Динамо — Локомотив                                                                                             
21 сентября. 12:30. Москва. Арена Химки
 
Не сыграют:Кураньи, Жирков (оба – травмы) – Гильерме (травма)
 
Так распорядился календарь, что тур, закрывающий первую треть очередного российского первенства, подарит нам сразу два столичных дерби. И хотя противостояние Спартака и ЦСКА, разумеется, вне конкуренции, открывающая игровой день схватка Динамо и Локо в Химках также обещает быть крайне интересной.
 
В минувшем сезоне сине-бело-голубые дважды обыграли железнодорожников с минимальным счетом. Однако то был совсем другой Локомотив, гораздо слабее и бледнее нынешнего. К сегодняшней встрече с земляками подопечные Леонида Кучука, пожалуй, подходят фаворитами. Красно-зеленые демонстрируют в целом более целостный и стабильный футбол, тогда как у команды Дана Петреску провальные отрезки по ходу поединков и даже целых матчей (это я на поединок против Спартака намекаю) случаются не так уж редко. Разгромная же победа в Екатеринбурге мало о чем говорит – Урал ту встречу завалил целиком и полностью, и о состоянии динамовского коллектива она вряд ли что-то могла сказать. А тут у Локо еще и Лассана Диарра после дисквалификации возвращается, что означает – тех провалов в центре поля, которые наблюдались у железнодорожников по ходу предыдущего матча с Кубанью, скорее всего, не будет.
 
Но если говорить в целом, то команды эти примерно равны по классу, а потому предсказать результат, который будет зафиксирован в Химках, крайне затруднительно. Очевидно одно – это будет битва не на жизнь, а на смерть, и победа здесь нужна каждому.
 
После хет-трика на Урале Андрей Воронин вполне может еще раз выйти в основе Динамо. Если же Леонид Кучук предоставит игровое время Тарасу Михалику, то в московском дерби может состояться встреча не столь давних партнеров по сборной Украины.
 
Крылья Советов — Урал
21 сентября. 15:00. Самара. Стадион Металлург
 
Не сыграют: Баляйкин (дисквалификация) – Асеведо (дисквалификация)
 
В Самаре сойдутся две команды, которым довелось менять главных тренеров уже по ходу нынешнего сезона, причем в обоих случаях отставка была добровольной. Объединяют Крылья Советов с Уралом и другие вещи. Например, оба коллектива до сих пор одержали лишь по одной победе, обыграв пока что главного аутсайдера турнира Томь. Очевидно и то, что и самарцы, и екатеринбуржцы будут сражаться за выживание, а потому их сегодняшнее противостояние можно назвать битвой за шесть очков.
 
Другое дело, что Крылышки смотрятся достаточно явным фаворитом этого матча. Да, в их активе лишь одна виктория, но при этом подопечные Александра Цыганкова не уступают уже на протяжении шести поединков кряду! А вот Урал нынче пребывает в отвратительном состоянии. Два предыдущих матча команда Олега Василенко проводила в родных стенах и в обоих потерпела разгромные поражения. Особенно жутко шмели смотрелись в прошлом туре, когда получили 1:4 на своем поле от Динамо – уже до перерыва в воротах хозяев побывало четыре мяча, а они при этом были совершенно никакими что в обороне, что в центре поля, что в передней линии. В общем, создается впечатление, что Урал падает в какую-то пропасть. Сегодня станет ясно, так это или нет. Еще одна безнадежная неудача вполне может подвигнуть боссов екатеринбуржского клуба на еще одну кадровую перестановку, на сей раз уже по воле руководства.
 
Терек – Краснодар                                           
21 сентября. 17:00. Грозный. СК им. Кадырова
 
Не сыграют: Лежар, Рыбус (оба – травмы) — нет
 
Я бы мог написать, что Терек неплохо проявил себя в Петербурге и уступил Зениту лишь потому, что более классный соперник и сам хорошо провел тот матч. Но не буду. Ибо уже дважды обжигался на подобных вещах в нынешнем сезоне, а грозненцы, произведя хорошее впечатление, следующий тур проваливали. Так что никаких выводов вы от меня пока что не дождетесь. После минувшего игрового дня подопечные Юрия Красножана свалились в зону вылета, и отступать им уже некуда. Если сегодня чеченцы не сумеют расправиться со своими соседями по югу из Краснодара, давление на футболистов и главного тренера Терека станет просто огромным. И неизвестно даже, сохранит ли за собой нынешнюю должность Красножан. Так что грозненская команда наверняка выйдет на поле заряженной до предела.
 
Но это не значит, что она сможет справиться с быками. При Олеге Кононове кубанцы пока что не проигрывают и в целом выглядят никак не хуже, чем во времена правления Славолюба Муслина. Правда, неделю тому назад против Крыльев краснодарская команда отыграла плохо – бОльшую часть матча быки смотрелись слабо и вполне заслуженно упустили победу. Означает ли это какой-то спад? Ясное дело, что по итогам одного матча подобные вещи можно лишь предполагать. Встреча в Грозном станет неплохой лакмусовой бумажкой – посмотрим, как подопечные Кононова будут смотреться на фоне разъяренного соперника, готового ради победы вырвать из груди сердце и положить его на газон стадиона имени Кадырова.
 
Спартак — ЦСКА
22 сентября. 12:30. Москва. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: Боккети, Брызгалов, Барриос (все – травмы) – Дзагоев, Думбия, Эльм (все – травмы)
 
Под вопросом: Макгиди, Дмитрий Комбаров (оба – травмы), Озбилиз (болезнь) — нет
 
Главный матч тура и один из главных поединков всего чемпионата. Главное и самое непримиримое дерби РФПЛ.
Противостояние, которое имеет огромный вес даже тогда, когда оно ничего не решает в турнирной таблице. Точка кипения. Великая битва.
 
В общем, эпитетов для встречи Спартака и ЦСКА можно подобрать немало. На сей раз их поединок имеет еще и серьезное значение для раскладов в первенстве, ведь красно-белые отстают от своего главного врага, возглавляющего на данный момент Премьер-лигу, всего лишь на три очка и в случае победы могут достигнуть его. Собственно, этот матч во многом и ответит на вопрос о том, насколько серьезны чемпионские амбиции команды Валерия Карпина. Спартаковцы достаточно стабильно набирают очки, но производят далеко не лучшее впечатление. В этом свете очень важно, что они смогут показать против действующего обладателя золотых медалей и лидера, в пассиве которого до сих пор нет поражений.
 
ЦСКА, впрочем, и сам чувствует себя не лучшим образом, ведь во вторник подопечные Леонида Слуцкого были безнадежно биты Баварией в Мюнхене. Впрочем, это может сыграть и против Спартака – восстановиться красно-синие за четверо с половиной суток уж точно смогут, зато в них наверняка будет кипеть злоба, которую армейцы захотят выплеснуть на своем принципиальном сопернике. Вообще, то, как будет выглядеть команда Слуцкого, также вызывает большой интерес. В турнирном плане ЦСКА идет по сезону более чем уверенно, а вот игра в исполнении красно-синего коллектива вызывает много нареканий. До сих пор непонятно, затянувшийся ли это спад, в течение которого армейцы на жилах вытягивают очки, или же новый стиль чемпиона России. Итог матча со Спартаком и то, как именно будет действовать в этой встрече ЦСКА, может дать полноценный ответ на этот вопрос.
 
У обоих наставников накануне дерби жутко болит голова, и никакой анальгин им не помогает. Я в этом уверен, поскольку и Валерия Карпина, и Леонида Слуцкого беспокоят очень серьезные кадровые проблемы. Но поскольку они имеются с каждой стороны, можно сказать, что мы получаем ситуацию баш на баш. И если на качестве игры эти потери как-то и скажутся, то на ее напряженности и принципиальность – уж точно никоим образом.
 
Волга – Анжи
22 сентября. 12:30. Нижний Новгород. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: Сычев (травма) – Епуряну, Траоре (оба — травмы)
 
Для Гаджи Гаджиева это будет принципиальный поединок, ведь еще год тому назад мэтр российского тренерского цеха работал в Нижнем Новгороде. Вот только неизвестно, прибудет ли Гаджи Муслимович на берега Волги – в последнее время его беспокоила простуда, которая не позволила наставнику Анжи руководить своей команды в выездных матчах против Томи и Шерифа.
 
Махачкалинцы серьезно отнеслись к лигоевропейской встрече в Тирасполе, отдав ей уйму сил. Потеряла дагестанская команда в столице ПНР и травмировавшихся Епуряну с Траоре. Все это говорит о том, что в воскресенье Анжи, скорее всего, придется очень нелегко. Волга продолжает демонстрировать далеко не самые лучшие показатели на своем поле, однако в этой встрече она однозначно выступает фаворитом. Вообще же нас ожидает очень тяжелая схватка, поскольку на стадионе Локомотив сойдутся потенциальные конкуренты в борьбе за место под солнцем.
 
Особое внимание к встрече в Нижнем будет приковано из-за фигуры экс-форварда сборной России Дмитрия Булыкина, вернувшегося на родину после долгих странствий по чужбине. Дима уже внесен в заявку команды Юрий Калитвинцева, и в свете травмы Сычева и завершения карьеры Сапоговым появление на поле Булыкина видится достаточно реальным. У махачкалинцев, в свою очередь, могут дебютировать Демидов и Резак.
 
Рубин – Томь
22 сентября. 15:00. Казань. Стадион Центральный
 
Не сыграют: нет 
                                         
Томь наконец-то прервала страшную серию из поражений и добыла первое в сезоне очко, но ничья во встрече с Анжи руководителей сибирского клуба не удовлетворила, и они решились на оргвыводы – Анатолий Давыдов был отправлен в отставку. Его место временно занял Василий Баскаков, уже в третий раз работающий в Томске с приставкой «и.о.».
 
Планируют ли боссы Томи оставить его в дальнейшим главным тренером или уже сейчас подыскивают кого-то другого – неизвестно. Наверняка многое будет зависеть от результатов. И первый из них мы узнаем уже в воскресенье, когда сибиряки отправятся в Казань. Рубин сейчас восстанавливается после хоть и весьма успешного, но изнуряющего поединка в Мариборе.
 
Однако у Курбана Бердыева и его подопечных такой огромный опыт борьбы на два фронта, что вряд ли они будут неготовы ко встрече с аутсайдером. Томь, конечно, будет отчаянно сопротивляться и кусаться, но это, скорее всего, случай из разряда «против лома нет приема» — все-таки Рубин намного сильнее своего завтрашнего соперника и вряд ли отпустит его домой живым.
 
Кубань – Амкар
22 сентября. 17:15. Краснодар. Стадион Кубань
 
Не сыграют: нет – Семенов (дисквалификация)
 
Под вопросом: нет – Нарубин, Сираков, Коломейцев (все – травмы)
 
Просто таки прелюбопытнейшее зрелище ожидает нас в Краснодаре. Нынешняя Кубань симпатична очень многим, футбол в исполнении подопечных Даринела Мунтяну смотрится на одном дыхании. А в гости к казакам приедет Амкар, который и сам старается играть, основываясь на контроле мяча и активных действиях впереди. Пока что Станиславу Черчесову не удалось в полной мере переучить команду, ранее действовавшую совсем другим образом, но значительные изменения в игре пермского коллектива уже заметны. Так что встреча таких команд вызывает очень большой интерес, тем более что они сейчас соседствуют в турнирной таблице.
 
Кубань, конечно, находится в менее предпочтительном положении. Краснодарцам в четверг довелось нанести новому врагу российского футбола, швейцарскому Санкт-Галлену. В стране банков, часов и сыра команда подопечные Мунтяну потерпели поражение, вернувшись домой уставшими и подавленными. Разумеется, на это можно посмотреть и с другой стороны – после сухих поражений от Локомотива и Санкт-Галлена зелено-желтые постараются сделать все возможное, дабы победить. Но ведь и у Амкара есть сходная мотивация – команда Станислава Черчесова уступила в двух последних матчах чемпионата, и одновременно с тем большинство футболистов пермского клуба хорошо помнят, как Кубань унизила их в прошлом сезоне, добыв две разгромные победы 3:0 и 4:0. Потому уральцев наверняка мучает жажда реванша, а сил у них на воскресный поединок накоплено явно побольше. В общем, это будет очень тяжелый матч с непредсказуемым исходом.
 
Ростов — Зенит                                                   
22 сентября. 19:30. Ростов-на-Дону. Стадион Олимп-2
 
Не сыграют: Гацкан (дисквалификация) – Кришито, Малафеев (оба – травмы)
 
И еще один очень интересный поединок на юге России. У Ростова наконец-то заканчивается серия, на протяжении которой он в четырех турах играл против потенциальных претендентов если не на чемпионство, то на очень высокие места. И после трех битв в Москве подопечные Миодрага Божовича будут принимать Зенит на своем поле. Легко питерцам уж точно не будет – дончане нынче весьма сильны и проблемы могут создать любому сопернику. Одновременно с тем команда Лучано Спаллетти посреди недели отдала очень много физической и эмоциональной энергии на Висенте Кальдерон, где в итоге все равно была бита Атлетико. В матчах против достаточно сильных (или просто сильных) соперников вице-чемпионы России в нынешнем сезоне продолжает смотреться неубедительно, и в этом свете их перспективы на берегах Дона выглядят далеко не радужными. С другой стороны, Зенит, в любом случае, сильнее своего завтрашнего оппонента, и в Ростов отправится исключительно за тремя очками. В минувшем чемпионате петербуржцы сыграли на стадионе Олимп-2 в ничью, которая, по сути, поставила крест на их чемпионских амбициях. Как-то оно будет на сей раз?..
 
Сергей Янков, специально для Football.ua