36-летний Андрей Дикань с 2010 года выступает за московский Спартак, однако после изменений в регламенте чемпионата России, из-за которых он стал считаться легионером, вратарь, сыгравший в 2010-2012 годах восемь матчей за сборную Украины, сел на скамейку запасных, а позже и вовсе перестал попадать в заявку на матчи.

По всей видимости, со временем Спартак решил, что не стоит опускать руки, и начал работать над отменой легионерского статуса голкипера.

"Спартак обратился в РФПЛ. Они написали нам, что не видят преград для заявки Диканя как россиянина, но хотят решения палаты по разрешению споров. Мы, в свою очередь, запросили подтверждение в ФИФА", — объяснил изданию Советский Спорт председатель палаты РФС по разрешению споров Сергей Донцов.

Российские футбольные чиновники позицию Спартака поддерживают, потому, вероятно, решение зависит от ФИФА.

"Дикань может не считаться легионером, так как играл за сборную Украины только в товарищеских матчах, — говорит Сергей Донцов. — В одной официальной встрече он был заявлен, но на поле не вышел. По стандартам ФИФА заигранным за сборную футболист считается, когда вышел на поле". 

"У нас есть все основания принять решение не считать Диканя иностранцем. Это дает право Фабио Капелло заявлять его за сборную России, если тренер посчитает нужным. Мы направили запрос в ФИФА, чтобы они документально подтвердили, что Дикань не участвовал в официальных матчах сборной Украины. Просили дать ответ в короткий срок, так как регистрационный период заканчивается 28 февраля".

"У Андрея есть российский и украинский паспорта. Ему выбирать", — добавил Донцов.

Отметим, что Украина, в отличие от России, не признает двойное гражданство.