Те, кто специализируется на сборных, оформляют заявки на чемпионат Европы. Те, кто трудится в клубах, выводят в ежедневниках имена потенциальных новичков своих команд. Дик Адвокаат, разумеется, не исключение. Причем список у зенитовского наставника весьма амбициозный. Из него был вычеркнут даже такой игрок, как Эйдур Гудйонсен.
 
Выиграв Кубок УЕФА, Зенит объективно повысил свой престиж в глазах европейских звезд. Если раньше многие известные игроки отказывались от переезда в Петербург на предварительном раунде переговоров, то теперь некоторые из них напрашиваются сами. На прошлой неделе Зенит получил предложение заключить контракт с форвардом Барселоны Эйдуром Гудйонсеном. Исландец, который шесть лет выступал за Челси, а в 2006 году перебрался в Испанию, планирует сменить команду.
 
В каталонском клубе Гудйонсен не сумел стать игроком основного состава. Франк Райкаард обычно использовал его как джокера со скамейки запасных. В завершившемся сезоне исландец принял участие в 46 встречах, забив шесть голов. Не самый мощный показатель, но и не повод, чтобы сомневаться в мастерстве футболиста.
 
- А мы в нем и не сомневаемся, - парировал советник президента Зенита по трансферным вопросам Константин Сарсания. - Понятно, что Гудйонсен - отличный игрок, и мы вполне могли бы с ним договориться. Тем более что инициатива исходила от его представителей. Но Адвокаат принял решение отказаться от исландца. При той схеме, которую он использует в Зените, Гудйонсен команде не нужен.
 

Логика отказа Адвокаата понятна. Исландец чувствует себя как рыба в воде в качестве второго форварда, действующего из глубины поля. При выборе тактической модели 4-4-2 его приглашение было бы полностью оправданным. Брать же нападающего на роль столба, да еще и при Павле Погребняке, голландец не собирается.
 
- Сегодня мы в принципе не думаем о приглашении форварда. Прежде всего надо купить центрального защитника. Затем решим вопрос с приглашением вингера. И только после этого посмотрим, есть ли необходимость в нападающих, - признался Сарсания и добавил, что переход в Зенит полузащитника бухарестского Стяуа Мирела Радои тоже не состоится. Румын питерцев вообще не интересует.
 
В списке же Адвокаата значатся как минимум пять игроков для усиления линии обороны. Селекционеры ищут кандидатов в Турции, ищут во Франции, ищут в Голландии, ищут по всему миру. Один из возможных участников Лиги чемпионов в составе питерцев - защитник Бешикташа Гекхан Зан. 26-летний игрок привлекает внимание не только антропометрическими данными (его рост 194 сантиметра). Главное, он является чуть ли не лучшим в своем амплуа в своем чемпионате.
 
Признаем, наставник сборной Турции Фатих Терим кого попало на европейское первенство брать не стал бы. А Зану через несколько дней предстоит стартовать в матчах Евро-2008.
 
Вероятность того, что защитник сменит Бешикташ на Зенит, действительно высока. Но о том, что турок в команде станет в два раза больше, говорить пока не стоит. Если Зан может прийти, то Фатих Текке может уйти.
 
- В данном случае все зависит от самого игрока. Фатих знает, что если он решит летом покинуть Зенит, то мы препятствовать его трансферу не станем, - говорит Сарсания.
 
Но Текке не единственный, с кем чемпионы России могут расстаться летом. Естественно, существует и список игроков на продажу.
 
В него, в частности, входит Иван Лапин, который лишь тренируется с зенитовской основой, фактически не играя. А также Эрик Хаген. Норвежец, срок аренды которого в английском Уигане подошел к концу, не вернется на берега Невы.
 
- Ну зачем нам Хаген? Нельзя ведь делать шаг назад. Хотим, чтобы он остался в Уигане, - заметил Сарсания. 
 
Никто в Зените не забывает и о том, что мечтает сменить клуб Андрей Аршавин. Обещание продать зенитовскую "десятку" в элитный чемпионат при хорошем предложении руководство сине-бело-голубых не отменяет. Более того, питерские менеджеры готовы пойти футболисту навстречу и помочь с поиском достойного варианта продолжения карьеры. Но проблема в том, что пока конкретного пожелания купить Аршавина не было. В случае с ним тоже можно писать списки. Списки тех команд, в которые его активно сватают, но которые его так и не приобрели.