Быть может, Зенит пожалел о своей привычке прибывать на выездной матч в день игры. Так уж получилось, что питерцы не смогли вовремя добраться до грозненской Ахмат Арены, из-за чего начало встречи было отложено на двадцать минут, и вынуждены были выходить на поле практически сразу по приезду на стадион. Возможно, это стало одной из причин того, что в первом тайме никак нельзя было сказать, что лидер играет против аутсайдера, и Терек вообще смотрелся получше своего соперника. Все, что подопечные Лучано Спаллетти создали до перерыва – это атака, по ходу которой Шатов, получив мяч в штрафной площадке хозяев от Халка, откатил его Смольникову, который мощно пальнул мимо ближнего угла, да опасный навес с левого фланга, до которого совсем чуть-чуть не дотянулся Витсель.
На противоположном конце поля было пожарче. В частности, Аилтона, откликнувшись на подачу Рыбуся со штрафного, пробивал головой с линии вратарской, но отправил мяч намного выше перекладины. Мог забивать Лебеденко, к которому игровой снаряд отскочил после грубой ошибки Файзулина, однако Виктор из борьбы не выключился и в отчаянном подкате таки помешал сопернику, который ударил рядом с ближней штангой. Кроме того, Рыбусю удался еще один острый навес, с которым не совладал Лодыгин, мяч улетел к Аилтону, но тот метров с шести пробил в ногу лежавшего на газоне вратаря. А уже в следующем эпизоду голкиперу Зенита довелось выскакивать за пределы штрафной и головой выбивать мяч куда подальше, при этом Лодыгин на полном ходу снес Бокила с Ломбертсом, которым довелось оказываться медицинскую помощь. Они вроде бы вернулись на газон Ахмат Арены, но незадолго до завершения первой половины игры стало ясно, что бельгиец продолжать игру не может, и вместо него вышел Нету.
В перерыве Спаллетти убрал с поля еще и Файзулина, выпустив Быстрова – наставник гостей явственно был недоволен тем, как действовали его подопечные. Однако лучше игра Зенита не стала, и вскоре Лодыгину пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Все началось с того, что Бокила, получив передачу в зоне левого инсайда, прострелил в центр на Аилтона, из-под ног которого мяч выбила на угловой. Рыбусь подал, Коморовски головой пробил в перекладину, но не успели грозненские болельщики схватиться за голову, как тут же пришли в восторг – кто-то из перепуганных питерцев выбил мяч на линию штрафной, там его подобрал Лебеденко, подработал себе под удар и выстрелил низом, последовал рикошет, и "круглый" закатился в ворота мимо дезориентированного голкипера.
Запахло жареным, а у лидера Премьер-лиги все так же ничего не получалось. Зенит, конечно, взял мяч под свой контроль и перевел игру поближе к владениям Годзюра, да вот толку от этого было крайне мало. А могло гостям и совсем поплохеть. Дважды Бокила оказывался близок к голу, но сначала не сумел пробить достаточно сильно из убойной позиции метров с восьми, позволив Лодыгину поймать мяч, а спустя несколько минут оборонец Зенита снял "сферу" с ноги у конголезца (демократического, не забудьте), когда тот уже обыграл вратаря.
В общем, дело шло к очередному поражению команды Лучано Спаллетти, но в итоге ей улыбнулась Фортуна. А заодно улыбнулись и защитника Терека, позволившие Витселю спокойно подготовить удар на подступах к штрафной площадке хозяев. Бельгиец пробил, и мяч, зацепив грозненского футболиста, нырнул в ближнюю "девятку". Впрочем, все справедливо, ведь подопечные Рашида Рахимова и сами отличились благодаря рикошету.
В оставшееся время соперники стремились вырвать победу, однако стопроцентных шансов сделать это у них не было. Можно припомнить мощнейший выстрел в целом весьма пассивного Халка, который в своем фирменном стиле исполнил штрафной удар метров с 25-ти – Годзюр с большим трудом отразил мяч перед собой, а игрок Терека опередил оппонента, мчавшегося на добивание. Был еще эффектный эпизод с участием Айлтона, пытавшегося забить ударом через себе, но эффектность не означает эффективность – бразилец не попал по мячу…
Терек заработал первое очко под руководством Рахимова, однако вряд ли Рашид Маматкулович доволен – по такой игре он явно рассчитывал на большее. Не рады и питерцы – они, конечно, вырвали ничью и оборвали двухматчевую проигрышную серию, но для Зенита это очередная потеря, после которой он вполне может опуститься на второе место.
Терек – Зенит 1:1
Голы: Лебеденко, 51 — Витсель, 78
Терек: Годзюр, Кудряшов, Уциев, Коморовски, Феррейра, Рыбусь, Иванов, Маурисио, Лебеденко, Аилтон, Бокила (Кану, 88)
Зенит: Лодыгин, Ломбертс (Нету, 42), Губочан, Смольников, Кришито, Файзулин (Быстро, 46), Тимощук, Шатов, Витсель, Аршавин (Зырянов, 75), Халк
Предупреждены: Рыбусь, Уциев – Файзулин, Смольников
Поединок в Самаре выдался достаточно скучным. Крылышки и Краснодар сражались отчаянно, бились за каждый мяч и полностью отдавались игре, а вот с качеством футбола команды откровенно подкачали. 
До перерыва острее выглядели хозяева. Гости создали лишь один полумомент – Вандерсон выскочил на ударную позицию по зоне левого инсайда, однако его выстрел в ближний угол Сергей Веремко отражать был попросту обязан. А вот подопечные Александра Цыганков дважды могли выходить вперед. Сначала Драгун остался наедине с Фильцовым, но не сумел переиграть вратаря соперника в ближнем бою, а затем Форбс передачей с правого фланг отыскал Кабальеро, который с шести метров послал мяч рядом со стойкой.
Во втором тайме Краснодар немного прибавил и начал действовать острее. И если бы Вандерсон сполна воспользовался отличным пасом своего партнера, который головой вывел бразильца один на один, судьба быков в этой встрече могла сложиться совсем по-другому. Увы для Олега Кононова, лучший бомбардир его команды на сей раз остался без гола – Веремко успел среагировать и, слегка коснувшись мяча, не позволил тому оказаться в воротах. Гораздо позже Вандерсон мог еще раз оказаться наедине с белорусским вратарем, но тут уж здорово сыграл Цаллагов, успевший в подкате выбить игровой снаряд из-под ног у бразильца. Наконец, перед самым финальным свистком вышедший на замену Жерар Гоу головой перебросил Веремко, не оставив тому шансов, однако удача выскользнула из рук Краснодара, будто мяч, скользнувший по перекладине и покинувший пределы поля…
Определила же исход матча очередная ошибка Александра Фильцова. Непонятно, что творится с этим голкипером, совсем недавно казавшийся настоящим образцом надежности. Саша ловит одну бабочку за другой, и теперь его ляп стоил южной команде, как минимум, одного очка — Фильцов не справился с простеньким навесом с левого фланга, отбив мяч точно на ногу Драгуну, который с ходу вогнал его под штангу.
После финального свистка вспыхнул небольшой конфликт, по итогам которого желтую карточку получил Цаллагов, но, к счастью, ни во что серьезное эта стычка не вылилась. Краснодар, как всегда, неудачно сыграл против Крылышек, а те наконец-то добыли победу в родных стенах после пяти домашних матчей без викторий.
Крылья Советов – Краснодар 1:0
Гол: Драгун, 69
Крылья Советов: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Драгун, Надсон (Елисеев, 46), Форбс, Немов, Аджинджал (Верховцов, 89), Цаллагов, Махмудов (Воробьев, 86), Кабальеро
Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Шипицин, Перейра (Исаэл, 79), Газинский, Пиззелли (Марсио, 58), Жоаозиньо (Гоу, 79), Вандерсон
Предупреждены: Цаллагов — Газинский 
Юрий Калитвинцев ожидаемо выпустил Дмитрия Сычева на матч против Спартака в стартовом составе, и тот не менее прогнозируемо бился с огромной мотивацией, желая поразить ворота родной команды, которую он в свое время покинул со страшным скандалом. И если б Диме удалось это сделать в первом тайме, когда партнер отличной передачей вывел его практически один на один по месту правого инсайда, Волга могла бы попробовать за что-нибудь зацепиться, ведь к тому времени на табло еще горели достаточно скромные цифры "1:0". Но Сычев в своем нынешнем стиле послал мяч мимо дальней штанги, и больше реальных шансов на положительный результат у его команды не было. 
Спартак взялся за дело с первых же минут – не успели соперники как следует разбегаться, а красно-белые уже были впереди. Это Озбилиз здорово поборолся за мяч в центре поля, отобрав его у футболиста гостей, "сфера" досталась Тино Косте, и тот сделал передачу на Барриоса. Лукас остроумно пропустил мяч на Хурадо, который из-под Леандро пробил в дальний угол. Скажем прямо, Сергей Парейко обязан был отбивать мяч, но игровой снаряд от его рук закатился в сетку… 
Упустив несколько хороших моментов, подопечные Валерия Карпина под конец первого тайма решили исход встречи. Сначала дубль оформил Хурадо – Тино Коста прострелил с правого фланга, испанец, оставшись безо всякой опеки метрах в семи от ворот, спокойно принял мяч и отправил примерно в ту же точку, что и тридцатью минутами ранее. И снова Парейко лишь погладил мяч, однако, надо признать, что в этом эпизоде голкиперу Волги было куда сложнее. А перед самым свистком на перерыв Барриос, который в отсутствии Мовсисяна провел очень хороший матч, выиграл позиционную борьбу у Ковальчика и головой замкнул навес Дмитрия Комбарова, забив свой первый гол в футболке народной команды.
Если нижегородцы и рассчитывали на какое-то чудо во втором тайме, то их надежды очень быстро втоптал в газон Араз Озбилиз – получив передачу на подступах к штрафной площадке соперника, армянский хавбек сместился чуть левее и низовым ударом уложил "круглого" под дальнюю стойку. 
Лишь после этого Спартак немного расслабился (а его наставник показал, что уже не сомневается в победе, сменив Глушакова на Кирилла Комбарова – первый случай за долгое время, когда оба брата одновременно были на поле). Ощутив, что тиски ослабли, футболисты Волги немного оживились и даже заработали пенальти – прошла длинная передача на Дворнековича, тот ворвался в "карний майданчик" хозяев и получил толчок в спину от вышедшего на замену Сухи. Может быть, стоило дать возможность пробить Сычеву, но к мячу подошел Булыкин и нанес такой отвратный удар, что Рерброву не составило особого труда отразить второй кряду одиннадцатиметровый. Впрочем, без гола престижа (хотя какой уж тут престиж-то?) подопечные Юрий Калитвинцева не остались. Это Бибилов, войдя в штрафную, нанес обводящий удар, мяч угодил в кого-то из спартаковцев, перелетел оставшегося не у дел вратаря и ударился в штангу. На мгновение показалось, что красно-белых пронесло, однако первым на добивании был все тот же Дворнекович. Причем самое интересное, что он опередил Сычева, который наверняка в глубине души разозлился за это на партнера…
Но последнее слово все равно осталось за хозяевами. Вернее, два слова. Первое сказал Озбилиз, от угла вратарской замкнув прострел Кирилла Комбарова (близнецы еще и по результативной передаче в свой актив записали), а чуть позже контраст эмоций выпал на долю Дениса Колодина – сначала он выручил свою команду, бросившись под выстрел Тино Косты (аргентинец расстреливал уже пустой "рамке", ибо Сергей Парейко лежал на газоне, отбив удар Хурадо и не позволив тому сделать хет-трик), и тут же, пытаясь прервать прострел Барриоса, срезал мяч в собственные ворота…
Спартак отменно попрощался с родными болельщиками, ну а Волга четвертый раз в сезоне потерпела разгромное поражение. Кстати, обратите внимание на интересный факт – в таком матче Калитвинцев не привел ни одной замены! Усиливать игру, по мнению Юрия Николаевича, было некем.
Спартак – Волга 6:1
Голы: Хурадо, 3, 33, Барриос, 45+1, Озбилиз, 50, 77, Колодин, 84, в свои ворота – Дворнекович, 74
Спартак: Ребров, Д. Комбаров, Жоао Карлос, Макеев (Сухи, 46), Паршивлюк (Яковлев, 75), Глушаков (К. Комбаров, 57), Тино Коста, Кариока, Хурадо, Озбилиз, Барриос
Волга: Парейко, Бордиян, Колодин, Ковальчик, Леандро, Дворнекович, Бибилов, Ропотан, Концедалов, Булыкин, Сычев
Предупреждены: Д. Комбаров, Сухи – Ропотан, Колодин
На 63-й минуте Булыкин не реализовал пенальти (вратарь)
Сергей Янков, специально для Football.ua