Последний тур российского первенства, который хоть и не должен был дать ответы на главные вопросы, обязан был определить судьбу сразу нескольких местных суперклубов. И если неудача Зенита вполне могла быть крыта победой в Кубке УЕФА, то вот Локомотиву и Спартаку оправдаться просто нечем. В гости к последним сегодня и поехала дружина Дика Адвокаата.

Последнюю неделю питерцев окружало множество разговоров. Кто только не успел обсудить отвратительный баннер, адресованный болельщикам московского Динамо? А ведь помимо этого есть и сугубо футбольные вопросы. Например, Аршавин и Тимощук, для которых эта игра могла стать последней в чемпионате России. Вдобавок – матч с Ювентусом во вторник, для которого, как ни крути, стоило бы поберечь силы и нервы. Благо, Спартак это сделать позволил.

Все три мяча, залетевшие в сетку ворот Плетикосы, стали следствием грубейших ошибок обороны москвичей – ошибок, за которые даже в детской футбольной школе тренер бы хорошенько дал по ушам. Особенно отличался Майдана (и что главное – и в обороне, и в атаке), но не станем переходить на личности, просто вспомнив, как забивались голы гостями Лужников.

Первый кирпич был заложен уже на 4-й минуте. Погребняка вывели на отличную для удара позицию, а Павел без проблем засадил шар в ворота соперника. Защитники не только не предотвратили попадание мяча в ноги форварду Зенита, но и не попытались исправить ситуацию, когда Погребняк уже готовился нанести удар.

Увы, но фаны Зенита не чета футболистам. По крайней мере, сегодня из-за них команда могла лишиться победы – ведь на стадионе после того, как гости из Питера зажгли файера, начали объявлять о возможном окончании поединка. Дым поднялся дикий – футболисты прикрывали носы, зрители пытались хоть что-то увидеть, а арбитр Игорь Егоров, немного поразмышляв, решил игру продолжить. Справедливости ради стоит отметить, что во второй половине матча, когда хозяева сумели забить, их фаны отличились аналогичным образом.

Второй мяч показался ярким, но в то же время отображал всю беззубость обороны мясных. Данни на входе в штрафную сбросил снаряд  сменившему прическу Ашавину, тот чудом оттолкнул Родригеса, после чего скинул набегавшему по центру штрафной Данни – 0:2. Сам Аршавин мог записать мяч на свой счет позднее, но его дальний выстрел в блестящем прыжке парировал Плетикоса.

Но на перерыв ушли команды при счете 0:3. И снова забил Данни. Зырянов простеньким пасом вывел того на свободное пространство, а португалец четко выстрелил в дальний угол. Игра сделана.

Быстрый гол во втором тайме, думалось, мог хоть немного оживить игру, но, как оказалось, это был не более чем минутный всплеск, ибо позднее москвичи почти за целый тайм не сумели сотворить ни одного опасного момента у ворот Малафеева, хоть и здорово закрыли противника на его половине поля.

Всплеск имени Прудникова получился. Игрок Спартака выцарапал снаряд на фланге, зряче отдал в центр штрафной, где Павленок одним касанием отправил мяч в ворота. Спустя некоторое время Павленко попытается воспользоваться грубейшей ошибкой защитника Зенита, но на сей раз его удар в эффектном прыжке Малафеев парирует.

Зенит сыграет в Лиге Европы, что, согласитесь, вовсе не говорит о росте и развитии потенциального гранда европейского футбола. И, тем не менее, на финише питерцы показали, что способны взять свое в нужный момент. Чего не скажешь о их сегодняшнем противнике – в Москве по-прежнему верят в перспективу. И ведь не только в Спартаке.