Эта встреча ожидалась с огромным интересом. И причина тому не только статус команд, которые в последние годы ведут борьбу исключительно за самые высокие места в российском первенстве, но и то обстоятельство, что и Зенит, и ЦСКА подходили к этой встрече в очень хорошем состоянии, то есть на ходу.

Преимущество одной из команд было сложно отдать до матча, но и в самом поединке происходило то же самое. Лишь после финального свистка стало ясно, что то обстоятельство, что именно хозяева поля были на йоту активнее и опаснее и обеспечило им итоговую победу.

До перерыва хозяева поля имели один очень хороший шанс забить – Текке пробивая головой попал в штангу. У гостей таких моментов не было, хотя стоит признать, что матч вообще богатым на голевые моменты не получился. А в первой половине встречи их вообще можно было сосчитать на пальцах одной руки. Буквально второй голевой момент закончился забитым мячом – Кежман с пенальти, заработанного Быстровым (прострел полузащитника прервал рукой Игнашевич), уверенно переиграл Акинфеева, пробив по центру ворот.

После возобновления игры преимущество Зенита стало приобретать более реальные очертания, и выражалось оно в том, что все же опасность у ворот Акинфеева возникала несколько чаще, нежели у ворот Малафеева.

Вопрос о победителе был снят в концовке встречи, когда Армейцы уже большими силами пошли вперед, и оставили хорошие шансы питерцам для контратака, одна из которых и завершилась чудесным голом Быстрова. Этот мяч – четвертый для него в четырех играх за Зенит, а если учесть, что он практически в каждой игре еще и отмечается голевыми передачами, то прогресс в игре питерской команды хочешь или нет, но стоит связывать с его приходом, то есть возвращением, в том числе.

В результате Зенит опередил ЦСКА в турнирной таблице после этой напряженной, но все же уверенной победы. И теперь питерцам можно подумать уже и о том, как теперь настигать Рубин. Как известно, Зенит в еврокубках не играет, и это может стать козырем команды в борьбе с конкурентами, ЦСКА и Рубином.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Зенит - ЦСКА 2:0
Голы: Кежман, 45 (с пенальти), Быстров, 87

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким, Зырянов, Денисов, В. Быстров (Розина, 90), Хусти, Кежман (Файзулин, 86), Текке (Корниленко, 90+2)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин (Карвальо, 58), Рахимич, Дзагоев, Красич, М. Гонсалес (Пилиев, 70), Гильерме (Нецид, 46)

Предупреждения: Кежман, Хусти, Быстров, Мейра - Красич, Гильерме, Шемберас, Дзагоев, В. Березуцкий