Пожелания приняты к сведению. Говорим исключительно о трансферном рынке - и точка. Лучано Моджи кивает головой и улыбается. Мы встречаемся с ним вскоре после Рождества в отеле Villa Cappugi в Пистое. Сосредоточиться сложно, в памяти всплывает множество имен: Зидан, Марадона, Пруццо, Карека, Недвед. А ведь это лишь пара легенд, о которых можно поговорить с Лучано. 
 
Мы начинаем с историй почти 30-летней давности. Тогда Моджи делал свои первые шаги в мире футбола. Начал он с Ювентуса.
 
- Это был своего рода просмотр, хотя я и не собирался играть. Я всегда знал, что не создан для игры в футбол. Но хотел познакомиться с руководством клуба, потому что осознавал, что могу быть полезен. Можно сказать, я понимал, что у меня есть дар - распознавать таланты.
 
- Вы  начали сотрудничать с Италло Алоди, тогдашним генеральным директором Ювентуса.
 
- Первым футболистом, которого я заангажировал был Энцо Бадьяни. Мы приобрели его у Пьомбино - нападающего с огромным потенциалом но, к сожалению, и с хронической травмой колена. Из-за нее он так и не сумел заявить о себе.
 
- Если Вы не против, мы начнем придираться к словам. "Распознавать" таланты? Почему не раскрывать?
 
- Таланты раскрываются сами по себе, главное увидеть и найти их.
 
- То есть, именно Вы распознали талант Ширеа, Росси и Каузио?
 
- Ширеа мы привезли из Аталанты, он был очень молод, но произвел настоящий фурор. Затем Паоло Росси - его посоветовал мне Итало Акконча, мы пригласили Паоло на просмотр и... Остальное вы знаете. Мы нашли Росси в скромной команде Каттолика Виртус.
 
- Каттолика Виртус?
 
- Молодежный коллектив из Флоренции, полный талантов. Такова работа скаута - ездить по стране и находить будущих звезд.
 
- Еще одно имя: Франко Каузио.
 
- Я увидел его во время просмотра, который проходили пятьдесят футболистов. Среди них были ребята, которые с трудом понимали, какие у этого вида спорта правила... Но КаузиоТаланты раскрываются сами по себе, главное увидеть и найти их.был прекрасен - делал с мячом все, что хотел. В середине тренировки я попросил увести его с поля, Каузио был в ярости, хотел играть. Но я просто постарался, чтобы никто из других скаутов не заметил, насколько он талантлив.

 
- После Ювентуса Вы оказались в Роме. Недолгое возвращение в столицу, где Вы уже работали раньше.
 
- Да, на железной дороге... Потом переехал в Чивитавеккью, а вернулся в Рим в 1976-м году, уже как футбольный администратор.
 
- Незадолго до этого президентом клуба стал Гаэтано Анцалоне.
 
- Я был назначен советником по делам трансферного рынка - этот опыт незабываем. Главным моим приобретением стал, безусловно, Роберто Пруццо.
 
- Ювентусу от него досталось...
 
- Было сложно заполучить Роберто, но я отдал в аренду Дженоа Бруно Конти и Джулиано Музьелло, и Пруццо стал игроком Ромы! Через год мы вернули Конти - отличная сделка, не так ли?
 
- С Музьелло у Вас были особенные отношения.
 
- Да, я всегда его продавал. В Аталанту, в Авеллино, в Дженоа. Он никогда не был нужен клубу, но у нас сохранились хорошие отношения.
 
- Как закончилось сотрудничество с Ромой?
 
- Я бы сказал так: "Мы разошлись во мнениях с президентом Дино Виолой". Впрочем, это нормально - приходит новый босс, наводит свои порядки, меняет администрацию.
 
- Вы поменяли клуб, но не город.
 
- Да, в 1980-м я попал в Лацио. Но эта глава моей карьеры закрылась еще до того, как открыться. "Благодарить" я должен тогдашнего президента бьянко-челести Ленцини. Я договорился с шикарным талантом - голландцем Рене Ван де Крекхоффом, но команда вылетела в Серию Б, и приобрести его не удалось. Я пригласил на роль тренера Иларио Кастаньера, хотел, чтобы ставку сделали на молодых игроков - к примеру, на Мауро Тассотти. Но его продали в Милан, несмотря на мои слова, а взяли двух ветеранов - Бигона и Кьоди. В общем, я не мог работать в таких условиях.
 
- Следующие пять лет Вы провели в Торино.
 
- С Торино мы могли выиграть чемпионат. Главной находкой для Быков я считаю Жуниора, игрока национальной сборной Бразилии. Я отправился в Бразилию за ним вместе с Лучано Ниццолой, одним из администраторов клуба. Было очень сложно уговорить Фламенго и убедить самого Жуниора переехать в Италию - он не хотел покидать Родину. Это был прекрасный человек, человечище! И фантастический футболист. В конце концов, нам удалось вытащить его с бразильских пляжей, с родной земли, и мы очень довольными вернулись в Италию.
 
- Но были и трансферные провалы. Например, Пато Эрнандес. Помните такого?
 
- Как не помнить?! Почему вы считаете его провалом? Он забил за Торино 15 голов, был очень крепким полузащитником...
 
Разговор продолжается. Быстро, от клуба к клубу, от приобретения к приобретению. Моджи настаивает на одном: "Я никогда не ошибался с трансферами".Кто-то, возможно, мог бы поспорить с подобным утверждением, но Лучано уверен в своей правоте.
 
- Так, на очереди Наполи. О ком говорим тут? О Кареке?
 
- Я заприметил его в чемпионате Бразилии, он играл за Кампинас. Сразу понял, что это будущая звезда. У него были прекрасные физические данные, талант и прекрасный У Марадоны были проблемы, про которые всем хорошо известно. Но он - хороший человек, всегда был альтруистом, воспитанным и честным, к тому же, великим чемпионом.характер. То есть, все, что необходимо профессионалу. Он не только сам упорно тренировался, но и вел за собой партнеров. Мы купили его у Сан-Паулу за четыре миллиарда лир и создали, таким образом, фантастическое трио: Марадона, Джордано, Карека. Ма-Джи-Ка".

 
- К слову, о Марадоне. Какие у Вас с ним были отношения?
 
- У Диего были свои проблемы, про которые всем хорошо известно. Не вижу смысла повторяться. Но он - хороший человек, всегда был альтруистом, воспитанным и честным, к тому же, великим чемпионом. Возможно, если бы он тренировался более ответственно, относился к футболу с большим профессионализмом, то мог бы играть и до 50-ти лет. В общем, о Марадоне у меня исключительно самые лучшие воспоминания.
 
- Например?
 
- Когда он женился, в Буэнос-Айресе, но неожиданно для всех заказал самолет-гостиницу, чтобы доставить нас из Неаполя в Аргентину. Руководство клуба, команду - всех. Прекрасный был день.
 
- Наполи ассоциируется с энтузиазмом, любовью к футболу, страстью. А у Вас с чем?
 
- Знаете, что мне запомнилось больше всего? Баннеры перед кладбищем, когда Партенопеи выиграли чемпионат. Возможно, это кажется оскорбительным, но лучше всего характеризует, насколько в этом городе больны футболом. "Вы не знаете об этом, потому что мы вас потеряли" - было написано на баннерах. В этом весь Наполи. В Турине празднование титула - это пьянка на ночь, быстротечное гуляние. В Риме, в Неаполе все иначе - празднуют весь год.
 
- Итак, переходим к Ювентусу...
 
- Прекрасные двенадцать лет, годы успеха и радости (улыбается). За эти двенадцать лет мы своими силами добились великих достижений, а потом... Попали в центр урагана. Мне кажется, меня, Джираудо и Беттеги попросту кто-то боялся. Но я продолжаю сражаться за правду.
 
- Давайте поговорим о другой правде - трансферного рынка. Расскажите о приобретении Зидана.
 
- Зинедин Зидан - причина, по которой Сильвио Берлускони едва серьезно не разругался с Адриано Галлиани. Я видел этого молодого француза в действии всего два раза - в матчахВ Турине празднование титула - это пьянка на ночь, быстротечное гуляние. В Риме, в Неаполе все иначе - празднуют весь год. Кубка УЕФА 1996-го года. Его класс был очевиден. В той команде блистали двое - Зидан и Дюгарри... Ювентус решил ограничиться Зинедином - на него было потрачено всего пять миллиардов лир. Дюгарри ушел в Милан...

 
- Затем Вам удалось очень выгодно продать Зидана.
 
- За 147 миллиардов лир... Мы хотели многое изменить в Ювентусе, а Флорентино Перес баллотировался в президенты Реала, и ему нужен был козырь. Этот трансфер вошел в историю футбола. Продав Зидана, мы сумели приобрести Павела Недведа.
 
- Переговоры были непростыми, насколько мне известно.
 
- Мы хотели заполучить Недведа, потому что он постоянно забивал нам. С ним в составе мы могли рассчитывать на победу над Лацио... (смеется) Если оставить шутки, действительно было сложно. Он не хотел уезжать из Рима, очень был привязан к городу, у него была любимая площадка для гольфа... Пришлось искать ему подходящий дом. Ну а затем он был, по сути, вынужден дать добро на переход.
 
- То есть?
 
- Я пообещал Павелу прислать личный самолет, чтобы он прилетел посмотреть на дом. Недвед приземлился в Турине и оказался среди толпы журналистов - пути назад уже не было. Недвед стал игроком Ювентуса.
 
- Расскажите о приобретении Эмерсона и Златана Ибрахимовича.
 
- С Эмерсоном я встречался два раза - в марте и в мае. Убедил его и Златана подписать контракты с Ювентусом, пригласив их на церемонию вручения одной премии в Монте-Карло. Капелло очень хотел заполучить бразильца, он пришел в июне из Ромы и сразу заявил: "Мне нужен Эмерсон". А я к тому времени уже обо всем договорился с полузащитником... Также удалось приобрести и Ибрахимовича, а вот третий трансфер сорвался - речь идет о Максвелле.
 
- Но были и неудачи. Тьерри Анри...
 
- Он был очень молод, любил играть на контратаках, и нашему тренеру Карло Анчелотти Я пообещал Павелу прислать личный самолет, чтобы он прилетел посмотреть на дом. Недвед приземлился в Турине и оказался среди толпы журналистов - пути назад уже не было.нужен был игрок немного другого плана. В общем, Анри не смог играть в свой футбол, а в Арсенале у Венгера окреп и стал выдающимся мастером. Многие меня упрекают в продаже Тьерри, но не стоит забывать, что на вырученные от его трансфера деньги мы приобрели Давиде Трезеге.

 
- Также Вас обвиняют в продаже Роберто Баджо.
 
- Уникальный футболист... Но он любил играть на острие атаки, хотел, чтобы все передачи шли на него, игнорировал партнеров. Да, забивал великолепные голы, фантастические, но... Впрочем, его наследник, если так можно сказать, точно никого не разочаровал.
 
- Алессандро Дель Пьеро.
 
- Бандьера Ювентуса, великий игрок. Лидер команды - и на поле, и в раздевалке. Душа коллектива... На чемпионате мира 2006-го года у всех фаворитов были ведущие футболисты, но смогла победить лишь Италия. У нее был Дель Пьеро.
 
- Какие у Вас были отношения с Джанни Аньелли?
 
- Могу описать их одним словом. Удивительные. Про него и меня написано много неправды - дескать, я врал Аньелли, когда от нас уходил Виери. Но все было не так. В преддверии заседания акционеров Аньелли спросил про будущее Виери - дескать, им будут интересоваться. Я заверил его, что Кристиан не уйдет, несмотря на предложение Атлетико - они давали 50 миллиардов лир в течение пяти лет.
 
- А что же произошло?
 
- На следующий день Виери пришел в офис клуба со своим агентом, начал скандалить, требовать повышение зарплаты в случае, если он остается. Я был предельно ясен: "Принеси мне 38 миллиардов и будешь продан". Так и произошло. Я получил факс от Атлетико, а, когда позвонил Аньелли, заседание уже завершилось.
 
- То есть, все-таки ложь имела место быть.
 
- Какая ложь? Я объяснил Аньелли, что произошло, он ответил: "Хорошо, хорошо, только теперь мы должны купить кого-то, кто будет забивать так же много". К моменту подтверждения продажи Виери я уже завершил переговоры о приобретении Филиппо Индзаги...
 
Лучано Моджи улыбается. Видно, что воспоминания ему приятны. И он снова повторяет: "Я ни разу не ошибся. Если я хотел кого-то приобрести, то приобретал. Всегда".
 
Материал TMW Magazine
 
Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua
 

Follow Pleymore on Twitter