- Вы довольны условиями контракта?
 
- Доволен тем, что с руководством мы смогли обо всем договориться. И должен отметить, что переговоры прошли довольно легко.
 
- Будут выполнены все ваши пожелания?
 
- На самом деле их было не так много, почти все осталось по-прежнему. Единственное, что впредь я буду иметь возможность чаще бывать дома.
 
- Проводить больше времени с семьей было вашим основным пожеланием?
 
- Для меня это было одним из важных моментов переговоров. Еще мы с президентом клуба Александром Дюковым обсуждали, какой должна быть наша игра, и пришли к соглашению, что Зенит и в дальнейшем будет делать ставку на красивый футбол. Не зря же в Голландии, где ценят атакующий комбинационный футбол, восхищаются нашей игрой.
 
- Вы говорите, что переговоры прошли довольно легко. Почему в таком случае подпись поставлена только сейчас? Ведь о том, что и вы, и клуб хотите продлить соглашение, было известно довольно-таки давно.
 
- В подобных делах это нормальная процедура. На самом деле с Дюковым мы договорились и пожали друг другу руки уже давно. А подпись моя была поставлена только сейчас, поскольку мой личный адвокат находился в отпуске, и следовало дождаться его возвращения.
 
- Получены обещания со стороны руководства Зенита улучшить инфраструктуру клуба?
 
- Руководство и само стремится к этому. Уже в ближайшее время должно появиться новое тренировочное поле. Правда, насколько мне известно, есть проблемы в плане собственности на землю, из-за чего, как мне кажется, появление нового стадиона серьезно затягивается. Хотя мне представляется странным то, что в таком мегаполисе, как Петербург, мы должны играть на такой старенькой арене, как Петровский. И наши болельщики, и футболисты, и город заслуживают большого современного стадиона. И чем быстрее он появится, тем лучше будет для всего Санкт-Петербурга.
 
- Что вы думаете по поводу достаточно жесткого интервью Аршавина в сегодняшнем номере нашей газеты?
 
- Вы имеете в виду высказывание Андрея о том, что закончит как футболист, если его не отпустят в зарубежный клуб? Считаю, что нельзя доводить до подобного. Необходимо уважать Аршавина, который на протяжении всей профессиональной карьеры дал Зениту очень многое. Как я говорил еще полгода назад, в сложившейся ситуации было бы лучше и для Аршавина, и для клуба, если бы он перешел в топовый европейский чемпионат. Нужно дать Андрею шанс. Мы вместе провели хорошее время, но пришел момент расстаться. Это, впрочем, мое личное мнение.
 
- Когда это поймут руководители клуба?
 
- Думаю, они понимают это сейчас.
 
- Вы уже обсудили с Дюковым список игроков, которые могут покинуть клуб?
 
- Нет. До конца сезона еще 5 матчей. Разговаривать с футболистами и принимать решения будем после игры с Реалом.
 
- Не опасаетесь, что мировой финансовый кризис скажется и на трансферных перспективах Зенита?
 
- Нужно быть готовым к тому, что кризис может коснуться всех: клуба, тренеров, футболистов.