Как известно, Шинник до этого поединка не мог победить уже 26 матчей в высшем эшелоне подряд. Конечно, не вина это Сергея Юрана, однако амбициозный наставник не желал устанавливать всех мыслимых и немыслимых рекордов со знаком минус, и впервые в сезоне поставил на игру двух нападающих, что говорит о многом. Как минимум, о решимости, и нежелании мириться с таким ходом событий, а это уже неплохо.

Кстати, сам наставник Шинника наблюдал за игрой с трибуны, так как в прошлом матче своей команды он был удален с тренерской скамейки.

Первый неплохой моменты был у Хазова, который провел свой первый матч за клуб после возвращения на поле. Однако, нападающий Шинника из близкого расстояния промахнулся. Дальше игра проходила примерно равно. Особых моментов не было ни у гостей, ни у хозяев. Опасность у тех и иных ворот возникала практически исключительно после дальних ударов, которые, впрочем в основной своей массе были не очень точными.

И вот в концовке первого тайма Зенит, как намного более опытная команда, добавил в движении, и сразу же стали возникать моменты у ворот хозяев поля. В голы эта активность переросла довольно быстро. После комбинации с участием Анюкова и Аршавина не смог пробить с пяти метров Погребняк. Было это на 40-й минуте. А уже через две минуты. Тот же бывший спартаковец замкнул прострел Аршавина с фланга. Через две минуты Тимощук уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Погребняке. Так за слабую концовку тайма Шинник практически гарантированно терял все шансы даже на ничью. Но так казалось только до второго тайма.

Со второй половины встречи на поле появился Бузникин, который вдохновил своих партнеров на свершения. Он и передачи классные отдавал, и обыгрывал соперников, обостряя таким образом игру, и пенальти реализовал. После пропущенного гола Зениту уже было сложно вернуть инициативу себе. Попытки зацепиться за мяч были не очень успешными, Шинник же на кураже шел вперед и своего таки добился. Уже в компенсированное арбитром время Бояринцев напомнил о своем даре забивать важнейшие мячи на последних минутах, и в падении пробил питерского голкипера!

Можно сказать, что ничья явилась закономерным результатом этого противостояния. Все же, объективности ради, стоит сказать, что на победу не наиграли ни те, ни другие. Но все же для Шинника и такой результат благоприятен, что ни говори. После такого матча команда из Ярославля может поверить наконец в себя, и одержать эту злополучную победу.

Олег Королев, Football.ua



Шинник – Зенит 2:2
Голы: Бузникин, 61 (с пенальти), Бояринцев, 90+1 - Погребняк, 42, Тимощук, 44 (с пенальти)

Шинник: Степанов, Черкес, Джорджевич, Рикардо да Силва, Семочко, Лайзанс, Бочков, Горавски (Д.Кудряшов, 75), Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 46), Хазов (Монарев, 75)

Зенит: Малафеев, Анюков, Широков, Губочан, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Чжин, 77), Денисов, Файзулин, Аршавин, Погребняк (Текке, 64)

Предупреждения: Бочков, Хазов, Бояринцев, Лайзанс - Губочан