С первых же минут поединка в Нижнем Новгороде ЦСКА обозначил всю серьезность своих намерений, захватив территориальную инициативу и принявшись штурмовать волжскую крепость. И уже на шестом обороте секундной стрелки армейцы могли открывать счет – Тошич прострелил справа, мяч отскочил в центр штрафной к Думбия, который ногой подбросил его себе на голову (!) и пробил в левый угол, но попал в штангу. Правда, хозяева достаточно быстро ответили на это опасным выстрелом Алдонина, которому ассистировал Каряка, однако это был лишь эпизод. И вот уже Парейко спасает команду Юрия Калитвинцева после острого выстрела Тошича от линии штрафной площадки. А вот голкипер Волги забирает мяч в ногах у Думбия, которые не поспел к «снаряду» на какое-то мгновение.
 
И вдруг нижегородцы забили! Каряка со штрафного целил в ближнюю «девятку», Акинфеев перевел мяч на угловой, но красно-синих это не спасло. После подачи корнера Даниленко от ближней штанги сбросил «кожаного» во вратарскую, где самым расторопным оказался Шелтон, которому оставалось лишь протолкнуть мяч мимо голкипера.
 
Однако радость хозяев была недолгой. Спустя четыре минуты Миланов, обыгравшись с Мусой, ворвался в «карний майданчик» Волги по месту левого инсайда и, как мне показалось, попытался пробить в дальний угол. В любом случае, у него получился отличный пас точно на Думбия, и Сейду ударом в упор расстрелял сетку ворот за спиной Сергея Парейко.
 
Сравняв счет, подопечные Леонида Слуцкого продолжили давление на ворота соперника. До перерыва вперед их мог вывести Муса, но голкипер справился с его неприятным выстрелом под ближнюю стойку. 
 
Второй тайм стартовал с опасного выпада Волги – Даниленко принял мяч в штрафной ЦСКА и тут же пробил, но Вернблум успел подставиться под этот удар. И снова игровой перевес перешел к гостям. При этом мячом команды владели примерно равное количество времени, однако по всему ощущалось, что армейская дружина сильнее. Правда, после «антракта» ей долгое время не удавалось сотворить что-нибудь остренькое. Случилось это уже тогда, когда на поле появились Цубер и залечивший наконец-то свою травму Эльм. Тошич заработал опасный штрафной и сам же с него отправил мяч чуть выше ближней «девятки». 
 
И практически тут же Зоран, отличившийся в минувшем туре хет-триком, все-таки добился своего! Началось все с того, что Алексей Березуцкий забросил игровой снаряд на левый фланг атаки, куда подключился Щенников. Георгий добрался до лицевой линии и навесил, а Думбия попытался пробить через себя, но получилось это у него достаточно плохо. Тем не менее, атака гостей на этом не закончился, поскольку первым к мячу поспел Хонда и нанес удар метров с семи. Парейко с этим выстрелом справился, но отразил «круглого» прямо перед собой, и Тошич, которого прозевали нижегородские защитники, дослал его в сетку.
 
У команды Юрия Калитвинцева оставалось около двадцати минут, однако реальных шансов на спасение она так и не отыскала. Был мощный удар Колодина метров с 24-х, Бибилов пробивал с перспективного штрафного, но все это были семечки для Игоря Акинфеева. И уж скорее армейцы должны были упрочивать свой перевес, когда Думбия открылся под навес партера и головой метров с восьми переправлял мяч в правый угол, однако забить со второго этажа в этот день ивуарийцу было не суждено – Парейко в классном броске выручил хозяев. Отчего им, впрочем, не особо полегчало.
 
ЦСКА добыл тяжелую победу, похожую на те, которые он одерживал до начала черной серии. Но сейчас для подопечных Леонида Слуцкого важны любые успехи, и армейцы продолжают, подобного барону Мюнхгаузену, тянуть себя за волосы из болота. 
 
Волга – ЦСКА 1:2
Голы: Шелтон, 30 – Думбия, 34, Тошич, 72.
 
Волга: Парейко, Ковальчик, Колодин, Родич, Леандро, Алдонин, Бибилов, Каряка, Концедалов (Мукенди, 81), Шелтон (Путило, 60), Даниленко (Сычев, 57).
 
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Вернблум, Г. Миланов (Эльм, 68), Тошич, Хонда, Муса (Цубер, 68), Думбия (Базелюк, 90+2).
 
Предупреждены: Концедалов, Шелтон, Родич – Вернблум, Хонда, Думбия.
 
Накануне поединка с Томью голкипер московского Динамо Владимир Габулов, в последнее время оказавшийся за спиной у Антона Шунина, заявил, что не намерен мириться с ролью запасного. И вуаля – сразу же оказался в стартовом составе! То ли Петреску в ответ на слова своего вратаря решил предоставить ему шанс, то ли не захотел накалять обстановку внутри команды. Впрочем, забегая вперед, отметим, что особых возможностей проявить себя у Габулова не было.
 
Хозяева с первых минут взялись за дело, большими силами отправившись к штрафной площадке соперника. Но много атаковать – еще не значит много создавать. По-настоящему опасные моменты у ворот Петра Вашека можно было сосчитать по пальцам одной руки. Первый из них возник после грубой ошибки Кисенкова, который не сумел перехватить передачу Лодыгина (!) на Кокорина. Александр с правого края ворвался в «карний майданчик», но его то ли прострел, то ли удар с острого угла перехватил голкипер. Чуть позже форвард Динамо снова оказался с мячом на правом фланге атаки своей команды и отпасовал в штрафную, Йиранек махнул ногой мимо «сферы», и партнер Кокорина едва не переправил ее в сетку на дальней штанге. 
 
После этого острота взяла долгий отгул и вернулась лишь на финише первого тайма. Мог забивать Ионов, сумевший накрутить троих оборонцев Томи, но его удар с линии штрафной площадки все равно пришелся в соперника. Вскоре Касаев тонким пасом вывел Кокорина на свидание с Вашеком, который очень вовремя выскочил с линии ворот и принял удар динамовского форварда на себя. И буквально тут же центральный оборонцы сибирской команды еще раз проморгали Кокорина – Воронин аж со своей половины поля забросил мяч на ход Александру, тот снова остался наедине с вратарем, но промедлил и позволил Бордачеву настигнуть себя. Саша попытался обыграть защитника, однако неудачно подбросил игровой снаряд в воздух и, по сути, потерял его, но белорусский легионер Томи пришел на помощь Кокорину – стараясь выбить мяч, Бордачев перебросил Вашека по такой траектории, что у того не было ни одного шанса выручить свою команду!
 
После перерыва Динамо несколько сбросило обороты – москвичи предоставили подопечным Василия Баскакова возможность поатаковать, а сами сконцентрировались на контрвыпадах. Пространства, дабы организовать их, у сине-бело-голубых хватало, но они раз за раз портили все неточными передачами или неудачными решениями. Когда же контратака наконец-то удалась, Кокорин вновь проиграл дуэль вратарю.
 
И, как это обычно бывает в футболе, команда Дана Петреску едва не поплатилась за свою расточительность. На 85-й минуте Голышев ворвался в штрафную площадку хозяев по месту правого инсайда и пальнул, будто из пращи, однако всего лишь потревожил своим выстрелом перекладину…
 
Не самая уверенная, но все-таки победа Динамо, которое таким образом несколько реабилитировалось в глазах родных болельщиков за поражение в Перми и кубковый конфуз. Томь же, тем временем, не забивает на протяжении пяти матчей чемпионата кряду…
 
Динамо – Томь 1:0
Гол: Бордачев, 42 (в свои ворота)
 
Динамо: Габулов, Гранат, Уилкшир, Ломич, Дуглас, Денисов, Нобоа, Ионов (Юсупов, 88), Касаев (Жирков, 72), Воронин (Джуджак, 73), Кокорин.
 
Томь: Вашек, Кисенков (Пинтер, 58), Рыков, Йиранек, Бордачев, Ж.Миланов, Мурешан, Сорокин (Баженов, 68), Портнягин, Панченко (Сидоренко, 87), Голышев.
 
Предупрежден: Касаев – Ж.Миланов, Кисенков, Панченко.
 
Под руководством Станислава Черчесова Амкар в большинстве матчей демонстрирует атакующий футбол, основанный на контроле над мячом. Но действовать подобным образом в Питере вряд ли имело смысл, так что пермяки с первых минут отошли на свою половину поля и принялись сдерживать давление лидера Премьер-лиге. Удавалось это им просто здорово – действуя в обороне очень грамотно и мобильно, они практически ничего не позволяли футболистам Зенита, которые катали мяч около штрафной площадки гостей, комбинировали, но понятия не имели, как им пробиться к воротам Нарубина. Полумоменты вроде выстрела Витселя над перекладиной подопечные Лучано Спаллетти создавали, однако назвать их реальными шансами забить гол язык не поворачивается.
 
В таком ритме минула половина первого тайма. А затем грянул гром – Амкар открыл счет! Правда, прямо перед этим все могло пойти иначе, но Данни не использовал отличную возможность, с линии штрафной пробив точнехонько во вратаря. Ну а главным действующим лицом результативной атаки уральцев стал французский защитник Томас Фибель. Сначала он мощно пальнул метров с 23-х, и мяч от спины Витселя улетел на угловой. Подача, Фибель выигрывает воздух и пробивает головой, «круглый» попадает в Пеева, но француз первом поспевает на добивание и вгоняет мяч под перекладину! Да уж, весьма памятный вышел первый гол Томаса в составе пермской команды…
 
Пропустив, петербуржцы некоторое время приходили в себя, а затем снова пошли в атаку. Халк со штрафного пробил низом, мяч срикошетил во вратарскую площадку, и гости с большим трудом вынесли «сферу» на угловой. До перерыва оставалось не так много времени, но команда Станислава Черчесова все же не сумела удержать победный счет – Широков скинул мяч в центр штрафной площадки Амкара, Витсель поборолся и тем самым предоставил возможность для удара Данни, который мощным выстрелом вогнал игровой снаряд в сетку безо всяких шансов для Нарубина и, как минимум, до завтра сравнялся с Дзюбой на вершине снайперской гонки. Могли хозяева уйти в раздевалку и с материальным перевесом – Халк ворвался в зону правого инсайда, рывком ушел от двух оппонентов, но не решился бить, а его прострел перехватили.
 
Впрочем, самое интересное, как оказалось, только начиналось. Второй тайм превратился в настоящую рубку! Зенит непрерывно шел вперед, делал все возможное, дабы вырвать победу и создавал моменты. Но и Амкар стал действовать агрессивнее, раз за разом убегая к воротам Лодыгина! Первым ярким эпизодом второй половины игры стал удар Витселя в перекладину. Впрочем, бельгиец все равно пребывал в офсайде. Через несколько минут Васильев обыгрывает двоих футболистов соперника и мощно бьет – чуть выше. Секундная стрелка совершает десять оборотов, и пермяки с большим трудом избегают необходимости разводить с центра поля – Фибель блокирует опаснейший удар Кержакова, мяч отскакивает к Халку, мощный выстрел которого из «девятки» вытягивает Нарубин! Не сумев забить самостоятельно, бразильский форвард Зенит ассистирует Широкову, тот пяткой проталкивает «снаряд» в ворота, и оборонцы Амкара лишь в самый последний момент не позволяют мячу пересечь заветную «ленточку». Под конец встречи гостям с Урала пришлось очень тяжело, они были вжаты в собственную штрафную площадку, но все-таки выстояли. Последний шанс отличиться был у вышедшего на замену Олега Шатова – после передачи с левого края он остался без опеки в районе одиннадцатиметровой отметки, однако Олегу не хватило маленького шажка и пришлось дотягиваться до мяча, который в итоге улетел в небесные дали.
 
После восьми побед кряду питерцы потеряли два очка и не смогли реабилитироваться за поражение в Кубке от третьедивизионной Тюмени. А вот Станислав Черчесов и его подопечные в очередной раз продемонстрировали свою силу и наверняка остались довольны этой ничьей, которую я бы назвал совершенно заслуженной.
 
Зенит – Амкар 1:1
Голы: Данни, 38 – Фибель, 26.
 
Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Смольников, Кришито, Нету, Данни, Файзулин (Шатов, 62), Широков (Быстров, 85), Витсель, Аршавин (Кержаков, 46), Халк.
 
Амкар: Нарубин, Белоруков, Фибель, Семенов, Занев (Сираков, 88), Васильев, Георгиев, Пеев, Гол, Каюмов (Рябокобыленко, 66), Якубко (Пикущак, 78).
 
Предупреждены: Витсель, Халк – Рябокобыленко.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua