Питерский матч можно смело считать историческим. Все-таки в истории российского чемпионата лишь десяток матчей был сыгран при пустых трибунах. Санкт-Петербург пострадал за баннер в адрес фанов московского Динамо в одном из матчей на финише сезона прошлого. Стадион получил дисквалификацию, и сегодняшний матч проходил при пустых трибунах.

 

Решить проблему пустых трибун в городе на Неве решили достаточно оригинально. Пустоты завесили баннерами, первые минуты матча играл клубный гимн - вообще беспрецедентный случай в российском футболе. Но минуте к шестой музыка закончилась, а Зенит забил. Крижанац, ударом через себя, открыл счет в матче. Питерцы стали играть очень спокойно, расшатывая оборону Сатурна. Казалось, что вот-вот и Зенит забьет. Как всегда в таких случаях, забили другие...

 

Провалился Александр Анюков, оставивший на своей позиции Марко Топича. Босниец дождался мяча, пролетевшего всю штрафную площадь, и четко пробил мимо Малафеева. Сатурновцы играли грамотно, закрыли зоны, игрокам в белой форме ничего не оставалось как играть забросами на Погребняка. Результата эта тактика не давала, не был эффективен Данни, для которого играть на таком газоне сплошная мука, не были заметны Зырянов, Денисов и Тимощук.

 

На помощь своей команде пришел Фатих Текке, вышедший на замену вместо повредившегося Файзулина. Турок прекрасно замкнул фланговый навес, оставив в дураках Кински. Зенит вновь остановился, Сатурн не особо включался, и игра потянулась к концу. Плавный ход остановил Топич, сфоливший в своей штрафной на Анюкове. Тимощук бил наверняка, в самый угол, но мяч прошел мимо ворот.

 

Переломить ход игры Сатурн не смог. Зенит уверенно довел встречу до логичного конца, записав на свой первые три очка в сезоне. Сатурн опроверг тезис о "безнадежной команде", но и каких-то сверхамбиций не показал. Победа хозяев логична, но при пустых трибунах особого шарма не получила.

Александр Прошута, Football.ua

Зенит - Сатурн - 2:1
Голы: Крижанац, 9, Фатих Текке, 67 - Топич, 37

Зенит: Малафеев, Крижанац, Мейра, Анюков, Ширл, Тимощук, Файзулин (Фатих Текке, 59), Денисов, Зырянов, Данни, Погребняк

Сатурн: Кински, Зелао, Игонин, Нахушев, Евсеев (Кириченко, 87), Немов, Еременко (Окоронкво, 59), Каряка, Кузьмичев, Ковель, Топич

Предупреждения: Евсеев, Зелау, Окоронкво

На 76-й минуте Тимощук не реализовал пенальти (мимо)