- Я сам связался по телефону с генеральным директором томского клуба Степановым - рассказал, что веду работу по трансферам новых игроков и что хотел бы получить разъяснения в связи с тем, о чем пишут газеты, - сказал Петраков. - Степанов ничего комментировать не стал, сообщив лишь, что в понедельник после 14 часов я получу всю исчерпывающую информацию.
 
Между тем, контракт с преемниками Петракова - главным тренером молодежного состава Спартака Мирославом Ромащенко и его помощником Валерием Кечиновым может быть подписан уже сегодня.
 
- Что касается Томи, то все вопросы по этому поводу лучше адресовать руководителям томского клуба, - сказал вчера Ромащенко. - В воскресенье дубль Спартака вышел из отпуска, и я провел тренировку на стадионе Алмаз, а в понедельник команда заедет на сбор в Тарасовку.
 
Генеральный директор Спартака Сергей Шавло, в свою очередь, так прокомментировал позицию клуба по тренерам молодежного состава:
 
- Пока ни от Ромащенко, ни от Кечинова заявлений об уходе не поступало, они продолжают тренировать молодежную команду, оставаясь работниками нашего клуба, - заявил Шавло. - При этом знаю, что Ромащенко обсудил возможный уход с Черчесовым. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Если заявления поступят, я их рассмотрю.
 
- Когда должно все решиться?
 
- На ближайшей неделе.
 
Со своей стороны генеральный директор Томи Юрий Степанов от комментариев категорически отказался. Между тем помимо Ромащенко, с которым Степанов вел переговоры в Москве, в качестве претендента на пост главного тренера сибирского клуба рассматривалась и кандидатура Евгения Бушманова.
 
В тренерский штаб Ромащенко в Томи помимо Кечинова может в качестве тренера вратарей войти Валерий Клейменов, работавший в Томске в сезоне-2005 при Анатолии Бышовце. Сейчас Клейменов трудится в клубе второго дивизиона "МВД России".
 
Вследствие таких событий команда из Сибири может существенно обновиться - 33-летний хавбек Томи Беслан Аджинджал в случае увольнения главного тренера Валерия Петракова может стать свободным агентом и в летний период дозаявок вернуться во Владивосток.

Кроме него, подобной опцией в контракте могут воспользоваться еще трое футболистов - в частности, форвард Игорь Стрелков, который имеет предметное предложение от Москвы Олега Блохина

В столичном клубе его рассматривают в качестве возможной альтернативы Роману Адамову, желающему сменить клуб.