Последний, шестой тур открывали две группы, в одной из которых все было решено, кроме итоговых позиций, зато во второй интриги было ого-го!
 
Три претендента на второе место в группе 2 и каждому нужен свой исход матча Олимпия Эмелек: победа Олимпии выводила в следующий раунд Олимпию, победа Эмелека – Эмелек, ничья при условии успеха Фламенго в противостоянии с обеспечившим себе все Ланусом делала участником 1/8 финала бразильского гранда.
 
Реальность превзошла все предвкушения и ожидания. Возможно, это был лучший матч года в южноамериканском футболе. Уж по развязке равных ему и во всем мире будет мало.
 
Ничего выдающегося не было в первом тайме. Остро начал Эмелек, что едва на второй минуте счет не открыл Маркос Мондаини, чуточку промахнувшись после удара головой. Олимпия на правах хозяйки и фаворита быстро инициативу гостей прибрала в свои руки и перед перерывом добилась результата. Вратарь Эстебан Дреер достал мяч, когда Владимир Марин пытался обвести его техничным ударом, но Арнальдо Кастарино подоспел на добивание. 
 
Дальше Олимпии стало страшно не везти. Херардо Пелуссо довелось к 65-й минуте сделать две вынужденные замены, а потом хозяева поля пропустили в ответ. Валенсия загрузил мяч в штрафную, и Мондаини метко пробил головой в ворота. 
 
Финал матча станет классикой жанра. На 88-й минуте Мена выведет вперед Эмелек, четко пробив после блестящих действий свежего де Хесуса, который, пройдя соперника, умно откатил мяч назад под удар на линию штрафной площадки. На радость Фламенго и себе в надежду Пабло Себальос, подставив ногу под либо прострел, либо удар, на 92-й минуте сравнял счет. В Рио-де-Жанейро уже, небось, готовили карнавал в честь выхода в плей-офф, но в итоге праздник состоялся на улицах Гуаякиля! На третьей компенсированной Валенсия слева подал угловой, а Хосе Киньонес ударом головой принес эквадорскому клубу историческую победу!
 
Эмелек в нынешнем розыгрыше стал королем последних минут, ведь в прошлом туре не менее важную победу над Фламенго он вырвал тоже в добавленное время! Наверное, команда Марсело Флейтаса по классу была слабейшей в данном квартете, но эти две героические победы сделали участником плей-офф ее, а не Фламенго или Олимпию. 
 
Олимпия (Парагвай) – Эмелек (Эквадор) 2:3
Голы: Касторино, 45+1, Себальос, 90+2 – Мондаини, 67, Мена, 88, Хосе Киньонес, 90+3
 
Олимпия: Сильва (Сентурион, 65), Нахера (Бьянкуччи, 78), Адриан Ромеро, Ариоса, Меса (Кандия, 52), Марин, Ортеман, Аранда, Фабио Кабальеро, Себальос, Касторино
 
Эмелек: Дреер, Ачильер, Баги, Моранте, Хименес (де Хесус, 84), Педро Киньонес (Вила, 75), Хосе Киньонес, Гайбор (Мена, 60), Мондаин, Фигероа, Валенсия
 
Предупреждения: Меса – Моранте, Педро Киньонес, Баги, Мена, Хосе Киньонес, Ачильер


Ланус, хоть и привез в Рио-де-Жанейро основу, сопротивления Фламенго оказать не сумел. Рубронегрос быстро решили судьбу трех очков в свою пользу и стали следить за развитиями событий в параллельном матче. С 67-й по 88-ю и с 92-й по 93-ю минуты встречи в Асунсьоне Фла занимал вторую позицию в группе, но… но… но… Виноваты бразильцы сами – не заслужили. 
 
Глядя на игру Роналдиньо, не понято, в каком бы месте сейчас был бы Фламенго без него, так что еще раз приходится повторить: критика в его адрес, как мне кажется, слабо обоснована. 
 
Фламенго (Бразилия) – Ланус (Аргентина) 3:0
Голы: Велинтон, 18, Дэйвид, 42, Луис Антонио, 50
 
Фламенго: Фелипе, Маркос Гонсалес, Лео Моура, Жуниор Сесар, Велинтон, Виллианс (Муралья, 56), Ботинелли, Луис Антонио, Роналдиньо, Вагнер Лав, Дэйвид (Томас, 89)
 
Ланус: Марчесин, Гольц, Араухо, Брагьери, Бальби, Валери (Маурисио Перейра, 85), Фрицлер, Диего Гонсалес (Эдуардо Гонсалес, 74), Гвидо Писарро, Регейро, Павоне
 
Предупреждения: Велинтон – Фрицлер, Диего Гонсалес


Либертад и Васку да Гама, досрочно ставшие лучшими в пятой группе, подтвердили заслуженность своего успеха, обыграв на выезде двух неудачников борьбы – Альянса Лима и Насьональ. 
 
Альянса Лима (Перу) – Либертад (Парагвай) 1:2
Голы: Уртадо, 23 – Камачо, 53, Хосе Нуньес, 75
 
Альянса: Ривера, Корралес, Кармона, Аскуэс, Бельтран, Эдгар Гонсалес (Анри Кинтерос, 68), Уртадо (Арроэ, 46), Басан, Альбаррасин, Сото, Куриэль (Чаркеро, 61)
 
Либертад: Муньос, Бонет, Самудио, Насути, Бенегас, Сантана, Чивелли (Камачо, 53), Акино (Айала, 67), Виктор Касерес, Менендес (Пабло Веласкес, 75), Хосе Нуньес
 
Предупреждения: Кармона, Куриэль, Анри Кинтерос – Бенегас, Хосе Нуньес


Насьональ Монтевидео (Уругвай) – Васку да Гама (Бразилия) 0:1
Гол: Диего Соуза, 57
 
Насьональ: Бава, Пласенте, Пабло Альварес, Аберо, Маркос Агирре (Рекоба, 61), Кальсада, Пирис, Сантьяго Ромеро (Дамонте, 61), Рафаэль Гарсия, Богоссян (Висенте Санчес, 62), Буэно
 
Васку: Фернандо Прасс, Родолфо, Тьяго Фелтри, Ренато Силва, Фагнер (Аллан, 90), Эдуардо Коста, Диего Соуза, Фелипе Бастос, Ромуло, Эдер Луис, Александро (Барбио, 77)
 
Предупреждения: Пабло Альварес, Аберо, Дамонте – Александро


Евгений Блажко, Football.ua