Зенит — Ростов
 
22 ноября. 17:00. Санкт-Петербург. Стадион Петровский
 
Не сыграют: нет
 
Под вопросом: Быстров, Анюков, Бухаров, Ломбертс, Ансальди (все – травмы) — нет
 
Накануне двухнедельного перерыва в чемпионате петербуржцы и ростовчане оборвали длительные серии, долгое время шлейфом тянувшиеся за этими командами. Вот только если подопечные Миодрага Божовича подняли себе настроение, впервые за одиннадцать игровых дней добыв победу, то Зенит потерпел крайне неприятное во всех смыслах поражение от Спартака, проиграв первый раз со второго тура. Так что в психологическом плане к сегодняшней встрече в лучшем состоянии подходят южане. Тем более что у них не наблюдается никаких проблем с составом, в то время как Лучано Спаллетти может недосчитаться сразу нескольких исполнителей. К тому же питерцы делегировали уйму футболистов в национальные сборные, и сейчас вице-чемпионы России наверняка пребывают далеко не в оптимальной физической форме.
 
Однако, несмотря на все вышесказанное, разумеется, именно хозяева остаются более чем явными фаворитами этого поединка, и утрата ими очков станет большой сенсацией. Кроме того, совсем недавно Зенит накидал Ростову четыре безответных гола в его же логове, и с тех пор расклад сил вряд ли изменился.
 
Томь — Рубин
 
23 ноября. 10:30. Томск. Стадион Труд
 
Не сыграют: нет – Рондон (травма), М'Вила (дисквалификация)
 
Вероятно, именно поединок против Рубина в Казани стал определяющим в судьбе Василия Баскакова – тогда сибиряки, уступая по ходу встречи, добыли сенсационную волевую победу, ставшую для них первой викторией в нынешнем сезоне, и боссы Томи решили, что наставника их команды можно избавить от приставки "и.о.". Одновременно с тем тот дивный матч, который подопечные Курбана Бердыева из-за удаления Рязанцева и травмы Рондона вынуждены были доигрывать вдевятером, как будто сломал Рубин – с тех пор казанский коллектив, оставшись без основного форварда, добыл лишь одну победу в семи матчах (обыграв застывший на последнем месте Анжи) и опустился непривычно низко в турнирной таблице. Вторая встреча с представителем Сибири имеет для команды из столицы Татарстана огромное значение – в случае поражения подопечные Бердыева окажутся на расстоянии всего лишь двух очков от тринадцатой позиции, и это будет означать, что они превращаются в полноценных борцов за выживание, как бы дико сие не звучало.
 
Понимают это и в Томске – тамошним ребятам, откровенно порадовавшим своих поклонников двумя неделями ранее неожиданной победой над Локомотивом, очень нужна еще одна виктория, которая даст им реальный шанс вырваться из зоны плей-офф.
 
Амкар — Кубань
 
23 ноября. 12:45. Пермь. Стадион Звезда
 
Не сыграют: Фибель, Сираков, Георгиев (все – дисквалификация) – Цораев, Хубулов (оба – дисквалификация)
 
В Перми намечается крайне любопытное противостояние. Не так давно Амкар шокировал Кубань, разгромив ее в Краснодаре, однако за минувшие два месяца ситуация серьезно изменилась. После того, как Виктор Гончаренко возглавил казаков, они сначала уступили Динамо, а затем одержали три победы кряду. Это позволило желто-зеленым значительно подправить свое турнирное положение, и теперь они соседствуют в таблице с уральцами, отставая от них на четыре очка. В общем, нас ждет противостояние двух потенциальных конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Европы, и оно обещает быть жарким, поскольку и Амкару, и Кубани очень нужны три пункта.
 
Станислав Черчесов угодил в крайне затруднительное положение – из-за перебора желтых карточек предстоящий матч вынуждены будут пропустить Фибель, Сираков и Георгиев. Все трое – важнейшие детали в пермском механизме, и заменить их наставнику хозяев будет совсем непросто. На фоне того, что его команда наверняка выйдет на поле родной арены несколько ослабленной, Станислава Саламовича может радовать лишь тот факт, что и у его коллеги хватает неприятностей – Хубулов с Цораевым продолжают отсиживать дисквалификацию, заработанную еще во встрече с Динамо. Впрочем, эти потери вряд ли скажутся на качестве футбола – он может не быть ярким, но напряженным и полным борьбы, как говорится, на каждом квадратном метре газона окажется наверняка.
 
ЦСКА – Спартак
 
23 ноября. 15:00. Химки. Арена Химки
 
Не сыграют: Дзагоев, В.Березуцкий (оба — травмы) – Тино Коста (дисквалификация), Боккетти, Брызгалов (оба – травмы)
 
Под вопросом: нет – Мовсисян (травма)
 
Что тут лишний раз говорить – всем и так ясно, что поединок ЦСКА и Спартака затмевает собой все остальные события шестнадцатого тура. Главное московское дерби, главное дерби всей России, принципиальнейшее и совершенно непримиримое противостояние, которое не может проходить спокойно по самой своей природе.
 
А тут еще и масса дополнительных факторов, лишь подогревающих жар схватки до немыслимой температуры. Прежде всего это турнирная значимость предстоящей битвы. Расклады таковы, что пришедшие в себя и добывшие три победы кряду армейцы (по ходу дела они забили одиннадцать мячей, то есть в среднем отличались почти тремя голами за матч) в случае еще одной виктории могут настигнуть своих злейших врагов. Одновременно с тем подопечным Леонида Слуцкого нельзя терять очки, ибо они могут
 
снова отпустить в отрыв Зенит и Локомотив, а потом настигнуть их будет сложнее. Ясно, что примерно то же самое можно сказать и о Спартаке за исключением того, что у него, напротив, есть отличный шанс убежать от красно-синих на расстояние шести очков и значительно усложнить жизнь потенциальному конкуренту в борьбе за титул. В общем, дерби станет для обоих его участников во многом определяющим.
 
Не стоит при этом забывать, что футболисты ЦСКА еще и отчаянно жаждут красно-белой крови. Каких-то два месяца тому назад "питомцы" Валерия Карпина откровенно унизили армейскую дружины, разбив ее в пух и прах тремя сухими мячами, и пепел того поражения наверняка непрерывно стучит в красно-синих сердцах. Кстати, именно с кошмара в дерби началось глубокое падение ЦСКА, остановить которое армейцам удалось с большим трудом.
 
Кадровая ситуация однозначно говорит в пользу номинальных хозяев. Да, они все еще не могут рассчитывать на Дзагоева и Василия Березуцкого, но к этому команда Слуцкого уже привыкла. А вот для Спартака отсутствие дисквалифицированного Тино Косты и травмированного Мовсисяна (теоретически Юра еще может выйти завтра на поле, однако вероятность такого расклада крайне мала) – это самый настоящий удар. Особенно серьезно может сказаться потеря армянского форварда, без которого атаку красно-белых сейчас попросту невозможно представить. Эти неприятности значительно снижают шансы подопечных Валерия Карпина.
 
Надо отметить, что дерби состоится на Арене Химки, которая не принимала поединков РФПЛ с девятого тура (по иронии судьбы – того самого, зеркальным отражением коего является отчетный игровой день), когда на ее поле сразились Динамо и Локомотив. Что ж, посмотрим, действительно ли соответствующим службам удалось привести газон подмосковного стадиона в надлежащий вид, ведь уже в среду армейцам принимать здесь Баварию…
 
Локомотив — Динамо
 
24 ноября. 11:30. Москва. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: Гильерме (травма), Тарасов (дисквалификация) – Шунин (простуда)
 
Еще одно столичное дерби, конечно, пребывает в тени схватки соседей, однако обещает быть крайне любопытным. Тем более что и его турнирный вес очень велик. Учитывая то, что ЦСКА и Спартака будут играть между собой, а от Локомотива динамовцы отстают всего лишь на четыре очка, победа может позволить подопечным Дана Петреску вмешаться, как минимум, в борьбу за место в первой тройке, то есть, за пропуск в Лигу Чемпионов. Да и реваншистские настроения в стане сине-бело-голубых наверняка присутствуют – в первом круге они уступили железнодорожникам со счетом 1:3, пропустив решающий гол с левого пенальти (нарушение правил случилось за пределами штрафной площадки).
 
Команде Леонида Кучука также необходимо брать три очка – пользуясь ситуацией, красно-зеленые могут оторваться от тех же спартаковцев с армейцами (в лучшем случае – от обоих), да и Зенит отпускать далеко никак нельзя. К тому же это отличная возможность
 
отрезать потенциального конкурента непосредственно в личной встрече. А поклонники Локо наверняка ждут реабилитации – в прошлом туре их любимцы откровенно разочаровали, не только уступив аутсайдеру в Томске, но и продемонстрировав при этом отвратительный футбол. Теперь надобно исправляться.
 
Наставник Динамо особых затруднений с составом не испытывает и может быть по этому поводу спокоен, а вот у его оппонента зияет неприятная пробоина – получивший на сибирской земле не очень-то заслуженную красную карточку Тарасов вынужден будет наблюдать за предстоящей схваткой с трибуны стадиона Локомотив. В последнее время Дима превратился в очень важную фигуру, определяющую действия железнодорожников в середине поля, так что динамовцы вполне могут воспользоваться этой брешью в построениях соперника.
 
Урал – Крылья Советов
 
24 ноября. 14:00. Екатеринбург. Стадион Центральный
 
Не сыграют: Асеведо (дисквалификация), Манучарян (травма) – Корниленко (травма), Драгун (дисквалификация)
 
Безнадежное поражение в родных стенах от Ростова крайне разочаровало болельщиков Урала, в сердцах которых только-только затеплилась надежда после вырванной на последних минутах победы в Каспийске. Однако сейчас им нужно забыть об этом, поскольку календарь подарил подопечным Олега Василенко еще один шанс. Если шмели сумеют уложить на лопатки Крылья Советов, то подберутся к самарцам на расстояние трех очков и получат реальную возможность побороться за то, чтобы избежать стыковых матчей. Впрочем, победа нужна Уралу в любом случае, ведь зона вылета совсем рядом. Да и порадовать екатеринбуржскую публику первой домашней викторией в нынешнем сезоне давно пора, тем более что больше такой возможности в уходящем году у команды Василенко не будет.
 
Отдают себе отчет в значимость этого матча и футболисты Крылышек. Подпускать шмелей на расстояние, с которого можно ужалить, они явно не намерены, а тут еще и Томь может обыграть Рубин и значительно сократить дистанцию, отделяющую ее от подопечных Александра Цыганкова. Так что на Урал самарцы отправятся за тем, чтобы увезти домой как минимум ничью, ну а там уж можно при случае и на максимальный результат замахнуться.
 
Обеим наставникам предстоит как следует поломать голову при выборе первой одиннадцатки. Олег Василенко наверняка очень рад возвращению из лазарета Тамуза и, прежде всего, Горбанца, однако отсутствие Асеведо, получившего за удаление во встрече с Ростовом три матча отсидки, и травмированного Манучаряна делает положение Урала неприятным. Хватает проблем и у Крыльев – Драгун дисквалифицирован, а Корниленко после операции в Мюнхене до Нового года команде уже не помощник…
 
Анжи — Волга
 
24 ноября. 16:30. Каспийск. Анжи-Арена
 
Не сыграют: Соломатин (травма) — нет
 
В который уже раз футболисты Анжи выйдут на поле, мечтая о первой победе в текущем чемпионате. А набирать очки махачкалинцам нужно во что бы то ни стало – они совсем увязли на самом дне турнирной таблицы и даже от зоны стыковых матчей отстают уже на пять баллов. Кроме того, подопечные Гаджи Гаджиева потерпели пять поражений кряду и в четырех последних встречах не могли поразить ворота соперника. Необходимо приходить в себя и обрывать эти серии.
 
Волге тоже есть, что исправлять – команда Юрия Калитвинцева получила четыре сухих мяча от Кубани, а в трех предыдущих турах заработала всего лишь одно очко. При этом нижегородцы отлично понимают, что Томь с Уралом вполне могут взять по максимуму в отчетном туре, и тогда положение Волги значительно обостриться. Потому на чаяния дагестанских болельщиков подопечным Калитвинцева наплевать, и они едут в Каспийск за викторией.
 
Краснодар — Терек
 
25 ноября. 17:00. Краснодар. Стадион Кубань
 
Не сыграют: Марсио (дисквалификация) – нет
 
Под вопросом: Ари (травма) — нет
 
Придя в себя после разгрома от ЦСКА и болезненно бьющего по самолюбию поражения в дерби, Краснодар добыл важную гостевую победу над Рубином и не позволил Динамо оторваться. Учитывая то, что сине-бело-голубых ждет встреча с Локомотивом, у быков есть отличный шанс догнать, а то и перегнать подопечных Дана Петреску. Для этого команде Олега Кононова необходимо в родных стенах одолеть расположившийся на предпоследнем месте Терек, что ей, несмотря на дисквалификацию Марсио и возможное отсутствие Ари, вполне по силам.
 
Однако легко кубанцам уж точно не будет. Рашид Рахимов дебютировал во главе грозненского коллектива с 1:5 в матче против армейцев, но тот поединок не мог быть показательным – 48-летний наставник тогда только-только приступил к работе и вряд ли был в состоянии серьезным образом повлиять на игру своих подопечных. В полной мере Терек имени Рахимова мы увидим только весной, однако двухнедельная пауза предоставила Рашиду Маматкуловичу отличную возможность детальнее познакомиться с возможностями своих футболистов, донести до них свои идеи, а потому с Краснодаром наверняка будет играть уже успевший немного обновиться коллектив. Что именно он покажет – не знает никто, в том числе, полагаю, не представляет этого до конца и сам Рахимов. А вот в том, что грозненцы будут отчаянно сражаться от первой до последней секунды, я не сомневаюсь ни капли, ибо экс-тренер Амкара и Локомотива – отличный мотиватор, под началом которого игроки всегда сражаются, не щадя ни себя, ни соперника. Тем более что очки Тереку сейчас оооочень нужны – пятнадцатая позиция к этому обязывает. В общем, последний поединок отчетного тура вполне может преподнести нам сюрприз и уж наверняка окажется упорным и интересным.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua