То ли Зенит изначально решил играть вполсилы, сохраняя энергию для вояжа в Австрию, то ли Урал был достаточно хорош в первом тайме, то ли у питерцев продолжается спад, но до перерыва шмели играли с одним из лидеров практически на равных. И могли уходить в раздевалку при гораздо более приятном счете, нежели 1:0 в пользу хозяев. В частности, дважды к успеху близок был Горбанец – сначала Андрей обводящим ударом от линии штрафной послал мяч на пару метров выше дальней "девятки", а затем перехватил жуткий пас Халка, когда Зенит выходил из обороны, ворвался в зону правого инсайда и пробил впритирку с левой стойкой. Был у гостей и еще один хороший момент, но Лодыгин сумел перехватить острый прострел Ерохина.

Подопечные Лучано Спаллетти создали и того меньше, однако, в отличие от шмелей, сумели забить. Голевую атаку начал Аршавин, тонким пасом отправив Кришито в штрафную площадку Урала, итальянец прострелил не особо удачно, но хозяевам помог Тумасян, неудачно отбив мяч на ногу Халку, и тот в касание расстрелял сетку за спиной Солосина. Кроме этого Зенит в первом тайме серьезно отметился разве что острым проходом Аршавина, который с левого фланга вошел в "карний майданчик", но так и не сумел на ходу принять решение, что делать дальше, и, максимально сблизившись с вратарем, позволил тому накрыть мяч.

На вторую половину игры представители Северной Пальмиры вышли столь же вальяжными и принялись наблюдать за тем, как шмели жужжат около владений Лодыгина. Но вскоре подопечные Александра Тарханова заставили питерцев встрепенуться: пока хозяева доказывали арбитру, что тот ошибся, назначив штрафной, Ерохин, видя, что рефери не дал сигнала разыгрывать по свистку, забросил мяч на Гогниева, тот остался наедине с голкипером, обыграл его и отправил игровой снаряд по назначению.

Вот тут-то Зенит наконец ожил. Вице-чемпионы включили высокие скорости и помчались вперед. Практически сразу же после того, как счет сравнялся, мог забивать Зырянов, но Лунгу в отчаянном подкате успел зацепить мяч, и тот, ударившись о ногу опорного хавбека питерской команды, ускакал за пределы поля. Вскоре вышедший на замену Кержаков воспользовался ошибкой Солосина, перехватив его пас, перебросил вратаря, но угодил в перекладину. Спустя несколько минут Халк очень мощно пробил из-за штрафной, Солосин потащил этот удар, а мчавшегося на добивание Кержакова в последний момент опередили защитники. Чуть позже господин ББББ замыкал прострел того же Халка, но в этот раз голкипер Урала был на высоте. Далее настал черед Широкова промахиваться из убойной позиции – Роман вырвался на свидание с Солосиным по зоне левого инсайда и пальнул в ближнюю "девятку", однако мяч всего лишь коснулся перекладины и был таков.

И все-таки екатеринбуржцы не выдержали столь мощного давления. За четверть часа до финального свистка Витсель прошел справа и катнул "сферу" в центр штрафной площадки, где Кержаков хитро пропустил мяч на Ломбертса, которому уже никто не мешал поразить ворота Урала. После этого у Зенита было еще несколько моментов, дабы
снять все вопросы и обеспечить себе спокойную концовку, которыми хозяева не воспользовались, а вот гости шансов спастись не имели.

Подопечные Лучано Спаллетти прервали затянувшуюся серию без побед (в ноябре они вкуса викторий так и не познали!) и теперь их ждет важнейший матч против Аустрии. Ну а шмелей под руководством Александра Тарханова ждет непаханое поле работы в зимнее межсезонье…