В интервью с российской газетой он поделился своим мнением об игре Романа Павлюченко в Англии и о перспективах Анатолия Тимощука в Европе.

- Вы не раз говорили, что считаете Романа Павлюченко одним из своих любимых игроков. Но признайтесь: не ожидали от него такой прыти в Англии, верно?

- Роман - просто молодчина! Надеюсь, что он вспоминает старину Невио и нашу с ним совместную работу. Я всегда верил в Павлюченко и считал его очень перспективным игроком, пусть и с трудным характером. Но у кого из талантов легкий характер? Таких единицы! Если Роман чувствует доверие тренера, может свернуть горы, что показал, кстати, и последний чемпионат Европы, на котором он блеснул. А то, что его как-то сослали в Спартаке в дубль, - так это не метод работы с этим парнем.

- В чем же секрет успешной работы с Павлюченко?

- С ним надо общаться, не надо жалеть времени на разговоры. Его надо поощрять, не стесняться объяснять даже элементарные вещи. Скажем, когда я пришел в Спартак, то Роман и многие другие ребята не отличались западным подходом к делу. Могли один матч отыграть на высоком уровне, а затем долго жить воспоминаниями и вольготно относиться к тренировкам, что вообще свойственно многим российским игрокам.

В некоторой степени в России до сих пор существует любительский подход футболистов к своему делу, что мешает им прогрессировать. Я пытался объяснять Роману и другим ребятам, что нельзя сыграть один матч хорошо, а затем месяц валять дурака! У вас в клубах много талантливых ребят, но маловато настоящих профессионалов, которые способны играть на высоком уровне постоянно. Мало таких, как Тимощук.

- Вы видели матчи Павлюченко за Тоттенхэм?

- Видел нарезки с голами. Надо мной смеялись, когда я говорил, что Роман напоминает ван Бастена. А ведь Павлюченко действительно похож на голландца - своей грациозностью и разносторонним умением забивать голы! Павлюченко нужно было время, чтобы вырасти в мастера, и вот это время пришло. Психология сыграла, думаю, первостепенную роль в его футбольном становлении, и я рад, что Роман повзрослел и возмужал.

- А что вы скажете о капитане Зенита Анатолии Тимощуке?

- Его я уважаю безмерно. Это тот редкий случай для игроков с постсоветского пространства, когда высокий класс и стабильность идут нога в ногу. Вы бы видели, как человек работал на тренировках Шахтера! Тимощук отчаянно предан футболу, понимаете? Это пример для всех остальных ваших ребят. Уверен, что Анатолий способен еще несколько лет поиграть на высоком уровне в любом ведущем европейском чемпионате. Ну и в Зените тоже, разумеется, если он все-таки продолжит карьеру в России.