— Довольны ли вы своей игрой в матче с Томью?

— Конечно. Более того, я счастлив! Ведь я впервые в своей карьере оформил дубль в Премьер-Лиге. Думаю, что на пятёрку сыграл. Ну хорошо, на четвёрку с плюсом. Сегодня удавалось практически всё.

— Как голы забивали, помните?

— В первом случае я воспользовался замешательством защитников, которые следили за тем, как мяч после отличного удара Домингеса попал в перекладину и отлетел в поле. Второй гол забивал уже в пустые ворота после отличного паса Текке. Передача была такой, что, несмотря на сопротивление защитника, мне было сложнее промахнуться.

— Тем не менее ход матча мог измениться после того, как гости реализовали пенальти. Счёт 2:1 был слишком шатким...

— Лично я был уверен, что Томь не сможет переломить ход встречи. Уж слишком хорошо выглядела команда на первых минутах. Мы сразу забили два гола, хорошо комбинировали в атаке. Пенальти выглядел как случайность.

— Было ли нарушение в эпизоде со второй жёлтой карточкой Крыжанаца, превратившейся потом в красную?

— На мой взгляд, там была обычная борьба, в которой сильнее оказался Ивица. А арбитру показалось, что хорват намеренно ударил соперника локтем. Но умышленного нарушения со стороны Крыжанаца не было. Конечно, удаление заставило нас изменить тактику – я, например, отошёл назад, зато потом, когда после красной карточки Катынсусу команды остались в равных составах, снова стал чаще играть в атаке.

— Накануне матча с Томью Зенит провёл сбор в Дании. Он чем-то отличался от других тренировочных сборов команды?

— Принципиальных отличий не было. Мы тренировались, проводили контрольные матчи. За счёт трёх игр с местными клубами набрали хорошую форму, оттого и результат, который вы сегодня видели. Сборники тоже время даром не теряли – они хорошо подготовились в Австрии (смеётся). А игровые связи мы быстро восстановили.

— В июле после матча с Томью Зениту предстоит играть ещё семь игр. Насколько команда готова к такому тяжёлому графику и какая предстоит ротация состава?

— Я со своей стороны хотел бы играть как можно чаще. Уж лучше проводить матчи через два дня на третий, чем тренироваться. Это дает возможность постоянно находиться в тонусе. Да и вообще очень соскучился по футболу! Жду с нетерпением матча со Спартаком.

— Скажите честно, сложно было играть без Андрея Аршавина?

— Перед матчем определенное волнение было. Всё-таки Андрей – лидер нашей команды. Но его отсутствие сегодня никак не сказалось на игре Зенита. Хотя, будь он на поле, мы, может, голов десять забили. А может и нет. Но, надеюсь, и без Аршавина Зенит будет уверенно выигрывать. Тем более, что вскоре должен вернуться в строй Павел Погребняк и мы сможем играть еще разнообразнее в атаке.

— Перед нынешним туром команда волею календаря опустилась на последнее место в таблице. Насколько сильно это давило на игроков?

— Ситуация получилась не столько критической, сколько смешной. Ведь мы по потерянным очкам отстаём от лидера – казанского Рубина всего на одно. Понятно, что 16-е место это не для Зенита. Так что надо набирать максимальное количество очков в пропущенных матчах и догонять лидеров. Ещё ничего не потеряно и думаю, что у команды есть хорошие шансы повторить прошлогоднее чемпионское выступление.

— Как на ваш взгляд выступит в нынешнем сезоне Рубин?

— Думаю, что в нынешнем сезоне эта команда поборется за медали. Другое дело, что в последних матчах казанцы теряли очки. Но это нам только на руку.