Первой встречи с Сергеем Овчинниковым краснодарская общественность ждала с нетерпением. Так что отведенное на базе Кубани под пресс-конференцию помещение оказалось заполненным под завязку. Преградой аншлагу не стала даже минусовая температура, установившаяся в Краснодаре в последние дни.

Надо сказать, держался главный тренер Кубани на редкость спокойно. Очевидно, что грядущий дебют в премьер-лиге в новом качестве и связанное с ним волнение не отняли у харизматичного Босса рассудительности и фирменного чувства юмора. Правда, на вопросы о потенциальных новичках тренер отвечал уклончиво, давая понять, что сейчас не время называть какие-то фамилии.

- А это плохо?
- парировал Овчинников вопросом вопрос о возможном появлении в Кубани его бывших партнеров по Локомотиву Лоськова и Евсеева. И, получив из зала реплику: "Хорошо", - тут же добавил: - Ну если хорошо, не исключено, они у нас появятся.

Решение о непродлении контрактов с Ленгиелом и Петковым главный тренер назвал "коллегиальным". По его словам, принимая его, клуб учитывал возраст игроков и требования, которые предъявляет премьер-лига. Овчинников признался, что рассчитывает сформировать коллектив на основе таких футболистов, как Касаев.

А на просьбу выделить в составе краснодарцев кого-то помимо этого полузащитника назвал... сидевшего рядом пресс-атташе клуба Вячеслава Иванова. Затронули журналисты и активно муссирующуюся тему об отсутствии у наставника южан тренерской лицензии категории PRO.

- Уже неоднократно высказывался по этому поводу - напомнил Овчинников. - К счастью или несчастью, я до 36 лет играл в футбол, и у меня не было времени получать лицензию. В конце концов, мой официальный статус в Кубани решающего значения не имеет. Главное, чтобы мы сработались. Что касается лицензии, надеюсь получить ее, поступив в ВШТ.

- Насколько важную роль для Кубани будут играть домашние матчи?


- Ключевую. Моя первостепенная задача - создать в Краснодаре боеспособную команду, которая будет показывать хороший футбол и окажется готова решать серьезные задачи. Для меня по большому счету есть первые три места и все остальные.

Но понимаю, что Кубани в призеры метить рановато. Цель - закрепиться в премьер-лиге, и с этой точки зрения поддержка болельщиков будет очень важна. Поэтому хочу наладить с ними контакт, в том числе путем проведения открытых тренировок и встреч.

- Прокомментируйте информацию о том, что в Кубани вам будет помогать Андрей Семин (сын Юрия Павловича).

- Так и есть. С этим человеком я знаком уже много лет и могу сказать о нем лишь хорошее. Наши взгляды совпадают не только в вопросах футбола, но и на жизнь вообще. Думаю, это нормальная практика, когда тренер приглашает к себе в помощники человека, которому доверяет.

После окончания пресс-конференции журналисты посетили открытую тренировку Кубани. Завтра состоится последнее занятие команды перед Новым годом. А уже 12 января желто-зеленые отправятся на двухнедельный сбор в Турцию. По словам Овчинникова, на нем краснодарцы сыграют несколько контрольных матчей.