Миграция футболистов в Анжи нынче обрела такие масштабы, что за ней едва можно уследить – одни игроки бегут из Махачкалы, другие, напротив, отправляются помогать оказавшемуся далеко не в лучшем состоянии клубу. В такой ситуации предсказывать состав, который Гаджи Гаджиев выставит на тот или иной матч, – дело совершенно неблагодарное. Вот и на сей раз очень смутно представлялось, какой именно набор футболистов мэтр российского тренерского цеха бросит на бой с Тереком. В итоге в старте у дагестанцев оказались Александр Епуряну, Алан Гатагов и Павел Соломатин (в нынешнем сезоне он успел отметиться голом в воротах… Анжи, поспособствовав гостевому поражению махачкалинской команды от Динамо!), только-только арендованные в динамовском клубе, а самарская троица Григала-Ангбва-Илья Максимов, как и экс-донецкий металлург Карлен Мкртчян, начали встречу в Грозном на скамейке запасных. На фоне всего этого перестановки, которые произвел Юрий Красножан, реагируя на очередную неудачу своей команды в матче против Волги, совершенно терялись и казались неинтересными.
Первый тайм кавказского дерби, как и следовало ожидать, выдался очень эмоциональным, а вот мастерства его участникам явно недоставало. Впрочем, это не мешало им создавать опасные моменты. В частности, хозяева были не так далеки от гола уже на старте встречи, когда Феррейра головой замыкал навес Кудряшова – мимо. Перед самым перерывом классный удар получился у Аилтона – Садаев от лицевой линии пятой отбросил мяч бразильцу, тот закручивал его в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал. Ну а самый лучший свой шанс подопечные Юрий Красножана заполучили совершенно случайно – вынос от своих ворот привел к выходу Садаева на свидание с Михаилом Кержаковым (Анжи вернул из Урала отданного в аренду Помазана, но еще не успел его заявить, так что после отбытия Владимира Габулова в Динамо альтернативы у Гаджи Гаджиева на посту номер один не было), однако вместо удара Заур изобразил что-то непонятное.
Гости также не отсиживались у своих ворот. Павел Соломатин уже было начал праздновать свой голевой дебют, головой переправив мяч в сетку после флангового навеса, но практически тут же его радость сменилась разочарованием и возмущением – Сергей Карасев отменил взятие ворот из-за офсайда. Похоже, что справедливо. Чуть позже у Павла был еще один шанс, когда Анжи молниеносно разыграл контратаку, на финише которой Траоре вывел Соломатина на рандеву с Городовым, а форвард гостей ударил в уже падавшего вратаря! Мяч отскочил обратно к Павлу, но теперь он пребывал под слишком острым углом, и бить не решился, а его навес оказался бесполезным. Успех же махачкалинцам принес стандарт – после подачи углового Эвертон в классическом стиле выиграл борьбу за позицию и головой уложил мяч точнехонько под правую стойку.
Во втором тайме Гаджиев устроил калейдоскоп дебютов – сразу же после перерыва на поле вышел Ангбва, чуть позже появился Илья Максимов и последним на авансцену прибыл Мкртчян, для которого это был не только первый матч в составе Анжи, но и дебют в чемпионате России. Юрий Красножан также провел три замены, стараясь изменить ход событий, ибо он категорически не устраивал наставника Терека – после «антракта» грозненцы непрерывно владели мячом и сидели на чужой половине поля, но у них совершенно ничего не выходило в атаке. Скорее уж дагестанская команда могла удвоить свой перевес, однако подопечные Гаджиева раз за разом множили на ноль отличные шансы убежать в контратаку. За что в итоге и поплатились – когда до финального свистка оставались считанные минуты, Ахмедов не совладал со своими эмоциями и сфолил в собственной штрафной площадке на появившемся по ходу второго тайма Кану в ситуации, совершенно того не требовавшей. К одиннадцатиметровой отметке подошел Аилтон, который в целом провел очень слабый матч, и без лишних нервов отправил мяч в правый от себя угол.
Терек на кураже бросился вырывать победу, но самое интересное, что ближе к ней были гости, когда Траоре немного не поспел к очень сильному прострелу Ахмедова на дальнюю штангу. Не смог Одил исправиться за свою ошибку… У хозяев тоже была классная атака, которую Маурисио завершил неточным ударом метров с 10-ти, но по ходу нее судейская бригада зафиксировала офсайд.
Отметим, что Сергей Карасев обязан был гнать с поля Траоре, но прозевал отмашку ивуарийца, врезавшего между ног Феррейре. Вообще же об упущенной победе, конечно, должны говорить махачкалинцы, но, думается, они этому результату рады все-таки больше. Жуткий свист Ахмат Арены дал понять, что терпение поклонников Терека подходит к своему концу…
Терек – Анжи 1:1
Голы: Аилтон, 87, с пенальти – Эвертон, 33.
Терек: Городов, Уциев, Ойяла, Кудряшов (Ятченко, 76), Феррейра, Пирис (Иванов, 46), Маурисио, Адилсон, Лебеденко (Кану, 59), Садаев, Аилтон.
Анжи: Кержаков, Эвертон, Тагирбеков, Гаджибеков (Ангбва, 46), Епуряну, Жусилей, Гатагов (Максимов, 54), Ахмедов, Бурмистров (Мкртчян, 71), Траоре, Соломатин.
Предупреждены: Садаев, Уциев – Соломатин, Эвертон, Траоре, Максимов.
Олег Кононов достаточно неожиданно выставил в стартовом составе Андреаса Гранквиста, позволив дебютировать шведскому новобранцу Краснодара. Но вряд ли именно этим было вызвано то, что южане в начале домашней встречи с Волгой выглядели достаточно неубедительно и больше времени проводили около своих ворот. Хозяевам нужно было что-то, дабы раскрепоститься, и этим чем-то оказался быстрый гол – на 11-й минуте Мамаев умной передачей отправил Вандерсона на рандеву с Комаровым, и лучший бомбардир (на пару с экс-быком Мовсисяном) минувшего первенства не сплоховал.
Открыв счет, Краснодар перехватил инициативу и принялся достаточно активно наседать на владения соперника. Впрочем, долгое время подопечные Кононова не могли ничего выжать из своего территориального перевеса. Когда же им вновь удалось создать опасный момент, они тут же воплотили его во второе взятие ворот. И вновь нижегородцы не уследили за Вандерсоном, который, выскочив на ударную позицию, пробил, что, называется, «без вратаря». Как говорил один знатный комментатор украинского ТВ, это была уже «вагома заявка на перемогу», ну а когда Жоаозиньо перед самым свистком на перерыв ударом в упор замкнул передачу с фланга, суду все стало ясно.
Второй тайм превратился в пустую формальность, и если бы это был бокс, поединок давно бы остановили. Но в футболе нужно играть до конца, а потому команды провели на поле все сорок пять с хвостиком минут. И даже кое-чего создали. Вандерсон, например, вполне мог оформить хет-трик, однако Комаров на сей раз пропускать отказался. Жоаозиньо откатывал мяч на ногу партнеру, который стрелял из убойной позиции – выше. А в знаменитом Твиттере под названием «забил ли Сычев?» вновь появилась запись «нет», потому что Фильцов вытащил игровой снаряд из-под перекладины после классного удара Дмитрия. Под конец матча игру решил оживить Ковальчк – получив вторую желтую карточку, поляк некоторое время не хотел покидать арену, породив взрыв эмоций на уже засыпавших трибунах.
У Олега Кононова пока что все идет, как по маслу – в трех матчах его новые подопечные добыли семь очков, показывая при этом очень неплохой футбол. Волга же, судя по всему, таки теряет свою способность добиваться больших успехов за пределами родного города – два последних выезда принесли команде Юрия Калитвинцева поражения с общим счетом 0:7…
Краснодар – Волга 3:0
Голы: Вандерсон, 11, 32, Жоаозиньо, 45+1.
Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Анджелкович, Газинский, Мамаев, Шипицин, Перейра (Исаэль, 70), Жоаозиньо (Лаборде, 82), Вандерсон (Ари, 62).
Волга: Комаров, Колодин (Бордиян, 46), Польчак, Ковальчик, Булгару, Концедалов, Ропотан, Шелтон (Мукенди, 46), Каряка (Бибилов, 71), Путило, Сычев.
Предупреждены: Газинский, Енджейчик – Каряка, Ковальчик, Ропотан, Польчак.
Удален: Ковальчик (87).