- Тяжеловато было вчера, - рассказывает Динияр. – Из Питера прилетели вечером, а утром уже ранний вылет в Гамбург. Не выспался почти. Сразу по прилету начался медосмотр, приехала большая делегация из Эвертона - человек шесть. Там и начальник команды, и доктора, и технический директор, и руководители клуба, и переводчик – все были. Встретили меня отлично, очень добродушно.

Обследование заняло не больше 2-2,5 часов. Тем более, все медицинские материалы по мне уже переслали из России доктора Локо.

- Руководство Эвертона интересовалось, почему ты выбрал их клуб?

- Это было бы лишним в этой ситуации. Если я уже прошел медосмотр и сижу перед ними – значит, я хочу играть за эту команду. Ведь первоначально, еще в прошлом году Эвертон выходил с предложением. Правда, хотели взять меня в аренду. Но тогда об уходе из Локо не могло идти и речи. Сейчас это наше общее решение – мое и Локомотива.

- Пять лет – не слишком долгий срок контракта?

- Вариантов соглашений может быть много. Мне предложили 5 лет. Не вижу повода для обсуждения этого вопроса.

- Юрий Павлович что сказал?

- С Юрием Павловичем после Зенита сели и поговорили хорошо. Он меня понял. Пожелал удачи и сказал, чтобы приезжал попрощаться. Так что, в среду поеду в Баковку к ребятам и тренерам.

- Следил за Эвертоном по ходу прошлого сезона?


- Посмотрел уже в этом сезоне матч первого тура с Арсеналом. Эх, проиграли Андрюше Аршавину (улыбается). Но ничего, бывает. А так, конечно, следил за Эвертоном и раньше, так как стараюсь смотреть английский чемпионат. Считаю Эвертон сильной командой, выступающей в сильной лиге.

- Когда планируешь присоединиться к новой команде?

- Сейчас надо скорее делать английскую визу. Если успею получить ее до отборочных матчей с Лихтенштейном и Уэльсом, поеду раньше. Нет – присоединюсь к новым партнерам после перерыва на сборные. Представители Эвертона готовы ждать, но попросили найти возможность приехать как можно быстрее.

- Когда у тебя состоится беседа с главным тренером Эвертона Дэвидом Мойесом?

- Уже состоялась. Правда, пока по телефону. Он вчера позвонил техническому директору по делам и заодно попросил передать мне трубку. Сказал, что очень рад, что мой переход состоялся и все завершилось. Я поблагодарил его, сказал, что тоже доволен. В общем, приятно было.

- Твой уровень английского позволяет тебе обходиться без переводчика?

- По телефону, конечно, тяжелее понять. Вживую, думаю, больших проблем быть не должно. Простые фразы, разговорные я и так знаю. К тому же, работа с Хиддинком в плане языка много дает. Привык уже. Но в дальнейшем буду решать этот вопрос. Переводчик или нет? Подумаю. Разберемся на месте.

- С игровым номером уже определился?

- Меня спросили: «Хочешь сохранить свой локомотивский номер?» Я ответил, что нет. Пусть номер 63 останется моей историей в Локо. Вообще, предпочитаю двузначные номера, дело привычки. В любом случае, чуть позже выберу «цифру» из предложенных и свободных. По поводу надписи на майке тоже пока не определился. Либо имя, либо фамилия. Я буду не против, если напишут «Динияр». С фамилией моей могут быть сложности в произношении (смеется).

- Решил, где будешь жить первое время?

- Первое время поживу в гостинице, потом сказали, помогут подобрать жилье. Можно выбирать между Манчестером и Ливерпулем. Оказывается, города в 40 км друг от друга. Одни игроки Эвертона живут в Манчестере, другие в Ливерпуле. Это не принципиально. Мне лично, главное быть поближе к базе. К кухне!

- Как отнеслись твои родные к твоему переезду? С кем советовался?


- Родные, можно сказать, в шоке. Они с одной стороны рады, с другой – растеряны. Ведь все серьезно. Советовался еще раньше и с братом Маратом, и с папой. Пришли к выводу, что надо попробовать. Вчера позвонил семье, сообщил, что все хорошо прошло. Естественно, в первую очередь, учитывалось мое мнение, и мнение Локомотива. Здорово, что они совпали. Клуб пошел навстречу.

- Болельщики Локо тоже немного растеряны столь неожиданным поворотом событий.

- Я понимаю, что все произошло быстро. Дорогие болельщики, не переживайте! Кто знает, может, еще вернусь через несколько лет. Если возьмут, конечно (улыбается). Я со своей стороны очень вам благодарен за огромную и многолетнюю поддержку. Ведь, наши отношения складывались по-разному. Бывали и сложные моменты. Но это жизнь, и мои впечатления остались только самыми теплыми и хорошими. Я всегда выходил на поле и играл только для вас, как и все мои партнеры по Локо. Вы – болельщики – и есть наша главная мотивация. Поэтому от всей души говорю вам спасибо. Еще увидимся!