Спортсмен был отдан минским Динамо в аренду украинским Карпатам на период с 26 февраля по 31 декабря 2007 года.

В заявлении генерального директора Сатурна Бориса Жиганова, опубликованном 9 января на сайте клуба, сообщается о получении из Карпат факсимиле контракта Ковеля с львовским клубом, "якобы подписанного 1 января 2008 года, а уже 2 января зарегистрированного в Федерации футбола Украины, что по логике вещей трудноосуществимо в силу целого ряда вполне понятных причин". "Потому хотя бы, что Ковель в это время никак не мог находиться во Львове", — отмечает директор Сатурна.

"Мне не интересно, что это: досадное недоразумение или умышленная фальсификация документов, — пишет Жиганов. — Полагаю, в этом при необходимости разберутся соответствующие структуры УЕФА и национальные федерации Украины и Беларуси". Генеральный директор Сатурна подчеркивает, что история "лежит в плоскости взаимоотношений ФК Динамо (Минск) и ФК Карпаты (Львов)".

"Нами же достигнута договоренность с минским Динамо, которому принадлежал футболист, и подписаны все необходимые документы для абсолютно законного перехода Ковеля. Кроме того, заключен пятилетний личный контракт", — отмечает Жиганов.

8 января Карпаты направили в Сатурн "последнее предупреждение" с требованием вернуть Ковеля в расположение команды, а вечером обнародовали копии четырех документов: трансферного контракта об условиях перехода футболиста-нелюбителя на условиях аренды с правом выкупа трансферных прав, банковского платежа в адрес Динамо, а также личных контрактов Л.Ковеля с Карпатами от 26 февраля 2007 года и 1 января 2008 года.

Согласно документам, футболист был арендован до конца 2007 года за 70 тысяч долларов США. Карпаты имели возможность приобрести трансферные права на игрока, перечислив до 31 декабря еще 430 тысяч долларов, что было сделано 21 ноября. Львовский клуб заявил, что при необходимости обратится в Международную федерацию футбола (ФИФА), и сообщил о подготовке иска против Динамо.

Как сказал БелаПАН помощник генерального директора Белорусской федерации футбола Сергей Ильич, Динамо в соответствии с трансферным контрактом направило запрос в федерацию в связи с окончанием срока аренды Ковеля в Карпатах. "В соответствии с принятыми процедурами клуб просил отправить запрос в Федерацию футбола Украины о возвращении международного регистрационного трансферного сертификата Леонида Ковеля. Сейчас мы ждем из Киева официального ответа", — сказал Ильич.

Официальной реакции Динамо пока не было, однако, по некоторым сведениям, сейчас клуб готовит ответ руководству Карпат.

Сам Ковель в интервью сайту ФК Сатурн назвал "чистой воды вымыслом" информацию о подписании им контракта с Карпатами. "Срок аренды закончился, а поскольку по ходу сезона никаких предложений от львовян не поступало, вернулся в Беларусь. Вскоре возник вариант с Сатурном, который я с удовольствием принял", — сказал футболист.

Сейчас Ковель вместе с Сатурном находится на предсезонном сборе в Турции. В первой двусторонней игре он стал автором единственного забитого мяча.