Руководители краснодарского клуба рассчитывают на будущей неделе подписать соглашение с экс-голкипером сборной России и Локомотива, а уже в середине декабря, когда команда выйдет из отпуска, представить его игрокам.

Единственное, что мешает решению вопроса, тренерская лицензия Овчинникова, полученная на Украине. Сейчас Кубань проводит консультации на предмет достаточной легитимности данного документа для возможности заявки Овчинникова именно в роли главного тренера, а не в ином статусе.

Мнение российского журналиста

Процедура лицензирования тренеров в России, на мой взгляд, постепенно превратилась в фарс банального бизнеса на соответствующих дипломах. Характерный пример - приглашение в "Томь" Валерия Непомнящего. Специалист, доказавший все и всем давным-давно, с успехом работавший со сборной Камеруна, клубами Турции, Кореи, Китая, Японии, вынужден, не имея нужной бумаги, уже почти полгода формально числиться советником генерального директора клуба, хотя всем понятно, что руководит командой именно он.

Овчинников в отличие от коллеги лицензией категории А располагает, но станет ли документ, полученный в Киеве, аргументом для футбольных властей России, остается вопросом.

Андрей Анфиногентов