Зенит просто ослабляет Динамо

- Вы многое отдали Зениту в свое время. Скажите, порадовались ли вы тому, что в прошедшем сезоне команда достигла таких успехов?

- Конечно, порадовался! Прогресс ведь налицо – и кубки взяли, и чемпионами стали. Каждый болельщик по полной программе должен быть доволен командой. Когда к нам еще приезжал Реал или Ювентус? Обидно, что смазали так концовку чемпионата, но плюсов все равно гораздо больше, чем минусов.

- Действительно ли Зениту нужно было пожертвовать чемпионатом России ради Европы?


- Нет, жертвовать никогда ничем нельзя! Просто нужно иметь хотя бы два состава. Чтобы игроки периодически менялись. А в Зените такого не было – играли человек тринадцать постоянно, так естественно, они устали и на конец чемпионата у них не хватило сил.

- Зенит заслуживал в этом году большего, нежели пятое место?

- Думаю, нет! Пятое место – закономерно для Зенита. По игре команда может, и была сильнее остальных, но ведь нужно было показывать эту игру в каждом матче, а не ложиться перед Шинником или Спартаком-Нальчиком. Не проиграй Зенит им, сейчас бы и заняли место выше пятого. А что касается остальных команд, то больше всего удивил Рубин. Я никак не ожидал, что казанцам удастся стать чемпионами. Рад за Динамо – наконец-то попало в тройку призеров, сколько они этого добивались…

- Как раз о Динамо можно подробнее, ведь вы и играли там, и с тренером Андреем Кобелевым знакомы. За счет чего бело-голубые достигли такого прогресса?

- В первую очередь за счет единой команды. Благодаря тому что команда не играла в еврокубках, Кобелев имел возможность наигрывать определенный состав и играл только им. К тому же Андрей очень много внимания уделил молодежи, которая не подвела его. Мне будет очень интересно посмотреть на Динамо в следующем году.

- На ваш взгляд, почему селекционная политика Зенита так направлена на динамовский сектор? Сначала Данни, теперь вот Семшов…

- Наверное, ослабляет конкурентов Зенит, – смеется Панов. – Это нормальное явление в футболе. Если тренеру понравился какой-то определенный игрок, то почему он не имеет право сделать ему предложение? Да и найдите мне клуб, который не хочет видеть у себя Данни и Семшова? Думаю, что таких нет…

- Семшову исполнится 31 год. Не староват ли он для Зенита?

- Он отличный игрок, и этим все сказано. А что еще остается делать клубу? Ведь молодых и перспективных игроков уровня Зенита в России не так много, как кажется. А про свою школу и вовсе говорить не приходится.

Следующий год станет последним для Адвоката

- Ну почему же? Неужели вы не верите, что в ближайшее время появится в Питере второй Панов или второй Аршавин?

- Знаете, я не вижу целесообразности в такой школе, которая не приносит плодов. Талантливых ребят в ней полно, а вот доверие тренера к молодым ребятам напрочь отсутствует. Я могу понять, что клубу нужно решать серьезные задачи и на молодежь нет времени, но давайте на секунду оглянемся назад и посмотрим, что мы оставляем нашим потомкам. Легионеров в немереном количестве? А ребятишки наши страдают, как же им пробиться в состав, когда там одни иностранцы и тренер тоже иностранец?

- Может быть, приглашенный голландский специалист Арно Пайперс исправит ситуацию?

- Вряд ли. Ну что он может изменить? Главное в работе с молодежью – это доверие тренера, а его в Зените с этим тренером уж точно нет, и не будет! Посудите сами, у нас на скамейке сидит какой-то Ким Дон Чжин, который почти не играет. А лучше было бы, чтобы там сидел какой-нибудь Вася Петров из Смены и ждал своего шанса. Вот откуда берутся вторые Пановы.

- Почему вы столь резки к тренеру, при котором Зенит достиг таких успехов?

- Безусловно, Адвокат многое сделал для клуба. Выполнил почти все задачи, которые перед ним были поставлены. Зенит ведь долго шел к чемпионству, и до Адвоката закладывался большой фундамент для этого, в том числе и мной, и теми людьми, которые играли до меня. Но вот вопрос: сможет ли он повторить свой успех в следующем году? Я очень сильно сомневаюсь…

- Почему?

- Он такой человек, с которым очень сложно о чем-то разговаривать, потому что он ничем не дорожит в Зените. Но это и естественно, разве он должен дорожить клубом, который для него совершенно не родной! Думаю, что следующий год для Адвоката станет последним в Зените. Вряд ли он сможет показать что-то еще, его потенциал почти исчерпан.

- Верите ли вы, что Зенит в ближайшем будущем возглавит российский специалист?

- Да не будет такого! В ближайшие годы точно. К российским тренерам, как и к молодежи, тоже доверия нет. Всем нужен мгновенный результат.

Некоторые в команде ведут себя как дети!

- Последнее время вокруг Зенита ходит множество слухов – кто уйдет, кто придет. Как считаете, это сильно сказывается на атмосфере в команде?

- Слухи есть слухи, они всегда будут. Другое дело, как сами игроки к этому относятся. Один уже буквально бежать готов из клуба, лишь бы отпустили, а другие заявляют направо-налево о своих контрактах! Ей-богу, как дети малые! Нет, я понимаю, что они пришли в клуб, чтобы зарабатывать деньги, и им все по барабану, но нужно иметь ведь какие-то моральные принципы. Да даже свои воспитанники поддаются этому непонятному эффекту. Вот Малафеев перед игрой с Реалом раструбил о том, что может уйти из Зенита, и вот вам результат! Первый мяч чисто на его совести.

- Вы сами как считаете, нужно тому же Аршавину так рваться из клуба за границу?

- Я не знаю всей ситуации, чтобы осуждать Андрея, но точно могу сказать, что его не красит все, что он говорит! Я не ожидал от него, что он так публично заявит, что клуб его обязан отпустить! А кто такой Аршавин, чтобы такое говорить? Всех своих успехов он достиг во многом благодаря своим партнерам по команде. Другое дело, что Аршавин уже утомился в Зените за все эти годы. Ему надоели эти немотивированные матчи, поля и весь российский чемпионат в целом! Да и еще интерес к нему такие клубы проявляют, кто тут устоит.

- Что сейчас нужно сделать Аршавину, чтобы не повторить вашу ошибку? Вы тогда тоже позарились на Запад, но в итоге не получили всего того, чего ожидали.

- Осуществить все мои планы мне помешала травма, так что на мои ошибки можно не смотреть. Андрею же желаю немного снизить свою важность. В России он звезда, но ведь в Европе совершенно другой менталитет. Там всем по барабану, звезда ты или не звезда – ты каждый матч обязан играть на своем уровне! И никто бегать за тобой не будет и бутсы чистить тоже, как это было у Манише в Динамо, – смеется Александр.

- А вам никто никогда бутсы не чистил?

- Да вы что, бог с вами! Это у Спартака всю жизнь были мастера по обуви. У нас же своих сапожников не было. Мы после игры брали бутсы и шли в лавочку Ремонт обуви.

Мечтаю создать собственный клуб

- Александр, поведайте о том, чем вы сейчас занимаетесь?

- Да особо ничем, что напрямую связано с футболом. Играю на любительском уровне. Здесь, в Москве, я все еще немного востребован. Хочется попробовать себя в роли тренера, но почему-то кажется, что это не мое.

- То есть с футболом вы свое будущее не связываете?

- Признаюсь, моя мечта – создать свой собственный маленький клуб. Пусть он будет не таким большим, но играть в нем будут свои воспитанники. Еще хочу школу построить. Так что планов у меня очень много.

- А с Зенитом свою работу не хотите связать?

- Нет, – категорично отвечает Панов. – Я уже пытался вернуться в родной клуб, но ничего хорошего из этого не вышло. Иностранцам у нас доверяют куда больше, чем собственным воспитанникам. Нет, я не держу зла на клуб – просто патриотизм немного иссяк с таким отношением к нему. Я ведь в свое время мог реально уйти в Спартак, но не ушел. Я остался верен клубу, и у меня каждый матч горели глаза! А в нынешних игроках патриотизма не осталось, одни нули в глазах. Разбаловали их большие деньги! Хорошо ты сыграл или плохо – миллионы ведь никуда не денутся из кармана. А уровень российского футбола-то намного дешевле на деле. Пора, видимо, лимит вводить на суммы в контрактах…