- Стала ли отставка главного тренера для вас неожиданностью?

- На фоне результатов команды на старте сезона отставка Муслина вряд ли может восприниматься, как неожиданность. Такая уж сложилась обстановка. Потому и я особо не был удивлен.

- А когда разошлась новость об отставке, кого в команде было больше: удивленных или разочарованных?

- Нам же все-таки не обухом по голове дали. Повторюсь, до момента отставки ходило множество разговоров относительно шаткого положения Славолюба. СМИ подводили к этому. А в команде также прессу читают, телевизор смотрят. И для многих расставание клуба с Муслиным не стало неожиданностью. Хотя разочарованные были. В том числе и я. Разочарованы были, прежде всего, в себе, так как не смогли поддержать хорошего человека и тренера своей игрой.

- Какой вам запомнится работа с сербским специалистом? О вас, кстати, после отставки он высказывался лестно.

- Прежде всего, мне запомнилась его манера проведения тренировочного процесса. Она была приближена к европейским образцам. Конечно, оставили приятное впечатление и его человеческие качества. Он открытый, общительный.

- После ухода серба в команде были разговоры по душам?

- Вчера Муслин приехал к нам на тренировку, попрощался. Ну а сегодня мы уже начали целенаправленную подготовку к матчу с Шинником. Думается, что в процессе этой подготовки, возможно, и пройдет какое-то собрание на базе. Вот там все и обсудим.

- С чего начал свою деятельность в роли и.о. главного тренера Игорь Ющенко?

- Он настраивает нас на предстоящую игру. Отступать ему уже некуда. Игорь Николаевич ведет подготовку команды, он будет определять основной состав, так что на его плечах лежит большая ответственность за результат. Ему теперь вдвойне тяжелее, чем тогда, когда он был помощником тренера.

- Перестановка на тренерском мостике встряхнет команду перед матчем с Шинником?

- Муслина нам, конечно же, очень жаль. Но известно достаточно примеров, когда смена тренера действительно приободряла команду. Надеемся, нечто похожее случится и с Химками. В таких ситуациях дополнительный стимул получают игроки, чаще находившиеся на скамейке запасных. Возникает ощущение, что с новым тренером все начинается с нуля, хочется показать себя с лучшей стороны. Да и Ющенко дал нам понять, что главным критерием по отбору игроков основного состава будет работа на тренировках.

- И как раз на вчерашней тренировке прошли выборы капитана команды, коим стали вы…

- Я не думаю, что этому надо придавать особое значение. Когда капитаном был Вуле Тривунович все старались, пытались показать хороший футбол, но команда новая, не хватало сыгранности, не могли почувствовать плечо друг друга. И вот на следующий день после матча с Рубином Тривунович решил отказаться от капитанской повязки. Вуле решил, что неудачи команды каким-то образом связаны с качеством выполнения им капитанских функций. Мы пытались его переубедить, утверждая, что никакой связи здесь нет, но… Тривуновича капитаном назначил Муслин. А вчера было проведено тайное голосование, на котором ребята выбрали капитаном меня.

- И что в таком случае означает для вас это признание? Вы ведь и так обладали авторитетом в команде.

- Я стараюсь на благо команды. Но теперь, видимо, придется трудиться еще больше (Усмехается). Надо быть примером для партнеров на тренировках и в играх. Надо всячески поддерживать ребят, чаще беседовать с ними, чтобы в команде сложился хороший микроклимат, рабочая обстановка. Попробую решить эти задачи.