Такое впечатление, что Томь в нынешнем сезоне стала для Локомотива самым настоящим проклятием. Или же Василий Баскаков отыскал средство, способное разрушить всю работу механизма, выстроенного Леонидом Кучуком, и белорусский специалист так и не понял, как с этим справиться. Сначала железнодорожники ничего не смогли противопоставить сибирскому аутсайдеру на своем поле, увязнув в его обороне, не менее беззубо выглядел Локо и в Томске.
 
Вот только если в поединке первого круга красно-зеленые сохранили свои ворота в неприкосновенности (правда, не без помощи арбитра, отменившего чистый гол команды Баскакова), то на стадионе Труд столичным гостям довелось вытаскивать мяч из сетки уже в самом начале встречи. Пять туров кряду Томь уходила с поля без гола, и вот эта черная для сибиряков полоса закончилась. На 4-й минуте Бордачев из-за боковой линии вбросил игровой снаряд далеко в центр штрафной площадки Локомотива, Тарасов попытался головой выбить мяч, но лишь зажег "свечу", а Виталий Денисов той же частью тела сбросил "сферу" к линии штрафной площадки. Туда как раз набегал Башкиров, коему никто не мешал, и хавбек сибирской команды, здорово поймав мяч на ногу, уложил его в дальний нижний угол.
 
Железнодорожники, ясное дело, захватили территориальную инициативу и пошли отыгрываться, вот только у них совершенно ничего не получалось. Частично причиной тому, вероятно, стало отвратительное состояние газона в Томске, куда уже пришла зима (отчетный поединок проходил при отрицательной температуре), частично – отсутствие Мбарка Буссуфа, которого Леонид Кучук неожиданно оставил на скамейке запасных, видимо, решив прибегнуть к ротации и дать марокканцу возможность передохнуть. Гости сбились на однообразные забросы в сторону Даме Н'Дойе, с коими хозяйская оборона справлялась безо всяких проблем. Лишь один раз в первом тайме Локо сотворил нечто, достойное упоминания – Н'Дойе принял мяч в зоне левого инсайда, резко развернулся, проскочил между двух оборонцев и попытался закрутить "круглого" в дальнюю "девятку", но промахнулся. Больше у ворот Вашек до перерыва не было ни-че-го. И острее выглядела одна из немногочисленных контратак Томи, на финише которой Игнатович здорово выстрелил метров с 18-ти, заставив Абаева изрядно потрудиться.
 
Мало было красно-зеленым проблем, так еще и арбитр решил усложнить им жизнь. И если решение назначить пенальти после падения Голышева в борьбе с Дюрицей можно назвать просто спорным (похоже, словак все-таки принял оппонента на бедро, но достаточно ли было этого, чтобы сбить того с ног?), то вторую желтую карточку для Тарасова, который, на мой взгляд, даже не фолил на Бордачеве, Сергей Казанцев откровенно высосал из пальца. Кстати, рефери-то представлял Санкт-Петербург – ух и разговоров будет по сему поводу… Так или иначе, Игнатович четким ударом под левую штангу реализовал одиннадцатиметровый (для него, как, кстати, и для Башкирова это был первый гол в нынешнем сезоне), и после удаления положение Локомотива стало почти катастрофическим. Едва не превратившись в таковое после подачи со штрафного, назначенного за то самое "нарушение" Тарасова – мяч от головы то ли кого-то из хозяев, то ли от футболиста гостей полетел под перекладину, и Абаев с большим трудом вытащил его оттуда.
 
На второй тайм наставник Локо выпустил Тигорева, убрав с поля Кайседо, а позднее бросил в бой Буссуфа, но было уже поздно, и Мбарак так и не вошел по-настоящему в игру. Красно-зеленые продолжали с упорством, достойным лучшего применения, закидывали мяч вперед, будто не видя, что это не приносит никакого результата. А, может быть, сегодня они были просто не в состоянии сделать что-нибудь другое… Как бы там ни было, после "антракта" у гостей также был всего лишь один момент. Наконец-то прошел один из забросов (в исполнении Диарра, который, пожалуй, был лучшим среди москвичей), Н’Дойе принял мяч на грудь, разворачиваясь, ушел от опекуну и пробил под перекладину, но Вашек в броске перевел игровой снаряд за лицевую. Так что винить судью футболистам и тренерам Локо, ежели они захотят это сделать, уж точно не следует – они сами целиком и полностью провалили матч в Томске. А могли и вовсе уступить с разгромным счетом, если бы Голышев и Портнягин (головой) пробивали посильнее из отличных позиций, на которые их выводили партнеры.
 
Сибиряки оборвали пятиматчевую серию без побед, а железнодорожники, напротив, уступили первый раз за девять туров.
 
Томь – Локомотив 2:0
Голы: Башкиров, 4, Игнатович, 39 (пенальти)
 
Томь: Вашек, Миланов (Терентьев, 83), Бордачев, Йиранек, Рыков, Игнатович, Мурешан, Башкиров, Портнягин, Голышев (Пинтер, 89), Панченко (Астафьев, 79)
 
Локомотив: Абаев, Чорлука, Шишкин, И.Денисов, Дюрица, Диарра, Григорьев (Буссуфа, 63), Самедов (Миранчук, 85), Тарасов, Кайседо (Тигорев, 46), Н’Дойе
 
Предупреждения: Миланов — Тарасов, Н’Дойе, Тигорев
 
Удален: Тарасов, 44
 
Крылья и Динамо выдали в Самаре весьма задорный первый тайм. Поединок стартовал опасным моментом у ворот хозяев, который не сумел воплотить в гол Александр Кокорин, и этим было положено начало достаточно открытой игре с обоюдными шансами. Правда, по-настоящему острые эпизоды случались нечасто. Например, второго из них зрителям, собравшимся на трибунах стадиона Металлург, довелось ждать аж до 20-й минуты. Именно тогда Ян Муха (на сей раз его выход в основе был вызван не вратарской чехардой, характерной для команды Александра Цыганкова в последнее время, а обстоятельствами – выбора у наставника Крылышек попросту не было, ибо Александр Веремко получил травму), опережая Кокорина за пределами штрафной площадки, вынужден был сыграть головой. Мяч отскочил к Горо, но гаитянин как-то очень уж небрежно принял "сферу", и подскочивший к нему Нобоа отобрал ее. Муха еще не успел вернуться в ворота, и эквадорец, оценив ситуацию, мягко перебросил голкипера. Хавбеку Динамо откровенно не повезло – мяч угодил в штангу!
 
Спустя три оборота секундной стрелки сработало знаменитое правило "не забиваешь ты…". Подача со штрафного от правой бровки, Корниленко сбрасывает "круглого" Семшову, и тот укладывает мяч в левый угол ворот своей бывшей команды, которую он покинул летом сего года. Это первый гол одного из главных ветеранов чемпионата России за Крылья в первенстве, но не вообще – Семшов уже забивал за самарский клуб в кубковом матче.
 
Хозяева вели в счете лишь шесть минут. Игорь Денисов для начала пристрелялся ударом метров с 20-ти (Муха спокойно поймал мяч), а затем после навеса с левого фланга и выноса в исполнении Надсона от линии штрафной площадки уложил игровой снаряд точнехонько под левую штангу. Откровенный провал опорных хавбеков команды Александра Цыганкова, которые во время этого эпизода непонятно где прохлаждались. Для Денисова же это был первый точный удар в составе Динамо и в нынешнем сезоне в целом. 
 
Обменявшись голами, успокаиваться соперники явно не собирались. Сине-бело-голубым удалась отличная контратака, Денисов вывел Кокорина в зону левого инсайда, тот, смещаясь в центр, ушел от трех (!) оппонентов и пробил в дальний угол безо всяких шансов для Мухи, но Яна снова выручил каркас ворот! Был и у Крылышек классный контрвыпад, на финише которого Горо забросом отправлял Драгуна на свидание с Габуловым, однако Станислав Безбородов свистком остановил хозяев, зафиксировав фол на Уилкшире. Австралиец действительно рухнул на газон, Драгун и вправду отмахивался от него, но очень похоже, что фола там все-таки не было. Как бы там ни было, у арбитра было иное мнение, а Драгун еще и желтую карточку огреб за то, что после остановки игры отправил мяч в сетку.
 
После перерыва было уже не так весело. По сути, первый действительно интересный момент во втором тайме случился аж на 75-й минуте. И сразу стал результативным! Ионов подал угловой с левого фланга, Кокорин головой скинул мяч на дальнюю штангу, где безо всякой опеки располагался Нобоа (возможно, это связано с хитростью эквадорца, который готовился к розыгрышу корнера, находясь прямо в воротах соперника, а затем быстро вышел из них), и Кристиану было совсем несложно с нескольких метров переправить "снаряд" в сетку. 
 
Кстати, пропускал этот гол уже не Ян Муха – незадолго до того словацкий голкипер на ровном месте получил повреждение и вынужден был уступить свое место номинально третьему вратарю Крылышек Денису Вавилину. Эта неприятность хозяев потянула за собой другую проблему – под конец матча травмировался Сергей Корниленко, лимит замен у Александра Цыганкова был исчерпан, так что самарской команде пришлось доигрывать вдесятером. Возможно, именно потому Крыльям Советов не удалось даже подобие штурма, и реальных шансов спастись у них было.
 
Волжане уступают впервые за пять туров (получилось от Динамо и до Динамо) и не могут одержать победу в шести кряду домашних встречах, а подопечные Дана Петреску, выиграв два матча подряд, как минимум на сутки обходит ЦСКА и взбираются на четвертое место. Отметим также, что Андрей Воронин, выйдя в стартовом составе, откровенно провалил отчетный поединок, и был заменен на 56-й минуте.
 
Крылья Советов – Динамо 1:2
Голы: Семшов, 23 – И.Денисов, 29, Нобоа, 75
 
Крылья Советов: Муха (Вавилин, 70), Драгун, Надсон, Таранов, Амисулашвили, Горо (Елисеев, 65), Форбс, Цаллагов, Семшов (Себальос, 76), Аджинджал, Корниленко
 
Динамо: Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич (Жирков, 64), Джуджак (Юсупов, 87), И.Денисов, Нобоа, Ионов, Кокорин, Воронин (Смолов, 56)
 
Предупреждения: Драгун, Семшов, Горо – Дуглас, Джуджак
 
Сергей Янков, специально для Football.ua