После сверхдраматичного кубкового матча против Динамо, казалось, что у ЦСКА просто не должно остаться сил на игру с Зенитом. Во-первых, 120 минут отбегать - это вам не просто так, а во-вторых, это был невероятно тяжелый матч в плане эмоций. По сути, усталость была главным аргументом "против" ЦСКА.

Главным аргументом "против" Зенита, безусловно, были кадровые потери. В лазарете остались основной центрбек Ивица Крижанац, а также ведущий полузащитник Данни. Бедолагу Ломбартса лучше вообще не вспоминать. Не добавляли уверенности постоянные разговоры о контактах Дика Адвоката с бельгийской федерацией футбола.

Несмотря на наличие столь весомых "против", на мой взгляд, матч удался. Команды показали свой футбол: Зенит много и качественно контролировал мяч, армейцы мастерски контратаковали. Гости взяли мяч под свою опеку, в цифровом плане разыграли очень много комбинаций, хотя до ударов их дошло лишь считанное количество. Один из таких моментов, на 26-й минуте, едва не завершился голом. Молодой Алексей Ионов подобрал мяч на линии штрафной, но Игорь Акинфеев среагировал блестяще.

А уже через четыре минуты хозяева открыли счет. Перед этим был целый ряд острых атак, которые просто не удавалось завершить. То мимо пробьют, то мяч не достанут. На 32-й минуте Юрий Жирков прекрасно разобрался на бровке, прострелил в центр штрафной, где вовремя оказался Маазу - 1:0!

За оставшиеся десять минут дважды мог забивать Вагнер - первый раз мимо, второй в перекладину. Перерыв был необходим Зениту, и команда Адвоката сумела перевести дух. Удар Ионова на 48-й минуте стал предвестником гола, в котором, через шесть минут, сам Алексей и принял участие. Прошла верховая подача вглубь штрафной, Ионов скинул мяч Семшову, который без явных помех расстрелял Акинфеева. Справедливость ради, следует отметить, что Ионов находился в небольшом офсайде, который рефери матча не усмотрел. Но с другой стороны, как можно оставлять четырех игроков Зенита перед голкипером?

Встреча перешла под контроль Зенита, могли забивать Погребняк и Зырянов. В это же время матч уходил из-под ног ЦСКА: ну не могли армейцы найти правильные ходы к воротам гостей. С 80-й минуты волну поймал Вагнер. Бразилец несколько раз пытался раскачать Мейру, опытный португалец не давался.

ЦСКА помог Тимощук. Украинец сыграл рукой в своей штрафной площади, Сухина поставил абсолютно верный пенальти. Вагнер взял длинную паузу, и переиграл Малафеева. Тимощук попытался исправить ситуацию, но его удар со штрафного Акинфеев взял. Да и до ворот было метров 35. Рефери компенсировал три минуты, однако за это время Зенит отыграться не сумел.

Армейцы празднуют победу, и выходят на первое место в таблице, оставляя за собой Рубин на расстоянии одного очка. Зенит остается при своих пятнадцати на пятом месте.