Дав отдохнуть сразу нескольким игрокам основы в поединке против Санкт-Галлена, Валерий Карпин бросил на бой с Амкаром всех сильнейших, в очередной раз дав понять, что чемпионат на данный момент играет для Спартака куда бОльшую роль нежели Лига Европы. Одновременно с тем оказался в первой одиннадцатке теперь уже экс-футболист Анжи Жоао Карлос, только-только присоединившийся к красно-белым – травмы Боккетти и Брызгалова вынудили главного тренера народной команды поставить в центр обороны игрока, по сути, еще не успевшего как следует познакомиться с новыми партнерами. Станислав Черчесов же никаких экспериментов с составом не проводил, зато можно не сомневаться в том, что он до предела накачал своих подопечных, ибо для наставника Амкара противостояние с родной для него командой вряд ли могло быть рядовым.

Начало встречи выдалось предсказуемым – Спартак забрал мяч под свой контроль и принялся комбинировать на половине поля хозяев. И если бы уже на 6-й минуте девятикратные чемпионы России воплотили в гол свою молниеносную атаку, все могло бы сложиться для них гораздо лучше, чем получилось в итоге. Однако взятие ворот не состоялось – Дмитрий Комбаров промчался слева и прострелил на дальнюю штангу, где Мовсисяну не хватило каких-то сантиметров, дабы переправить мяч в пустой угол (Нарубин в это время располагался у противоположной штанги). Юра даже коснулся «сферы», но от его ноги она проследовал за лицевую линию…

И вдруг забили пермяки. Знаменитая поговорка-кричалка «без болгара нет Амкара» нашла свое наилучшее подтверждение: Георгиев от центральной линии забросил мяч на правый фланг, Сираков головой скинул его на ход Пееву в зону правого инсайда, а бывший динамовец Киева выдал удивительный трюк – в падении он подцепил «круглого» внешней стороной стопы так, что тот, перелетев Инсаурральде, ударился о дальнюю штангу и отскочил в ворота! Причем траектория движения мяча была такой, что и у отчаянно прыгнувшего за ним Песьякова не было шансов выручить свою команду. Невероятный гол! И очень сомнительно, что Пеев собирался пробить именно таким образом. Я вообще не уверен, что он наносил удар… Как бы там ни было, Амкар повел в счете.

Но главным было даже не изменение цифр на табло, а то, что этот мяч изменил всю картину игры. Подопечные Станислава Черчесова перехватили инициативу и вплоть до свистка на перерыв не отдавали ее сопернику. Спартак смотрелся очень блекло, у столичных гостей Перми ничего не выходило, зато они вполне могли получить второй гол – экс-симферополец Махач Гаджиев пробил со штрафного от левого угла штрафной площадки, Песьяков с трудом отразил пролетевший мимо скопления футболистов обеих команд мяч ногой, а поспевший на добивание Януш Гол попал в штангу! В свое время польский форвард поражал ворота Спартака в Лиге Европы, играя за варшавскую Легию, но повторить тот успех ему не удалось.

В игровом плане первый тайм сложился для Амкара очень хорошо, зато была у пермяков другая серьезная неприятность – еще до перерыва им довелось провести две вынужденные замены. Сначала на ровном месте получил травму Сергей Нарубин и уступил пост номер один Роману Герусу, а чуть позже повредился Александр Коломейцев, коего сменил Константин Васильев.

На старте второй половины игры Спартаку откровенно повезло. Юра Мовсисян пребывал в глубочайшем офсайде, но мяч отскочил к нему после неудачного подката Занева, и армянский форвард тут же отпасовал к дальней стойке на Яковлева, которому оставалось с нескольких метров переправить «кожаного» в сетку. Однако такая гримаса Фортуны ничуть не выбила хозяев из колеи. Разведя с центра поля, они тут же устремились в атаку, и Георгиев, приняв мяч на грудь в штрафной площадке соперника, развернулся и нанес опасный удар – Песьяков отбил. Минуту спустя уже Занев, пытаясь, видимо, исправить свою оплошность, мощно выстрел с острого угла, но голкипер красно-белых не сплоховал и тут. Еще один сэйв страж ворот Спартака совершил после подачи корнера в исполнении Васильева – Песьяков успел среагировать на удар головой от Семенова с угла вратарской.

А потом все-таки сказались проблемы народной команды в центральной оборонительной зоне. Подопечные Валерия Карпина допустили позиционную ошибку, оставив одного Инсаурральде против Гаджиева с Якубко. Махач, минутой ранее испоганивший острую контратаку Амкара непонятным дальним выстрелом, поборолся с аргентинцем и головой скинул мяч на партнера, а тот мощным ударом от линии вратарской расстрелял ворота Спартака.

Свою единственную замену главный тренер красно-белых провел еще при счете 1:1, выпустив Барриоса вместо Мовсисяна. Когда же гостям потребовалось во что бы то ни стало усиливать атаку, оказалось, что средств для этого у них нет. Вот тут-то Карпину, наверное, и припомнились проданный Эменике да отправленный восвояси Ари, но их в Спартаке уже нет. В общем, до конца встречи москвичи так и не создали ни одного момента, чтобы спасти хотя бы одно очко. А незадолго до финального свистка заработали еще одну проблему в защите на матч следующего тура против Томи – Инсаурральде снес уходившего в отрыв Якубко, за что получил вполне заслуженный «горчичник», ставший для него вторым в этот вечер.

Спартак потерпел первое поражение в нынешнем сезоне и набрал всего лишь два очка в трех последних турах. А вот Амкар впервые в своей истории одолел народную команду в родных стенах – доселе на счету пермяков была лишь одна победа над красно-белыми, которую они, как это ни странно, одержали в Белокаменной. И надо сказать, что сегодняшняя виктория уральцев оказалась совершенно заслуженной.

Амкар – Спартак 2:1
Голы: Пеев, 17, Якубко, 66 – Яковлев, 49.

Амкар: Нарубин (Герус, 34), Сираков, Семенов, Белоруков, Занев, Пеев, Георгиев, Коломейцев (Васильев, 40), Гол, Гаджиев (Канунников, 90), Якубко.

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Инсаурральде, Жоао Карлос, Д.Комбаров, Озбилиз, Хурадо, Глушаков, Коста, Яковлев, Мовсисян (Барриос, 59).

Предупреждены: Сираков, Белоруков – Инсаурральде, Коста.

Удален: Инсаурральде, 87

Леонид Кучук не стал тянуть и сразу же выставил Мбарака Буссуфа в основе на матч против Ростова – такие футболисты Локо сейчас очень нужны, потому никто не стал предоставлять марокканцу времени на адаптацию, сыгрывание с партнерами и так далее. А, может быть, белорусский наставник красно-зеленых полагает, что именно в боевых условиях эта самая адаптация и протекает наилучшим образом? Если так, то в данном случае Леонид Станиславович оказался прав на все сто, поскольку Буссуфа сходу влился в игру Локомотива, как будто он уже давным-давно выступает за железнодорожников, и стал одним из главных творцов победы красно-зеленых. Отметим также выход на острие атаки Фелипе Кайседо – Н’Дойе пропускал вторую кряду встречу из-за повреждения, полученного в поединке за сборную Сенегала, и на сей раз Кучук решил в пару к Майкону выпустить форварда из Эквадора.

В первом тайме игра, по большому счету, была равной. Конечно, хозяева чуть больше владели мячом и почаще ходили в атаку, но при этом Ростов и не думал отсиживаться в обороне, подчас даже забирая себе мяч и переходя в длительное позиционное наступление. И все-таки красно-зеленые до перерыва были гораздо острее, потому нужно признать справедливым то, что под самый конец первой половины игры они вышли вперед – экс-днепрянин Виталий Денисов классной передачей разрезал оборону соперника, бросив в прорыв Буссуфа, Мбарака пробросил мяч чуть вперед и практически от лицевой линии набросил его к ближнему углу вратарской, где Кайседо, сыграв на опережение, переправил «снаряд» в сетку. Перед тем у Фелипе был схожий момент после навеса Майкона, однако в той ситуации он промахнулся. Мог забивать и Самедов, которому мяч на ногу набросил тот же Майкон, но Александр с лету пальнул мимо ближней «девятки». Можно припомнить также эпизод, в котором провалились опорные хавы Ростова, позволив Буссуфа сыграть на подборе и беj всяких помех нанести удар от линии штрафной, однако мяч полетел точнехонько в руки Плетикосе. Южане на все это ответили острой атакой, на финише которой Чорлука отобрал мяч у Канги, и неточным выстрелом Калачева.

Очевидно было, что нас ждет очень упорный второй тайм, но на деле все вышло иначе. Дончане после перерыва пошли было в атаку, однако очень быстро нарвались на смертельный контрвыпад соперника – Буссуфа отличным пасом выводил Майкона на свидание с Плетикосой, и Агаларову пришлось в подкате сносить бразильца. Наказание от Игоря Низовцева было очень суровым – пенальти и красная карточка. Возможно, если бы голкипер южной команды взял удар Самедова с пенальти, какие-то шансы у ростовчан бы оставались. Александр ведь пробил неудачно – практически по центру и на удобной для бывшего стража ворот Шахтера высоте. Но мяч, зацепив руки Плетикосы, улетел в сетку…

Положение Ростова было почти катастрофическим, а спустя три минуты стало безнадежным. Для начала Майкон на дальней штанге замкнул прострел Денисова, и тут же получил по ногам от Лоло. Вторая желтая карточка для Игора – и подопечные Миодрага Божовича остаются вдевятером. Кстати, Лоло очень сильно возмущался, никак не хотел покидать поле и организовал тем самым мини-заварушку. Но чем он был недоволен, я так и не понял.

До конца встречи оставалось еще более получаса, однако с ее исходом все было ясно. Наставник гостей снял с игры Дзюбу и Ананидзе – смысла держать их на поле уже не было, и стоило поберечь Артема с Джано для будущих сражений. Леонид Кучук, в свою очередь, предоставил возможность дебютировать в составе Локомотива Лассана Диарра, выпустив его вместо Тараса Михалика (наш соотечественник вышел в стартовом составе и отыграл на хорошем уровне). Появились на поле и Павлюченко с Миранчуком (после переезда в Москву Буссуфа ему будет очень сложно вернуть себе место в первой одиннадцатке). Роман даже сумел записать на свой счет второй в этом сезоне гол, переправив мяч в дальний угол с паса Денисова. Это была уже третья результативная передача Виталия в этот вечер, поскольку чуть раньше он навесил точно на голову Тарасову, который, опередив несчастного Плетикосу, присоединился к пиршеству. Локомотив не просто нанес Ростову первое поражение в этом чемпионате и нагнал южан в турнирной таблице, но и умудрился обойти их по разнице мячей, хотя накануне этой встречи дончане имели перевес в шесть пунктов по этому показателю. Одновременно с тем железнодорожники, сами того не желая, вывели ЦСКА в единоличные лидеры Премьер-лиги.

Сергей Янков, специально для Football.ua

Локомотив – Ростов 5:0
Голы: Кайседо, 44, Самедов, 53 (с пенальти), Майкон, 57, Тарасов, 62, Павлюченко, 83.

Локомотив: Абаев, В.Денисов, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Михалик (Диарра, 64), Тарасов, Буссуфа, Самедов, Кайседо (Павлюченко, 66), Майкон (Миранчук, 73).

Ростов: Плетикоса, Лоло, Дьяков, Агаларов, Ксулу, Гацкан, Калачев, Канга (Полоз, 56), Шешуков, Ананидзе (Милич, 56), Дзюба (Фатуллаев, 64).

Предупреждены: Буссуфа – Канга, Лоло.

Удалены: Агаларов, 52, Лоло, 58.