Напомним, что в прошлом сезоне сразу несколько молодежных команд клубов УПЛ были уличены в игре на тотализатор.

Так, каменская Сталь и луганская Заря самостоятельно провели внутренние расследования и распрощались с игроками молодежного состава, которые признались в участии в договорных матчах.

Кроме того, ФФУ признала договорным матч молодежных команд львовских Карпат и донецкого Олимпика, наказав донетчан штрафом в размере 100 тыс. грн и снятием 3 очков. А та же Генпрокуратура проверяла причастность к игре на контору молодежные команды харьковского Металлиста.

Как сообщает официальный сайт правоохранительного ведомства, в ходе досудебного разбирательства было установлено, что в августе 2015 года игроки молодежного состава неназванного клуба приняли предложение своего одноклубника "слить" один из матчей предыдущего молодежного первенства.

За обеспечение нужного результата эти футболисты получили вознаграждение на общую сумму в 100 тыс. грн.

В итоге, фигурантам дела было выдвинуто обвинение по ч. 4 ст. 354 Криминального кодекса Украины — получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

В том случае, если суд примет сторону Генпрокуратору, то обвиняемые игроки могут быть наказаны штрафом (8,5-12,75 тыс. грн), принудительными общественными работами (160-240 часов), а может даже ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.