Не позавидуешь сейчас Питу Уинкелману. Посудите сами: два года назад он пригласил Пола Инса, который моментально вывел МК Донс в Лигу 1, - его забрал Блэкберн. На замену Инсу пришел Роберто Ди Маттео и в первый же сезон вывел Донс в плей-офф Лиги 1, где они в полуфинале в серии пенальти уступили Сканторпу. Ди Маттео забирает ВБА. И теперь босс клуба вынужден был снова искать менеджера. 

Что объединяло обоих наставников? Они оба молоды и для обоих МК Донс –  первый клуб. И оба добились успеха. Понять Уинкелмана, назначающего наставником человека без малейшего опыта работы, можно. Конечно, речь о привлечении людей на стадион. И Инс, и Ди Маттео очень известные в английском футболе люди, более того оба очень обаятельны в общении с журналистами и болельщиками. О последнем председатель правления клуба заботится в первую очередь – сравните хотя бы количество людей, приходивших на стадион пять лет назад, когда в Милтон Кейнсе образовался клуб, унаследовавший добытое Уимблдоном, и то, что происходит сейчас. Смена стадиона, регулярная работа с болельщиками (особенно с детьми, а это главное – ибо это будущие фаны клуба, которым глубоко наплевать на разборки, связанные с унаследованием достижений Уимблдона), а также привлечение на менеджерский пост людей с именем – далеко не уникальный, но очень правильный ход руководства.

Аналогии с Инсом напрашиваются сами по себе. Тот сходу взлетел необычайно высоко, попав в гущу такого турнира, как Премьер-Лига, а потому просто не сумел на своих не окрепших по тренерским меркам плечах удержать тот груз ответственности, что свалился на него. Порой казалось, что Пол настолько кайфует от самого факта своего попадания на Ивуд Парк, что совершает абсолютно непонятные вещи. Как, к примеру, приход в Блэкберн лидера и сердца МК Донс Кита Эндрюса – тот завалил первую часть сезона, но с приходом Сэма Аллардайса получил второе дыхание. Рука мастера. Молодым еще учиться и учиться.

Ди Маттео так высоко не прыгнул, хотя Вест Бром только-только покинул элитный дивизион. С Тони Маубрэем прощаться смысла не было, не хотел этого и сам менеджер, правда, он не сумел устоять перед соблазном возглавить Селтик – клуб, с которым у него связанно очень многое, клуб, который из-за него получил одну довольно распространенную в мире традицию – перед играми становится вкруг, дабы настроиться на игру. Дело в том, что в то время, как Маубрэй защищал цвета Кельтов, у защитника случилась настоящая трагедия – его жена, с которой он познакомился в Глазго, умерла от рака, а потому партнеры по команде в знак поддержки перед одной из игр образовали такой круг единения. С тех пор это вошло в традицию у шотландского клуба.

Но вернемся к Ди Маттео. Итальянец, родившийся в Швейцарии, своим учителем считает Арриго Сакки. Роберто склонен уделять много внимания психологии и настрое на игру. Предположительным залогом успеха менеджера на новом посту является его команда, которую он привозит с собой из МК Донс. Это ассистент Эдди Ньютон и тренер по физподготовке Аде Мафе – один из наиболее опытных мастеров своего дела. Пока о подписании каких-либо игроков ничего неизвестно, но вряд ли Ди Маттео захочет перетащить уйму футболистов из своей бывшей команды. 

Работа Ди Маттео в Чемпионшипе обещает стать одним из главных событий нового сезона. Болельщики и специалисты уже предрекают диаметрально противоположные вещи – кто-то говорит о грамотном ходе руководства Вест Брома, а кто-то демонстрирует в себе законченного скептика, утверждая, что клуб подписал лицо, а не тренера. Вряд ли люди, говорившие последнее, знают о работе итальянца в МК Донс. Правда, и Вест Броме пытаются подстраховаться, подписывая пока что соглашение лишь на год – продлить оное смогут в декабре.

Я не думаю, что он пойдет по стопам Пола Инса. Все-таки прыжок совсем иной длины. Хотя и надеяться на сиюминутный успех тоже не приходится. А что может быть успехом для клуба? Только возвращение в Премьер-Лигу. «Я не хочу выиграть красивый приз. Я хочу выиграть Чемпионшип» - в прессе свое слово Ди Маттео уже сказал, скоро придет время подтвердить это на футбольном поле.

Иван Громиков, Football.ua