«Марко Ван Бастен – величайший нападающий современности. Ни одного слабого места. Просто невероятный игрок».
Джермано Боволента, итальянский журналист

«Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем Ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире…»

Диего Марадона
 
 
18 августа 1995 года Марко ван Бастен и Адриано Галлиани остановились перед входом в пресс-зал, где собралось множество фотографов и журналистов. «Давай сделаем это быстро», — прошептал голландец и с улыбкой шагнул вперед. Захлопали вспышки камер, раздались аплодисменты. Все присутствующие знали, что им сообщит великий бомбардир, но до последнего не хотели признавать это – а вдруг надежда есть? «Друзья, я ничего не могу поделать. Я здесь, чтобы объявить об окончании карьеры». Слова давались ван Бастену с трудом, но еще сложнее было осознать, что пути назад уже нет.  В зале воцарилась тишина. Возможно, Марко хотел бы в этот момент уйти, остаться наедине с самим собой, но люди, молча, смотрели на него, потому он продолжил. «Я боролся, надеялся, верил, что справлюсь… Однако, это конец. Наверное, уместно было бы заплакать, но я не умею».
 
«Где мы найдем другого такого?»- спрашивала в огромном заголовке «LaGazzettadelloSport». «Футбол потерял своего Леонардо Да Винчи. Великий чемпион, уникальный человек, символ…» — Галлиани едва сдерживал слезы. Ван Бастен оттягивал момент прощания на протяжении почти двух лет, но был вынужден сдаться. «Футбол в его исполнении больше напоминал балет, голеностопы попросту не выдержали такой нагрузки», — прокомментировал решение Марко завершить карьеру один из его врачей, Рене Марти. Ван Бастен действительно был далек от стереотипов, слишком отличался от банального образа забивного нападающего. Разрушитель шаблонов, игрок, которого еще в юном возрасте отметил «его величество» Йохан Круифф, остался в памяти миллионов как один из величайших талантов голландской земли.
 
«Если ты не хочешь к двадцати годам оказаться в инвалидном кресле, забудь о футболе. Даже не мечтай о карьере профессионала – тебе можно разве что играть раз в неделю в свое удовольствие». Наставления медиков повергли в шок 14-летнего Марко, который не мог представить жизни без любимой игры. Да, помимо футбола он увлекался гимнастикой, но занятия на брусья и кольцах были для ван Бастена, скорее, подготовкой к выходу на поле. Без колебаний он променял гимнастические снаряды на мяч, если бы возникла необходимость делать выбор. Но врачи были суровы – по их мнению, организм  мальчишки не был готов к  режиму работы профессионального игрока. И лишь отец Йоп, бывший футболист, прекрасно понимавший, что ощущает Марко, выслушав расстроенного сына, посоветовал ему забыть наставления эскулапов и продолжить заниматься любимым делом.
 
В 17 лет ван Бастен переехал из родного Утрехта, в котором выступал за команды ЭДО и УВВ, в Амстердам. Был еще и вариант с Фейенордом, куда Марко приглашал тренер молодежки Лео Беенхаккер,  но он возник несколько раньше, и семья решила, что наследник еще не готов жить вдали от родных.  Тренируясь в Аяксе, ван Бастен однажды попался на глаза вернувшемуся в родной клуб Йохану Круиффу, и великий «Летучий голландец» был поражен умению парня обращаться с мячом. «Да это же я!» — воскликнул ветеран, изрядно удивив окружающих. Круифф славился своим острым языком, но, как правило, с его уст слетали вовсе не похвальные отзывы, а едкие замечания, и партнеры по команде не были исключением. Так что, комплимент со стороны одного из лучших игроков мира 1970-х заслужить было не так-то просто – тем более, никому не известному молодому игроку.
 
Поспособствовал Йохан и дебюту ван Бастена в первой команде бело-красных. Третьего апреля 1982 года Аякс принимал НЕК, и в перерыве Круифф заявил тренеру Ааду де Мосу, что он на второй тайм не выйдет – нужно дать шанс Марко. Авторитетом в команде 35-летний нападающий, понятное дело, пользовался огромным, потому наставник спорить не стал. 17-летний талант оправдал надежды своего «покровителя» и отметился голом, а амстердамцы победили со счетом 5:0.
 
Бок о бок с Круиффом ван Бастен отыграл всего год – в следующем чемпионате он уже был игроком основной обоймы и в 20-ти матчах отличился девять раз. В очередной раз не найдя общий язык с руководством, «Летучий голландец» отправился в Фейенорд и вновь появился в Аяксе в 1985-м – уже в роли тренера. К тому времени Марко из подающего надежды перспективного игрока превратился в кумира амстердамской публики и самую яркую звезду нидерландского гранда. Равных «Лебедю их Утрехта», как прозвали футболиста, попросту не было – он четыре раза кряду становился лучшим бомбардиром Эредивизии. «Он обладает колоссальным разнообразием при выполнении решающих ударов по цели. По телевидению показывают массу мячей, забитых ван Бастеном в акробатических прыжках, в падениях. Я помню восемь либо девять различных способов, с помощью которых он забивает мячи: удар головой перед воротами, низкий удар под вратарем, индивидуальный прорыв с завершающим ударом… Словом, все что угодно», — Круифф был в восторге от игры Марко, окрестив его своим наследником. Ван Бастен и Йохан действительно имели немало точек соприкосновения, но лишь на поле, а не за его пределами. Сварливый скандалист Круифф и скромный, даже в какой-то мере, зажатый ван Бастен – один только и искал поводы, чтобы порадовать СМИ парочкой громких высказываний, второй показательно избегал общения с прессой. Дошло до того, что Марко стали называть высокомерным, говорить о «звездной болезни», но на самом деле все было куда проще – он не привык быть в центре внимания, всегда оставался простым провинциальным парнем, стеснительным и замкнутым.
 
«Есть один человек, с которым я всегда был близок, который оказал на меня огромное влияние. Это Круифф. Сначала как партнер по команде, затем как тренер, в дальнейшем – как советник и друг. Под его руководством я совершенствовал свою игру, научился уделять внимание деталям. Йохан помог мне созреть для переезда в другую страну, где я продолжил прогрессировать».
 
Квинтэссенцией сотрудничества двух икон голландского футбола стала победа Аякса в Кубке обладателей кубков. В финале турнира ван Бастен забил единственный гол в ворота Локомотива из Лейпцига и, подняв над головой престижный трофей, распрощался с клубом – его ждала Италия, его ждал Милан. В общей сложности за Аякс «Лебедь из Утрехта» сыграл 133 матча и забил 128 голов.
 
«В истории нашего клуба такой же след, как ван Бастен, оставил, пожалуй, лишь Джанни Ривера», — признался Галлиани после того, как нападающий повесил бутсы на гвоздь. Марко стал одним из первых приобретений нового владельца Милана Сильвио Берлускони, ознаменовавших начало великой эпохи в истории красно-черных. Когда Арьедо Браида показал президенту запись с выступлениями ван Бастена, Берлускони мгновенно отмел идею приобретения валлийца Иана Раша и стал готовить трансферное предложение аяксидам. Первый сезон ушел на адаптацию – начал голландец великолепно, но вскоре о себе дал знать рецидив старого повреждения голеностопа. Ван Бастен пропустил полгода, чем серьезно озадачил тифозерию – дескать, какой толк от нападающего, который больше лечится, чем играет? Впрочем, все опасение сошли на нет, стоило Марко вернуться в строй. Его гол в матче с Наполи, по сути, принес россо-нери чемпионский титул, и, несмотря на то, что в том первенстве ван Бастен отличился всего три раза, он влюбил в себя миланскую публику. Наблюдая за выступлениями сборной Нидерландов на чемпионате Европы, болельщики россо-нери с нетерпением ждали, когда лучший игрок турнира вернется в расположение их любимой команды. 
 
Наставник Оранжевых Ринус Михелс долгое время раздумывал над тем, включать ли ван Бастена в заявку на Евро. К тому времени Марко выступал за национальную команду уже на протяжении пяти лет, однако его сложно было назвать лидером сборной – на клубном уровне нападающий выглядел намного ярче. В конце концов, «Железный Ринус» таки нашел для новичка Милана место в составе, но не в основе – континентальное первенство ван Бастен начал на скамейке запасных. В первом матче группового этапа Нидерланды уступили СССР 0:1, а Марко, появившись на поле во втором тайме, едва не спас матч – его удар головой пришелся в перекладину. Уже в следующем поединке — против Англии – форвард россо-нери вышел с первых минут и шокировал родоначальников футбола тремя голами в ворота Питера Шилтона. Хет-трик в матчах с англичанами не удавалось сделать никому на протяжении почти 30-ти лет! Понятное дело, после такого перфоманса ван Бастен закрепился в старте и стал одним из главных действующих лиц триумфа команды на Евро.
 
Последнюю встречу группы с Ирландией подопечные Михелса выиграли благодаря голу Кифта, а в плей-офф Марко снова напомнил о себе. Его точный удар на 88-й минуте матча с ФРГ при счете 1:1 оставил за бортом турнира его хозяев – едва ли не главных претендентов на чемпионский титул. Германия действительно была сильна – Бреме, Колер, Маттеус, Феллер, Клинсманн, великий Беккенбауэр на тренерском мостике. Но для голландцев победа была делом чести – они жаждали реванша за поражение в финале мундиаля 1974 года. «Мы должны были обыграть их. Просто обязаны», — в один голос твердили футболисты.
 
Несмотря на то что СССР оказался сильнее голландской дружины на групповом этапе, фаворитом финального противостояния являлась вовсе не команда Валерия Лобановского. Сенсации не произошло – Нидерланды победили 2:0. Ван Бастену ассистировал Гуллиту, более того -  ему удалось забить один из величайших голов в истории футбола. Удар, который казался невозможным, Марко нанес с непринужденной легкостью. Михелс не мог поверить своим глазам. Сомнений в том, кто получит Золотой мяч от FranceFootballl, не осталось ни у кого.
 
 

«Его запомнили бомбардиром, финишером, но он умел делать все. Обороняться, отдавать великолепные пасы партнерам. Марко принадлежал к числу уникальных игроков – он был идеален». Партнер голландца по Милану Роберто Донадони – один из многих, кто не стеснялся раздавать комплименты великолепному нападающему. «Он – марсианин, я такого еще не видел!» — восклицал Джованни Галли. С россо-нери ван Бастен выиграл все, о чем можно было только мечтать, забивая едва ли не в каждом важном поединке.  Авторитет нападающего был настолько велик, что, когда он вступил в конфликт с тренером Арриго Сакки, клуб стал на сторону голландца, а алленаторе покинул Милан. Впрочем, недопонимание осталось в прошлом, и сейчас Марко называет Сакки одним из тех немногих тренеров, которые оказали на него исключительно благоприятное влияние.
 
«Ван Бастен был неординарным игроком», — вспоминает Арриго. «Интроверт, умный мальчик, порой, плохо управляемый. Недавно мы виделись с ним, и Марко доставил мне огромное удовольствие своими словами. Он сказал: «Я понял – Вы работали не только, чтобы побеждать, но и убеждать. Должен поблагодарить Вас. Вы многому меня научили».
 
Три чемпионских титула, две победы в финале Кубка европейских чемпионов, три Золотых мяча, четыре гола в матче с Гетеборгом – рекорд Лиги чемпионов, который удалось лишь недавно побить Лео Месси. И очередной дубль Милана в 1994 году, к которому, к сожалению, Марко уже не имел никакого отношения. Свой последний матч в составе итальянского гранда голландец провел 26 мая 1993 года – в очередном финале Кубка чемпионов россо-нери уступили Марселю. Удивительно, но последний гол в чемпионате ван Бастен забил портьере Анконы Алессандро Нисте – по его же воротам он нанес свой первый точный удар на полях Италии. Так замкнулся магический круг.
 
Травмы преследовали ван Бастена на протяжении всей карьеры – проблемы с лодыжкой впервые возникли еще в 16 лет, а в дальнейшем только усугублялись. Несколько операций Марко перенес, еще выступая за Аякс, стал частым клиентом врачей и после переезда в Италию. Он боролся до последнего, но был вынужден отступить. «Только вообразите — чувствовать каждую минуту нестерпимую боль в одном из органов вашего тела. И чувствовать это в течение трех лет! Казалось, что болезненные ощущения, исходящие от моей правой лодыжки, перебрасывалась и на другие участки организма, доставляя страшнейший дискомфорт… Я понял: это тупик».
 
«С Марко всегда обращались бережно. Он не тренировался на замерзшем поле, в сильный холод или при повышенной влажности. У него случались внезапные приступы боли, он был вынужден уезжать, чтобы консультироваться со своим специалистом. В общем, проблем хватало», — вспоминает Родольфо Тавана, глава медицинской службы Милана 1980-90-х.
 
«Наиболее печально в моей истории вот что, — говорит ван Бастен. — Это не травма сама по себе, а то, как ее пытались вылечить некоторые врачи. Больше всего вреда моему здоровью принесли не соперники, а хирурги»…
 
Официально Марко простился с футболом в 30 лет, но, по сути, его карьера оборвалась, когда великолепному форварду было всего 28. Кто-то станет утверждать, что своего последнего слова он так и не сказал, но большинство согласится – за годы, проведенные на поле, ван Бастен подарил поклонникам спорта по всему миру столько незабываемых эмоций, что хватит на много десятилетий вперед. Его песня отнюдь не спета – каждый, кому не безразличен талант великого голландца, завершит ее сам, по-своему.
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Досье
 
Марко Ван Бастен
 
Амплуа: нападающий
 
Сборная Нидерландов: 58 матчей, 24 гола
 
Клубная карьера: Аякс, Нидерланды (1982-87), Милан, Италия (1987-95)
 
Трофеи: чемпион Европы (1988), чемпион Нидерландов (1982, 1983, 1985), Кубок Нидерландов (1983, 1986, 1987), чемпион Италии (1988, 1992, 1993, 1994), Суперкубок Италии (1988, 1992, 1993, 1994), Кубок обладателей кубков (1987), Кубок чемпионов (1989, 1990, 1994), Межконтинентальный Кубок (1989, 1990), Суперкубок Европы (1989, 1990, 1994)

Индивидуальные достижения: Золотой мяч (1988, 1989, 1992), лучший игрок года по версии FIFA(1992), лучший игрок год по версии WorldSoccer(1988, 1992), лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата Европы (1988), футболист гола в Нидерландах (1985), Золотая бутса (1986), Серебряная бутса (1984), лучший бомбардир Кубка чемпионов (1989), лучший бомбардир чемпионата Нидерландов (1984, 1985, 1986, 1987), лучший бомбардир чемпионата Италии (1990, 1992)