Матч в Братиславе для посещения был выбран не случайно. Во-первых, игра соседей всегда вызывает повышенный интерес. Во-вторых, встречались номинальные фавориты и лидеры группы до отчетного поединка. В-третьих, хотелось убедиться собственными глазами, а плох ли на самом деле словацкий футбол так, как о нем пишет и местная, и европейская пресса. Ну и в-последних, выпала возможность познакомиться со столицей Словакии лично.

Братислава культурная

Сразу четыре европейские столицы расположились на берегах Дуная. Наравне с крупными Веной, Белградом и Будапештом, небольшая Братислава кажется еще меньше, чем есть на самом деле. Город сильно пострадал во время Второй мировой войны - не сохранилось практически ничего. Несмотря на это, в Братиславе все же есть, что посмотреть. Здесь переплелись славянская, мадьярская и германская культуры, а до Первой мировой войны словацкая столица (старое название - Прешпорок) была городом-космополитом. Одинаково хорошо тут уживались и немцы, и венгры, и словаки, которых тут жило меньше всего. Все три языка, к слову, были официальными.

Долгое время, практически двести лет, Братислава была столицей Венгрии (Будапешт захватили турки), а позднее - часть Австро-Венгрии. Кстати, что до Австрии, что до Венгрии из Братиславы рукой подать. Это - единственная в мире столица, расположенная на границе. Стоит перейти Дунай по одному из мостов - и вы уже на Петржалке (да-да, Артмедия базируется именно тут). Десять-пятнадцать минут пешком - и Австрия. До венгерского Дьера чуть дальше. Тут уже на собственных ногах дойдут лишь большие энтузиасты и любители пеших прогулок.

После 1945 года практически все немецкоязычное население было выселено из Братиславы подальше, венгры переселились на свою историческую родину в рамках договора между Чехословакией и Венгрией о смене гражданства, а словаки идентичным образом вернулись в Братиславу.

Сегодняшняя столица Словацкой республики поражает темпами строительства. В этом плане она чем-то похожа на Киев. Здесь пруд пруди стройплощадок, строительной техники и самих строителей. Немало зданий на реконструкции. Вместе с тем, город не утратил своего шарма - узкие улочки старой части города гармонично сочетаются с шумными магистралями и громыхающими подъемными кранами. Глыба Братиславского града - с Новым мостом, ведущим на Петржалку. Площадь Гвездослава - с напичканным современностями зданием посольства США. Да и люди в Словакии, в отличии от той же Чехии, куда отзывчивее и приятнее в общении.

Лично я так и не смог по духу сравнить Братиславу ни с одним из городов, в которых посчастливилось побывать. Она - обыкновенная и, вместе с тем, особенная.

Словакия футбольная

Он лирики перейдем к проблемам насущным. Словацкий футбол: что это вообще такое? Существует ли явление, именуемое игрой миллионов, здесь и развивается ли оно вообще. Клубный уровень словацкого футбола оставляет желать лучшего. Совсем юные парни предпочитают клюшку и коньки, вместо привычного нам кожаного мяча. Сомневаюсь, что рядовому болельщику по силам назвать хотя бы несколько названий местных футбольных клубов. Пару лет назад братиславская Петржалка произвела небольшой фурор на европейской арене, выбив Селтик и Партизан в квалификации Лиги чемпионов. В групповом турнире словаки сумели добыть шесть очков и третью строчку в одной группе с миланским Интером, Порту и Рейнджерс. Об успехах других столичных клубов в Европе - Слована и Интера - в последнее время говорить не приходится.

На уровне сборных у словаков сформировался приличный коллектив, однако со времен распада Чехословакии сборная Словакии, в отличии от чехов, так и не сумела пробиться ни на один из крупных турниров. На ЧМ-2006 исторический шанс был упущен - поражение в стыковых матчах с Испанией. Сегодня у команды Владимира Вайсса есть все для успеха - боеспособный состав и, самое главное, удачливый жребий. При всем уважении к Сан-Марино, в группе 5 лишь один аутсайдер. И это именно итальянские карлики. Любая из оставшихся сборных - Чехии, Словакии, Словении, Польши или Северной Ирландии - может претендовать на первое место в группе.

Матч против Северной Ирландии (2:1) был важен. Вчерашний поединок с поляками с учетом недавнего поражения от Словении - еще больше. И речь шла не только о победном результате, что в конечном итоге получилось. Словацкому футболу нужны перемены. Первые недели работы Владимира Вайсса показали, что новый фундамент уже заложен. Теперь нужно строить. Чего же не хватает Словакии?

Не хватает стадионов. Так вышло, что матч с Польшей стал последним поединком сборной Словакии на Тегельном поле. Арена со славной историей находится в удручающем состоянии. Большинство команд украинской премьер-лиги имеют стадионы куда серьезнее центральной поляны не только Братиславы, но и всей Словакии. То, что раньше было гордостью, теперь стало позором. Обсыпавшаяся штукатурка, трава, проросшая через асфальт, разбитые ступеньки, архистарое табло - все это никак не красит арену Слована, гремевшего на все Европу. Слована Масны, Кубалы и Пиварника.

Не хватает толковых менеджеров и функционеров, которые на самом деле хотели бы сделать что-нибудь полезное. Здесь мало людей, живущих и дышащих футболом. Прежде всего, бизнес. На этом все и заканчивается.

Не хватает чистоты в футбольных органах. Разговоры - дело одно, а вот как на практике... В Италии Ювентус отправили в Серию Б, в Польше до сих пор идут разбирательства, касающиеся коррупции. В Словакии на эту тему говорят только шепотом. Может быть, когда снова на футбол будут ходить толпы верных болельщиков, без которых игра теряет всякий смысл, общественность поймет, что результаты нужно добывать на футбольном поле, а не в кабинетах, а деньги пустить туда, куда это необходимо.

Как бы странно это не звучало, но Словакии не хватает футболистов. Лидеров. При всем уважении к Мирославу Кархану, не тянет он на роль ведущего игрока. Сейчас подрастает новое поколение - Шкртел, Хамшик, Губочан. Эти люди играют в ведущих европейских чемпионатах, грозясь вырасти в ближайшее время в футболистов экстра-класса.

Братислава "бяло-червона"

Собственно, мы и подошли к тому пункту программы, ради которой решено было посетить Братиславу. Матч лидеров пятой отборочной группы вызвал нешуточный интерес у... поляков! С самого утра во всех уголках города можно было встретить мужчин, женщин и детей всех возрастов в красно-белых цветах. У каждого болельщика была роза польской сборной с символикой различных клубов. Наши дельцы еще такого не придумали, как ни странно. Или же автор подобного просто не встречал. Поляки были повсюду. Словацкую речь разобрать было весьма трудно из-за "пше-пше" звучавшего из уст каждого второго. Среди гостей было много приехавших на собственном транспорте. Всего же в Братиславу пожаловало семь тысяч польских гостей, хотя на глаз - все десять.

Разумеется, наслышанные о буйстве польских фанов словаки отрядили в людные места несметное количество полицейских. На них были одеты жутко смешные бронежилеты, что моментально вызвало ассоциации с фильмом Робокоп. Однажды даже пришлось стать свидетелем занимательной сцены: на сидящих в кафе подозрительного вида бритоголовых поляков кто-то натравил полицию, просигнализировав якобы о наркотиках. Приехала чуть ли не группа захвата, перегородив улицу, где, к слову, трамваи ходят. У граждан Польши ничего не нашли, так что пришлось стражам порядка возвращаться ни с чем. Даже не "приняли" никого. Цивилизация, однако.

Все польские фаны с самого утра стали распевать матерные речевки, адресованные...Михалу Листкевичу - президенту польской федерации футбола ("PZPN" по-польски). Смысл кричалок сводился к следующему: с PZPN нужно сделать то, что многим нерадивым товарищам приходит в голову при упоминании короткого имени нападающего Кадры Смолярека. Досталось и самому Листкевичу. На мой вопрос, почему же польские фаны так не любят президента собственной федерации, от группы вполне приличного вида парней был получен короткий, но достаточно красноречивый ответ: "Курва!".

В целом поляки вели себя довольно мирно - сидели в кафе, пили пиво, шутили, смеялись. Многие просто гуляли по городу. Витрины никто не крушил и на глазах автора к словачкам никто не приставал. Доброжелательные молодчики, покупая сувенирную рюмку, не стали утруждать продавщицу упаковкой товара, заявив, мол, мы все равно домой ее везти не собираемся. Ближе к вечеру, когда и привезенное поляками собственное пиво было выпито, и местные хмельные напитки пошли в ход, поведение Бяло-червоных немного ухудшилось, но до крупных инцидентов дело, к счастью, не дошло.

Словакия - Польша

На билетной кассе (решено было сходить на футбол в качестве болельщика) автора почему-то приняли за поляка. Видимо, из-за плохого словацкого. На бело-красную трибуну идти не хотелось, так что пришлось усиленно изображать из себя местного. В итоге мне достался билет на "словацкую" трибуну. Побродив вокруг стадиона, выяснилось, что пресс-центра на Тегельном поле нет. Он обнаружился в близлежащем теннисном (!) центре. Заняв за два часа свое законное место на трибуне, предварительно отказавшись от нарисованного словацкого триколора на щеке (или, не дай Бог, герба на все лицо) решил понаблюдать за польскими болельщиками. До стартового свистка гости красивенько спели пару раз, не забыв и о Листкевиче вместе с PZPN. Когда команды уже вышли на предматчевую разминку, поляки зажгли файеры, что не понравилось местным стражами порядка. Возникла небольшая потасовка, которая в середине первого тайма переросла в драку. Полиции пришлось развести гостевых фанов по разные части трибуны. Баннеров было - вагон и маленькая тележка. Особенно понравилось огромное полотнище с надписью "Polish fans from Ireland". Помимо этого наши западные соседи показали себя знатоками пиротехники - этого на матче было хоть отбавляй. А вот словацкие полицейские от красочного шоу на трибунах были совсем не в восторге.

Болельщики хозяев ничего не смогли противопоставить куда более дружным полякам. Робкие попытки перекричать организованных гостей успехом не увенчались. А вот различные трещотки и уж очень гнусного звучания трели дудок - пожалуйста. После того, как счет стал 0:1, польские фаны начали запускать волну стадионом, которую никто из словацких болел поддерживать не собирался, на что недовольные гости отвечали дружным свистом. Местные будто чувствовали что-то - через пару минут 0:1 превратилось в 2:1, а полуразвалившийся стадион заревел от восторга. Словаки полезли на забор, отделяющий поляну от трибун, и даже окрыли ворота, но на газон не побежали. А когда после дубля Шестака полякам удалось поразить ворота во второй раз, над чашей Тегельного поля воцарились тишина и секундное замешательство, которое прервал лишь свисток рефери, просигнализировавший положение "вне игры". Вздох облегчения для словаков, и разочарования для Бяло-червоных. Финальный свисток арбитра, всеобщее веселье, а понурые поляки покидают стадион с опущенными головами...

Пришло время прощаться с Братиславой. По дороге на вокзал какой-то футбольный энтузиаст громко прочитал на весь автобус результаты завершившихся матчей, что, безусловно, не могло не порадовать. Словакия задержала еще немного - мой поезд опоздал на "каких-то" 55 минут. И даже это не помешало увезти из гостеприимной Словакии хорошее настроение и атмосферу всеобщего праздника. Dakuju, Slovensko! Dakuju, Bratislavo!

Андрей Крупенко, Football.ua (Брно-Братислава-Брно)