По словам спартаковского руководства, для согласования личного контракта с Тоттенхэмом. Существовала, однако, вероятность, что он мог оказаться в… Локомотиве.
 
Ситуацию с неожиданным отъездом Павлюченко из Киева накануне ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов прокомментировал генеральный директор Спартака Валерий Карпин.
 
- Павлюченко покинул Киев с разрешения руководства нашего клуба, - отметил Карпин. - Знаю, что он намерен возобновить переговоры с Тоттенхэмом. В целом предложение англичан устраивает Спартак, так что теперь слово за самим футболистом. Если ему удастся договориться относительно условий личного контракта, мы не будем препятствовать переходу. Тем более что представители лондонской команды действовали солидно и корректно.
 
Сам Павлюченко, уже прилетев поздно вечером в Москву, был предельно откровенен:
 
- Можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что я перейду в Тоттенхэм. Думал над предложением лондонского клуба очень долго и окончательное решение принял только сегодня - уже в Киеве.
 
- Почему на размышление потратили так много времени?
 
- Переживал за семью, за ребенка, советовался с женой - очень важно, чтобы родные чувствовали себя комфортно. И все-таки решил - надо использовать шанс попробовать себя в Европе, тем более в таком серьезном турнире как чемпионат Англии.
 
- Когда подпишете контракт с Тоттенхэмом?
 
- Через пару дней вылетаю в Лондон, там и поставлю подпись под соглашением. Но обязательно дождусь возвращения Спартака из Киева - надо попрощаться с командой.
 
Между тем, как стало известно, 26-летний нападающий сборной России мог оказаться и в Локомотиве, который не только проявлял интерес к спартаковскому бомбардиру, но и сделал красно-белым предложение на этот счет.