Казанский Рубин, ставший одной из лучших команд первого тура, во туре втором свое реноме чемпиона подтвердить не смог. С одной стороны стоял чемпионский титул и мощный состав, но с другой - выезд в традиционно неудобный Нальчик, где казанцы не побеждали добрые 10 лет (берем еще и времена пребывания клубов дивизионом ниже). Прервать серию в этом году подопечным Бердыева не удалось.

В целом, матч проходил с небольшим перевесом Рубина, в перевес по моментам не переходивший. Достаточно много работали голкиперы обеих команд - Дмитрий Хомич и Сергей Рыжиков. Среди опасных моментов выделим удар белоруса Концевого на 28-й минуте, возникший из-за неразберихи в рядах обороны Рубина, а также два выстрела с дальней дистанции в исполнении игроков гостей - Макбета Сибайи и Сергея Реброва. Однако назвать эти моменты опасными рука не поднимается.

Нулевая ничья - абсолютно справедливый итог этого матча. Нальчик вновь показал, за счет чего команда собирается бороться в элите, а Рубин показал, что защитить чемпионский титул будет гораздо сложнее, чем его получить.

Спартак Нч – Рубин - 0:0

Спартак Нч: Хомич (Радич, 85), Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Дзахмишев (Гогуа, 81), Машуков (Берхамов, 69), Гетериев, Леандро, Концевой, Калимуллин

Рубин: Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Квирквелия (Салуквадзе, 46), Сибайя, Семак, Ребров, Быстров (Баляйкин, 46), Адамов, Бухаров (Карадениз, 76)

Предупреждения: Филатов – Сибайя

В последнем матче воскресенья Ростов принимал московский Локомотив. В первом туре хозяева нынешнего матча отстояли ничью в Перми, в то время как железнодорожники потеряли очки в матче с Химками.

Игра стала неким аналогом вчерашней битвы Кубани и Спартака. Такая же самая южная команда, у которой все в порядке с настроем, против столичных гостей, готовившихся побеждать малой кровью. Все эти настроения были разбиты мощным прессингом команды Долматова, которая, впрочем, продолжала активно проваливаться в обороне. Дуймович и Одемвинги запороли опасный выход два в два, а Денис Глушаков пальнул по перекладине. Игроки Локо готовились забивать, но пропустили сами. На 39-й минуте Гацкан отпасовал в штрафную на Петровича, и серб, стоявший в гордом одиночестве, поразил ворота Чеха - 1:0.

Время шло, счет не менялся, игроки Локо нервничали, и начали получать желтые карточки. Нервничали и наставники команд, которые чуть не сцепились у кромки поля. Ростовчане защищались надежно, но небезгрешно. В какой-то момент хозяева стали допускать ошибки. Рахимов добавил огня, запустив в игру новичка - сенегальце Фолле. Тот имел один верный шанс, но в целом ничего не показал. Выручал Герус, но на 90-й минуте Роман спасти не смог. Мяч отскочил к Денису Глушакову, который и протолкнул его в ворота Ростова. Вот так ростовчанин Глушаков лишил родную команду трех очков.

Справедливая ничья - и Ростов не заслуживал победы, и Локомотив ничьей. Рашиду Рахимову стоит задуматься - команда второй матч подряд не берет три очка из-за ошибок в обороне.

Ростов - Локомотив - 1:1
Голы: Петрович, 39 - Глушаков, 90

Ростов: Герус, Черкес, Рожков, Ленгиел, Анджелович, Петрович, Кульчий, Сливич, Гацкан, Лебеденко (Астафьев, 62), Ахметович (Акимов, 82)

Локомотив: М.Чех, Баша, Родолфо, Кузьмин, Янбаев, Глушаков, Дуймович (Фолле, 75), Торбинский (Муджири, 82), Билялетдинов, Сычев, Одемвинги

Предупреждения: Лебеденко - Глушаков, Дуймович, Торбинский, Муджири

Александр Прошута, Football.ua