Перед закрытием трансферного окна, на самой «ленточке» Волга подписала сразу троих футболистов под основу, и все из них вышли с первых минут против Спартака – эстонский голкипер Сергей Парейко (он стал уже четвертым вратарем, защищавшим пост номер один нижегородской команды в нынешнем сезоне!), знакомый нам еще по матчам донецкого Шахтера против таллиннской Левадии, сербский защитник Милан Родич, у которого не задалась карьера в Зените, и ветеран РФПЛ, экс-футболист сборной России Евгений Алдонин, специализирующийся на цементировании опорной зоны. Зато не было в протоколе у хозяев бывшего спартаковца Дмитрия Сычева, получившего травму буквально накануне отчетного поединка. У красно-белых же стартовый состав ничего интересного и нового в себе не таил.
 
Первая половина первого же тайма достаточно неожиданно прошла с преимуществом хозяев. Подопечные Юрия Калитвинцева действовали очень энергично, совершенно не стесняясь имени соперника, и раз за разом накатывались на ворота Сергея Песьякова. Однако создать что-либо по-настоящему опасное нижегородцам так и не удалось, и постепенно инициатива стала переходить к Спартаку. Впрочем, команде Валерия Карпина остроты также очень не хватало, а потому гол, забитый гостями на исходе получаса игрового времени можно считать сюрпризом. Это Дмитрий Комбаров, обыгравшись с партнером, прорвался по родному левому флангу и навесил к линии вратарской, где Мовсисян, выиграв позиционную борьбу сразу у двух оппонентов, головой вколотил мяч в сетку.
 
Волга едва не сообразила мгновенный ответ. Для начала Путило хорошим пасом отрезал всю спартаковскую оборону, но Песьяков, вовремя прочитав ситуацию, на долю мгновения опередил Концедалова. Тут же ляпнул Макеев, подаривший мяч Мулумбу, тот ушел от голкипера, однако под его удар успел броситься Жоао Карлос. Можно также вспомнить мощнейший выстрел Концедалова с линии штрафной, после которого мяч отыскал кого-то из защитников Спартака. В общем, на перерыв москвичи ушли с минимальным перевесом в счете.
 
Который они и сохранили вплоть до финального свистка. Второй тайм выдался боевитым, но скучноватым из-за откровенного недостатка остроты. У гостей можно было выделить разве что эпизод на самых распоследних секундах, когда спартаковцы убежали в контратаку 3 в 1, Хурадо решил пробивать самостоятельно, и Парейко его удар отразил. Волга также имела лишь один момент для того, чтобы спастись. Случился он незадолго до только что описанного контрвыпада красно-белых – после прострела с правого фланга Мулумбу опередил Макеева и с угла вратарской пнул мяч в сторону ворот, но попал в Песьякова. Вот, собственно, и все, что можно рассказать о второй половине отчетного поединка. Спартак добыл не очень яркую, но, наверное, все-таки заслуженную победу, а Волга в который уже раз в этом сезоне и всем календарном году была бита на родной арене.
 
Волга – Спартак 0:1
Гол: Мовсисян, 32
 
Волга: Парейко, Родич (Бордиян, 81), Польчак, Булгару, Алдонин, Леандро, Концедалов, Каряка, Бибилов, Путило, Мукенди
 
Спартак: Песяьков, Макеев, Паршивлюк, Д.Комбаров, Жоао Карлос, Тино Коста, Озбилиз (Мкгиди, 69), Хурадо, Глушаков, Яковлев (Кариока, 46), Мовсисян (Уорис, 90)
 
Предупреждены: Алдонин, Родич – Яковлев
 
Краснодар начал домашнюю встречу с Крыльями в ураганном темпе. Уже на первой минуте Вандерсон мог оказаться на ударной позиции, но не сумел нормально обработать мяч. Вскоре бразилец остро прострелил на своего соотечественника Ари (Олег Кононов на сей раз доверил экс-спартаковцу место в стартовом составе), удар которого с линии вратарской заблокировал Цаллагов. В общем, нет ничего удивительного в том, что еще до истечения десяти минут игрового времени быки вышли вперед. Это Енджейчик подал с правого фланга, Ян Муха почему-то не стал ловить мяч, тот перелетел через словацкого голкипера и опустился к дальней штанге, где Виталий Калешин перепрыгнул Горо (вернее, тот вообще не стал бороться с оппонентом на втором этаже, вероятно, не сразу сообразил, что вратарь не сыграл) и головой послал «кожаного» в сетку. Интересно, вернется ли после этого в основу Сергей Веремко?...
 
Открыв счет, хозяева еще некоторое время продолжали свое наступление, и в эти минуты казалось, что у гостей сегодня нет шансов на положительный результат. Однако затем мощный порыв Краснодара куда-то испарился, самарцы расправили свои Крылышки и стали все чаще летать к чужой штрафной площадке. Опасность в их действиях достаточно долго отсутствовала, и выделить можно было лишь эпизод, когда Кабальеро, ворвавшись в штрафную площадку быков, рухнул на газон в борьбе с Гранквистом, на что арбитр не обратил внимания (вернее, Игорь Федотов развел руками. Был ли он прав? Сложно сказать, ведь швед положил руку на спину парагвайцу, но уверенности в том, что этого было достаточно для падения латиноамериканца, у меня нет). В ответ на это Жоаозиньо пробил мимо ближнего угла – и у подопечных Александра Цыганкова наконец-то прорезалась острота. Для начала Воробьев, воспользовавшись обрезкой Мамаева, подхватил мяч, протащил его к линии штрафной и не стал отдавать на партнера, а пробил сам – Фильцов с трудом потащил игровой снаряд в дальнем углу. Атака Крыльев на этом, кстати, не закончилась, последовала передача на Евгения Баляйкина, который метров с восьми запустил мяч намного выше ворот. Чуть позже Кабальеро слева дошел до лицевой линии и попытался прострелить, «круглый», срикошетив от ноги защитника, полетел под ближнюю штангу, и голкиперу хозяев довелось продемонстрировать отменную реакцию, дабы спасти своих партнеров от пропущенного гола.
 
После перерыва Краснодар продолжил играть в несвойственный для южан (особенно на родной арене) неагрессивный футбол от обороны. Возможно, он и принес бы победу команде Олега Кононова, если бы Евгений Шипицин, пробивая метров с 20-ти после откидки в исполнении Вандерсона, попал в створ. Но мяч просвистел рядом со штангой, а затем Крылья Советов после выхода на поле экс-днепрянина Сергея Корниленко принялись создавать моменты. В частности, белорусский форвард сам наносил опасный удар, заставивший потрудиться Фильцова. Однако куда эффектнее был сейв кубанского голкипера, когда он дотянулся до мяча после классного удара Горо. Реджиналь чуть позже послал снаряд в сетку, но сделал это из офсайда. А когда Аджинджал то ли навешивал с левого края, то ли хитро бил в дальний угол, мяч встретился со штангой… Кстати, первым на отскоке был Немов, но он этого явно не ожидал, а потому не сумел обработать «сферу».
 
Самарцы заслужили ничью. И они ее таки добились. За минуту до завершения основного времени матча провалились опорные хавбеки Краснодара, оставившие Цаллагова наедине около подступов к штрафной, Ибрагим спокойно обработал мяч, вынесенный после подачи углового, и будто рукой забросил его в правую «девятку»! Самое интересное, что при этом все старания гостей вполне могли пойти прахом. В оставшееся время подопечные Олега Кононова заработали штрафной на левом фланге, после подачи которого еще раз ляпнул Муха, отбивший мяч прямо перед собой. Вандерсон имел отличный шанс отправить «кожаного» в уже практически пустые ворота, но пробил в дальние дали…
 
Краснодар впервые (!) в своей истории не уступил в родных стенах Крылышкам (с четвертой попытки), но так и не сумел хотя бы один раз переиграть самарскую команду. Вообще же можно сказать, что это был пока что худший матч быков при Кононове.
 
Краснодар – Крылья Советов 1:1
Голы: Калешин, 9 – Цаллагов, 88
 
Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Калешин, Мартынович, Грвнквист, Шипицин (Газинский, 68), Мамаев (Петров, 83), Жоаозиньо, Марсио, Вандерсон, Ари (Перейра, 71)
 
Крылья Советов: Муха, Амисулашвили, Горо, Надсон, Баляйкин, Цаллагов, Немов, Аджинджал, Воробьев (Павленко, 78), Семшов, Кабальеро (Корниленко, 60)
 
Предупрежден: Баляйкин
 
Похоже, во время двухнедельной паузы, вызванной матчами сборных, Юрий Красножан не терял даром ни единой минуты, делая все возможное, дабы вытащить своих подопечных из той ямы, в которую они рухнули с самого начала первенства. Во всяком случае, вряд ли можно объяснить чем-то другим то, что в Петербурге Терек предстал в очень симпатичном виде, действуя весьма агрессивно и на высоких скоростях. Стоило арбитру дать стартовый свисток, как грозненцы, явно не испытывая никакого страха перед Зенитом, ринулись вперед и создали опасный момент. Вернее, он мог быть очень опасным, но Маурисио, ворвавшись в зону правого инсайда, слишком долго думал, что ему делать дальше, и Губочан в подкате выбил мяч на угловой, после подачи которого Ойяла головой пробил рядом со штангой (похоже, впрочем, что Лодыгин контролировал ситуацию). Чуть позже Анюков лишь в последний момент помешал Кану замкнуть прострел на дальней штанге, а перед перерывом все тот же Маурисио пробивал с близкого расстояния, но угол был слишком остер, и мяч пролетел вдоль ворот. А мог и на партнера, мчавшегося к пустой рамке, отдать…
 
Однако на беду Терека питерцы и сами, несмотря на усталость части своих футболистов после вояжа в национальные команды и отсутствие травмированных Ломбертса с Халком, выдали отличный матч, что с ними в нынешнем сезоне случалось пока что достаточно редко. Подопечные Лучано Спаллетти очень здорово комбинировали, быстро проходили центр поля, а в атаке старались использовать самые разнообразные ходы, ставя в тупик оборону соперника. Особенно хороши были Кержаков с Аршавиным, заставлявшие вспоминать старые времена, когда эту парочку считали лучшим дуэтом форвардов России. На 14-й минуте они организовали наступление, которое должно было завершаться голом – Андрей отдал передачу на Александра, добежал до линии штрафной, получил обратный пас и безо всяких помех пробивал из убойной позиции, но лишь ковырнул мяч. Тогда Аршавин решил, что завершать лучшего партнеру, и вывел Кержакова один на один, а тот спокойно поразил ближний угол. Было очень похоже на офсайд, однако стоп-кадр показал, что господин ББББ находился в правильном положении.
 
Это был 207-й гол в карьере Кержакова. Сие означает очень важный факт – Саша догнал Олега Веретенникова, и теперь делит с ним титул лучшего голеадора среди российских футболистов. Очевидно, что вскоре Кержаков превзойдет экс-футболиста волгоградского Ротора, уже давно завершившего карьеру. Да мог он, собственно, стать единоличным лидером списка бомбардиров России еще до перерыва в отчетном матче, но мощнейшим ударом со штрафного всего лишь сотряс штангу. Зато Кержакову удалось добавить к своему голу результативную передачу – незадолго до свистка на перерыв форвард Зенита от левой бровки навесил в район вратарской, куда рванул Данни и головой отправил мяч в сетку. Грубую ошибку допустил Кудряшов, из-за спины которого выскочил португалец. А ведь участие пиренейца в этой встрече было под вопросом… Это уже шестой его гол в нынешнем сезоне.
 
В перерыве Олег Шатов сменил Романа Широкова, получившего небольшое повреждение еще в начале поединка, а капитанская повязка перекочевала к Аршавину. Впрочем, на игре хозяев это никак не сказалось – они продолжали владеть инициативой и вполне могли доводить счет до разгромного. Отличный момент упустил Витсель, выскочивший на свидание с Годзюром, но пославший мяч мимо дальнего угла. Чуть позже голкипер Терека начудил, заводившись и подарив мяч сопернику, в итоге Кержаков получил возможность забросить «сферу» в пустые ворота, однако мяч проскакал рядом с правой штангой. Имелся хороший шанс и у Данни.
 
За такое расточительство Зенит едва не поплатился нервной концовкой. В течение каких-то трех минут грозненцы упустили три великолепных момента! Для начала конголезец Жереми Бокила, дебютировавший в составе чеченской команды (это же касалось и вышедшего в стартовом составе марокканца Исмаила Айссати, а чуть позже на поле появится румынский форвард Георге Грозав, который также впервые играл в футболке Терека), едва выйдя на замену, убежал на свидание с Лодыгиным, но слишком долго готовился к удару, и Губочан успел его накрыть, а вратарь – среагировать на рикошет от словацкого оборонца. Практически тут же Иванов мощно выстрелил низом в дальний угол, мяч угодил в штангу, отскочил на правый фланг, откуда последовал навес во вратарскую, удар Кану головой с нескольких метров и великолепный сейв Лодыгина! Вот это трехминутка, вот это атаки! Выход Шатова один на один, завершившийся выстрелом над воротами, затерялся на этом фоне.
 
Если бы подопечные Юрия Красножана воспользовались хотя бы одним из этих эпизодов, они могли бы попробовать зацепиться за ничью. А так их Зенит спокойно довел встречу до победы, и даже мог забить еще, когда Годзюр вытянул мяч из-под перекладины после мощного удара Кержакова.
 
Терек вновь проиграл, но, пожалуй, на сей раз грозненские любители футбола могут не только критиковать своих любимцев, а и похвалить их за показанную игру и готовность биться до конца. Ну а поклонники питерской команды должны быть рады тому, что накануне старта в Лиге Чемпионом подопечные Лучано Спаллетти, похоже, пребывают в неплохой форме.
 
Зенит – Терек 2:0
Голы: Кержаков, 21, Данни, 42
 
Зенит: Лодыгин, Анюков, Губочан, Смольников, Нету, Данни (Быстров, 75), Файзулин (Тимощук, 85), Широков (Шатов, 46), Витсель, Аршавин, Кержаков
 
Терек: Годзюр, Ойяла, Кудряшов, Феррейра, Уциев, Айссати (Грозав, 76), Адилсон, Иванов, Маурисио (Бокила, 65), Кану, Аилтон (Лебеденко, 84)
 
Предупреждены: Айссати, Иванов, Кудряшов
 
Сергей Янков, специально для Football.ua