович, Рыков, Салата, Омельянчук, Аравин, Миланов, Игнатович (Сидоренко, 61), Мурешан (Баженов, 66), Портнягин, Голышев, Панченко.
 
Урал: Помазан, Тумасян, Вьештица, Данцев, Бочков, Ерохин, Асеведо, Чухлей, Сердеров (Манучарян, 75), Саркисов (Щаницин, 87), Гогниев.
 
Предупреждены: Омельянчук, Рыков – Тумасян.
 
Дан Петреску произвел сразу пять изменений в стартовом составе Динамо по сравнению с провальнейшим матчем против Спартака. Причины тому были разные. Скажем, выход на поле голкипера Романа Березовского, коему в понедельник стукнет 39 лет (нам он памятен по матчам нашей сборной против армянской дружины, цвета которой Березовский защищает с 1996 года!), явно был вызван тем, что румынский специалист предоставил Антону Шунину возможность психологически отойти от того, что произошло в дерби с красно-белыми. Появление в первой одиннадцатке Никиты Чичерина диктовалось необходимостью перемен в обороне, безобразнейшим образом отыгравшей в прошлом туре; Балаж Джуджак наконец-то отсидел четырехматчевую дисквалификацию, Владимир Дядюн успел немного притереться к новым партнерам (а заодно и старым в лице Нобоа и Касаева), ну а выход Воронина – это явное стремление сделать ставку на атаку.
 
Как и следовало ожидать, динамовцы очень активно начали матч, с первых секунд встречи помчавшись к воротам соперника. Касаев, отобрав мяч в центре поля, едва не выскочил на свидание с Городовым, но Ойяла сумел остановить Алана. Буквально тут же финн подарил «круглого» Дядюну, однако мгновенно исправился. Ну а апогеем стартового штурма Динамо стал удар Воронина с линии штрафной площадки с передачи все того же Касаева – мощно пущенный мяч угодил в перекладину и покинул пределы поля.
 
Постепенно запал москвичей начал спадать, и Терек перехватил инициативу. Начиная минуты с 15-й и вплоть до конца первого тайма грозненцы выглядели явно получше хозяев, несмотря на то, что уже в середине первой половины игры они потеряли травмировавшегося Мацея Рыбуся, которого сменил его тезка Макушевски – подопечные Юрия Красножана старались не отдавать бело-голубым мяч, неплохо комбинировали и имели серьезные шансы открыть счет. В частности, Березовский сотворил блестящий сэйв, потянув опаснейший удар Аилтона в дальний угол. Сыграв здорово в этом эпизоде, чуть позже Роман ошибся на выходе при подаче углового и уже никак не мог помешать Феррейре, который из убойной позиции с линии вратарской головой отправил мяч над перекладиной.
 
На второй тайм Динамо вновь вышло с очень решительным настроем. И вот уже Воронин очень здорово ловит рывок Касаева как раз в тот момент, когда Алан все еще находился в игре, но экс-футболист Рубина, ворвавшись в штрафную площадку соперника, самостоятельно бить не решился, а его передача на Дядюна получилась очень неудачной. Минуту спустя Джуджак мощно выстрелил из-за штрафной, и Городову пришлось изрядно потрудиться, дабы отразить этот удар. Вскоре Балаж после дальнего заброса с половины поля Динамо убежал на свидание с голкипером Терека, но так и не подстроил мяч под родную левую ногу, а с правой пробить нормально ему не удалось. 
 
Постепенно закрадывалось подозрение, что воплотить в результат свой перевес бело-голубые так и не сумеют. Но за двадцать минут до конца встречи Андрей Воронин показал, что его мастерство и футбольная смекалка никуда не делись – наш соотечественник в окружении двух оппонентов сумел грудью сбросить мяч себе на ход и от лицевой линии прострелил точно на ногу Нобоа, которому оставалось с линии вратарской вогнать игровой снаряд в сетку. Как вы догадываетесь, эквадорец не сплоховал.
 
Динамовцы вполне могли удвоить свой перевес в контратаках, но Городов отразил выстрел Смолова метров с 13-ти, а Воронин, оказавшись на хорошей позиции, явно поторопился и ударил неточно. За это подопечные Дана Петреску едва не поплатились – вышедший несколькими минутами ранее на замену Садаев неожиданно пошел в индивидуальный рейд, проскочил мимо двух защитников, однако с линии вратарской пробил мимо дальнего угла.
 
Может быть, победа Динамо была не столь уверенной, как того бы хотелось самим бело-голубым и их болельщикам, но для команды Петреску сейчас важно было прежде всего добыть три очка и вновь ощутить уверенность в своих силах. 
 
Сергей Янков, специально для Football.ua
 
Динамо – Терек 1:0
Гол: Нобоа, 71.
 
Динамо: Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов, Нобоа, Касаев (Соломатин, 83), Воронин (Флореску, 89), Дядюн (Смолов, 65).
 
Терек: Городов, Феррейра, Темников, Коморовски, Ойяла, Иванов, Пирис (Садаев, 77), Лебеденко, Рыбусь (Макушевски, 24), Кану (Маурисио, 62), Аилтон.
 
Предупреждены: Юсупов, Фернандес – Лебеденко, Аилтон.