– ЦСКА обеспечил себе серебряные медали чемпионата страны. Это повод для поздравлений?

– Сегодня, мы, во-первых, обыграли чемпиона, что приятно. А во-вторых, завоевали право прямого попадания в Лигу чемпионов, что и было задачей на этот сезон. Теперь на повестке дня – достойно завершить год на европейской арене. Нам надо как можно больше выигрывать, чтобы набирать рейтинговые очки для России. Наш чемпионат растет. Успешное выступление сборной – заслуга не только игроков и тренерского штаба, но ещё и клубов.

– У вас уже наверняка есть какие-то мысли о будущем сезоне. Не готовы поделиться?

– Я бы с удовольствием поделился. Но честно скажу: мыслей о будущем сезоне у меня пока нет. Сейчас хочется закончить чемпионат и отыграть еврокубковые матчи.

– Вагнер продолжает впечатлять…


– Повторю то, что я уже говорил неделю назад. Вагнер – это великий игрок. И я просто счастлив, что такой футболист выступает в российском чемпионате. Думаю, что всем нам его игра доставляет огромное удовольствие.

– Семь голов в двух матчах – прежде всего, его заслуга, или защита соперников в этих играх была не самой сильной?

– Неправильно говорить о слабой защите. До матча с нами Рубин пропустил не так уж много голов. Казанская команда играла против ЦСКА основным составом. Единственный, кого не было на поле, – это Семак. Думаю, что Рубину, как чемпиону, хотелось доказать свою силу. Я, кстати, поздравляю казанцев с золотом. Что же касается голов Вагнера, это заслуга всей команды. Бразилец не выходит на поле в одиночку.

– Раздаются шутки, что Вагнера с такой игрой стоит клонировать.

– Клонировать пускай продолжают овечек Долли (улыбается). А футболистов клонировать нельзя. Вагнер – единственный в своём роде.

– Нет опасений, что с такой игрой он покинет ЦСКА в нынешнее межсезонье?

– Я слышал про интерес мадридского Реала к Вагнеру. Знаю о нём, как и все, из средств массовой информации. Но ко мне по этому поводу никто не обращался. Уверяю вас, если в отношении Вагнера поступит предложение от Реала или Манчестер Юнайтед, я сам буду уговаривать нашего бразильца, чтобы он его принял. Даже если тот будет против.

– Забив второй гол, Вагнер снял с себя футболку, за что получил жёлтую карточку. Будет ли он наказан в клубе за это предупреждение?

– Ни в коем случае. Вагнер испытывал огромную радость. Парень забил 20 мячей. Помню, меня ещё после матча с Москвой спрашивали: "Забьёт ли Вагнер 20 голов?" Мол, в нашем чемпионате такая цифра уже давно никому не покорялась. Но Вагнер её достиг, доказав всем, и всё. Поэтому я считаю, что на радостях он мог снять эту майку. Ничего страшного здесь нет.

– Теперь он пропустит следующий матч.

– Ничего страшного. У нас есть Янчик, Рыжов – масса молодых футболистов, которых, я надеюсь, Валерий Георгиевич на следующую игру поставит.

– Было похоже, что сегодня на поле играл чемпион России?

–У меня есть субъективное мнение. Выскажу его. В этом году в чемпионате России две первые команды по игре – это ЦСКА и Зенит. Мне очень не нравилось, когда в 2003 году СМИ писали о том, что мы стали чемпионами с нечемпионской игрой. Но мы ими стали. Мы набрали больше всех очков. Теперь Рубин сделал то же самое. Но, как болельщику, мне больше нравятся две команды, которые я уже назвал.

– То есть игра Рубина – нечемпионская?

– Я не понимаю, что такое чемпионская игра. Понимаю, что такое счёт на табло и очки в таблице. Это самое главное.

– Это нормально, что действующий чемпион не может создать за весь матч ни одного голевого момента?

– Спросите об этом у футболистов и руководства Рубина. Обязательно спросите, нормально это или нет (улыбается)? Мне отвечать на этот вопрос будет некорректно.

– Хорошо. Тогда ответьте за свою команду. ЦСКА выигрывает со счётом 4:0 и в микст-зоне не останавливается ни один футболист армейцев. Почему?


– К сожалению, у нас продолжается давняя история с "Советским спортом". Нас просят, чтобы мы успокоились. Но я не согласен. Нас оскорбили. Мы можем проигрывать в суде. В России слово – как воробей: полетело и полетело. Но мириться с этим мы не будем. В микст-зоне могут находиться журналисты "Советского спорта", поэтому ребята проходят мимо. Удивительно, почему за два года больше никто не написал о том, что какой-то матч был странным? Оказывается, с 2001 года такой матч в России был один: ЦСКА – Ростов. Нам не предъявили никаких фактов. И мы не оставим эту историю. Будем заниматься ей и дальше. Я сам лично дал распоряжение футболистам не общаться с "Советским спортом".

Да, есть мнения, и их можно высказывать. Но любое мнение, которое нарушает определённую грань, превращается в оскорбление. Нельзя переходить черту. Я готов к дискуссиям, но мне нужны факты. Всё остальное – бред. Василий Уткин сказал: ему не понравились слова Валерия Газзаева о том, что материалы после матча с Ростовом были ангажированными. Но он не упоминал фамилии Уткина. Наверное, сам Василий так решил. Есть старая пословица: на воре и шапка горит. На этом мне хотелось бы закончить эту тему.

– Когда в последний раз читали "Советский спорт"?

– Я всё время просматриваю эту газету, чтобы понимать, что она пишет о единственном клубе – ЦСКА. Все остальные газеты читаю полностью. Если вы не против, дальше мне хотелось бы отвечать на вопросы про ЦСКА и последний матч.

– В бразильских СМИ пишут, что Карвалью может не вернуться из аренды. Это правда?

– Не знаю. Карвалью набирает форму. Если мы увидим, что он прибавил, мы ждём его обратно. Карвалью – игрок ЦСКА. Он однозначно вернётся к нам. Вопрос когда – или зимой, или следующим летом.

– Не обидно с такой игрой не стать чемпионами?

– Не стать чемпионами обидно с любой игрой. В последние семь лет мы в ЦСКА ставим самые высокие задачи. Они не только ставятся, но и выполняются.