Семь лет Спартак не мог победить в одном из самых ярких московских дерби. И вот сейчас, когда у ЦСКА, возможно, подходит к концу один славный период, а у спартачей только начинается строительство новой команды, это удалось. Пускай пока нельзя сказать, что это победа окажется определяющей для Спартака в сезоне, но вот в Казани наверняка радуются. Что, все снова будет оформлено в Раменском?

И ведь по игре может сложить чисто визуально впечатление, что подопечные Лаудрупа заслуживал поражение. Да, у армейцев было много больше моментов, но они переигрывали своих соперников в первую очередь в центре поля, иногда благодаря действиям индивидуальных личностей, в то  время как мясные гораздо круче развивали свои атаки. Мысли у них было больше.

Хотя нельзя не отметить, что почти вся опасность у команды Валерия Газаева исходила от недавно номинированного на Золотой Мяч Юрия Жиркова. Он прорывался по флангу, порой рвал центр, но в дальнейшем его уже подводили партнеры. А ведь можно было брать живьем! Тот же Плетикоса здорово ошибался в начале встречи – вспоминаем проход Жиркова, когда Плетикоса пропустил Юрия почти к воротам, а все закончилось ударом Красича в голову Фатхи.

Но совсем скоро Стипе оправдался в глазах болельщиков. Снова Жирков выскочил на свидание с кипером Спартака и второй перевел мяч на угловой, а уже через пять минут потянул удар Вагенара Лава, который до этого успел обыграть двух противников.

А как на старте второго тайма промазал Красич?! Вагнер снова накрутил противников, отдал Дзагоеву, который невероятно умно скинул на Красича…Но он бьет мимо с четырех метров!

И сразу же красно-белые забили. Прудников выдал шикарную навесную передачу на Быстрова, который скинул в центр на Никиту Баженова. Не забивать из этой позиции было бы просто непростительно!

В конце ЦСКА устроило обвал, но ему практически не сопутствовали по-настоящему острые моменты. Газзаев снял Дзагоева, что отнюдь не добавило остроты атакам армейцев, а скорее даже наоборот. Последний шанс забить имел Красич, который послал круглого по центру, посему Плетикосе не составило особо труда его отбить. Другое дело, что рядом стоял Вагнер Лав, на которого шар и отскочил. И совсем другое дело, что от бразильца тот отскочил за линию поля. Московское дерби закончилось, фаны Спартака ликуют и хвалят нового тренера, который одной этой победой сотворил маленькое достижение для клуба, пережившего в этом году не один позор.

Иван Громиков, football.ua


ЦСКА - Спартак 0:1
Гол: Баженов, 56

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Алдонин, Мамаев (Рыжов, 65), Жирков, Дзагоев (Эркин, 80), Вагнер Лав

Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Родригес, Быстров, Ковальчук, Ковач, Павленко (Майдана, 72), Баженов (Иванов, 85), Прудников (Дзюба, 61)

Предупреждения: Шемберас, Жирков -  Родригес, Паршивлюк
Удален: Жирков, 84