…Складывается впечатление, что в Спартаке после ухода Титова, Калиниченко и Павлюченко попросту не осталось классных игроков, а те, кто есть – футболисты весьма посредственные, за редким исключением. Судите сами, кто мог бы взять на себя роль лидера в стане красно-белых? Павленко и Плетикоса не очень стабильны, и не в состоянии тянуть на себе команду. Опытный Моцарт действует ниже своего потенциала.

Быстров больше разговаривает с судьями, чем играет. Чешский сборник Йиранек подвержен травмам, а его соотечественник Ковач, похоже, спит и видит себя в Италии, куда ему не удалось перейти этим летом. Остальные же игроки, не в обиду им будет сказано, не соответствуют уровню Спартака (такому, каким этот уровень желают видеть поклонники «народной команды» и ее руководство). Правда, и из посредственностей можно слепить боеспособный коллектив, чему пример – пермский Амкар. Но, в отличии от Божовича, его коллега Лаудруп, похоже, не знает, что ему делать и с чего начинать.
Отдельно хочется сказать о Яне Коллере из Крыльев. О нем говорили, что он приехал в Россию доигрывать, но, как оказалось, он приехал именно Играть. Форвард отрабатывал и в обороне, и в атаке, и вообще действовал полезно. Вспомним пребывание Лукарелли в Шахтере, как прямо противоположенный пример. Но обо всем по порядку.

Первый момент создали хозяева: Быстров, который на ряду с Павленко был лучшим в составе Спартака, навесил на Прудникова, и тот пробил мимо ворот (интересно, за какие заслуги Прудникова вызвали в сборную?). Крылья ответили сильным ударом Тихонова, но голкипер был на месте. Вскоре Рыжиков получил травму и был заменен. На 25-й минуте гости не использовали отличный момент, когда Коллер пробил головой в штангу после подачи Бобра. Через две минуты Павленко чуть промахнулся мимо ворот после хорошего паса от Быстрова. Еще один момент возник с участием Быстрова, когда Лобос вытащил из девятки мяч после «парашютика» в исполнении Владимира. В целом шла не очень быстрая игра, которая сводилась в основном к фланговым навесам.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Спартаковцы создали два полумомента, опять-таки, усилиями Быстрова и Павленко. Был еще удар Саенко в угол, бездарный прострел Родригеса из выгодной позиции, но это – лишь всплески. Крылья ждали своего часа, и дождались: через десять минут после того, как Бобер не реализовал выход один на один, Белозеров совершил прекрасный проход к штрафной Плетикосы, откинул мяч Иванову, и тот здорово пробил на технику. Крылья вышли вперед. Чем ответил Спартак? Двумя удалениями. Причем совершенно глупыми – Быстров, имея уже одно предупреждение, зачем-то потянул Леилтона за майку, а Моцарт грубо сыграл против Ярошика. Кстати чех, переведенный Слуцким на место опорного хава, очень хорошо смотрится на этой позиции.

В итоге самарцы победили и опередили Спартак в турнирной таблице.
 
Алексей сердюк, специально для Football.ua


Спартак – Крылья Советов 0:1
Гол: Иванов, 77

Спартак: Плетикоса, Фатхи, Филипенко, Родригес, Паршивлюк, Ковач, Рыжков (Моцарт, 17), Быстров, Павленко (Майдана, 81), Саенко (Баженов, 75), Прудников

Крылья Советов: Лобос, Будылин, Белозеров, Бут, Леилтон, Ярошик, Бобер (Таранов, 81), Аджинджал, Иванов (Ковба, 90), Тихонов, Коллер

Предупреждены: Быстров, Паршивлюк, Ковач, Моцарт, Фатхи - Бут

Удаления: Быстров, 80, Моцарт, 88