Матч тура

Сампдория - Интер

Суббота, 26 сентября, 19-00, Генуя, Стадио Луиджи Марасси, арбитр Никола Риццоли

В середине недели Сампдория, стартовавшая с четырех побед, впервые уступила. Уступила во Флоренции, абсолютно по делу - еще и повезло, что пропустили лишь дважды. Но не стоит после поражения ставить крест на амбициях команды Дель Нери - напротив, блу-черкьяти слегка разрядили напряженную обстановку в клубе. Все-таки такое давление и внимание несвойственны этому клубу. Теперь, проиграв, можно спокойно идти дальше по турнирному пути.

Для Интера встреча с генуэзцами является вторым матчем с серьезным соперником в чемпионате. Что было с Миланом напоминать не нужно, но Сампа - "серьезный оппонент" несколько иного рода. Если бы эта встреча состоялась в первом туре, то никто бы и не говорил о притязаниях блу-черкьяти на результат, даже несмотря на то, что в прошлом сезоне они разбили Интер 3:0 в полуфинале Кубка Италии. Теперь же ситуация иная - со столь уверенно играющей командой чемпион в нынешнем первенстве еще не играл.

Моуриньо придется снова вспомнить, как играть без Снайдера, ведь голландец в матче с Наполи получил повреждение. Тут есть два варианта - вернуть на позицию атакующего хава Станковича или же выставить 4-3-3, отправив на фланги атаки Это'О и Балотелли. Но расклад с вингерами маловероятен - в нынешнем сезона Жозе со старта отказался от использования такой схемы, и ребята типа Мансини и Куарежма даже не надеются на выход на поле.

Сампа вряд ли чем-то удивит в плане тактики - у Дель Нери не столь шикарный подбор исполнителей, чтобы проводить серьезную ротацию состава. Тем более травмированы несколько игроков, которые могли претендовать на место в основе - Аккарди, Семиоли. Главное, что в строю идейный лидер Антонио Кассано, который сейчас для генуэзцев означает столько же, сколько для нерадзурри значил Ибрахимович в последние годы.

Ориентировочные составы:

Сампдория: Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Росси, Дзаури, Падалино, Паломбо, Тиссоне, Маннини, Паццини, Кассано

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, Дзанетти, Камбиассо, Виейра, Станкович, Милито, Это'О

Травмированные: Аккарди, Фьорилло, Реджини, Семиоли, Сориано - Матерацци, Мотта, Снайдер, Мунтари

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Катанья - Рома

У Слонов с Волками история отношений очень интересная. Как бы ни выступали эти команды в чемпионате, очные поединки выходят абсолютно неординарными - например, в прошлом сезоне хозяева победили на Массимино 3:2, а три года назад уступили 0:7. Вот и ищи тут логику.

Правда, от нынешней Катаньи Луки Атцори сложно ожидать зрелища - отвратительно ребята начали сезон. А вот Рома в последнее время приятно удивляет - несмотря на заявления Раньери о том, что он изменит игру джалло-росси в сторону острожного оборонительного футбола, в последних трех матча в ворота соперников Волков влетело 8 мячей.

Рома (ориентировочный состав): Жулио Сержио, Мотта, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Таддеи, Де Росси, Писарро, Перротта, Тотти, Вучинич

НС: Барриентос, Альварес, Шакка, Маркезе - Дони, Баптишта

Кьево - Аталанта

Тифози Аталанты не стоит слишком рассчитывать, что в воскресенье они будут праздновать первую победу команды в чемпионате. Бергамаски выглядят абсолютно мрачно, а Антонио Конте слишком мало времени работает с командой, чтобы успеть оживить коллектив. К тому же, даже в лучшие времена нерадзурри не выигрывали в Вероне у Летающих Ослов.

НС: Ригони, Моро - Мадонна, Пелузо, Баррето, Таламонти, Феррейра Пинто

Ювентус - Болонья

Приезд в Турин Болоньи Джузеппе Пападопуло - отличная возможность для Ювентуса вернуться на путь побед. Все-таки сложная ничья с Дженоа несколько выпала из алгоритма действий подопечных Феррары в нынешнем чемпионате. Да и статистика впечатляет - красно-синие не выигрывали у Юве на поле Старой Синьоры с 1980-го года. 4 ничьи, 11 поражений.

Правда, Болонья на энтузиазме может и дать бой - против Ливорно красно-синие добыли первую победу в чемпионате. К тому же, не забудем древнее стремление футболистов огорчать свою бывшую команду - пара форвардов гостей Ди Вайо-Салайета может много чего поведать о своем пребывании в стане бьянко-нери.

И еще - ликуйте, тифози Ювентуса. Ваш новый идол Диего должен вернуться на поле. Соскучились?

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Де Челье, Каморанези, Фелипе Мело, Поульсен, Диего, Амаури, Трезеге

НС: Сиссоко, Каннаваро, Тьягу, Маннингер - Бомбардини, Морас, Мутарелли

Лацио - Палермо

Первая встреча Давиде Баллардини с сицилийцами, которых он тренировал в прошлом сезоне, в ранге наставника римских Орлов. Судя по нынешнему положению команд в таблице - сменял шило на мыло, Лацио всего на два очка опережает роза-нери, которых принял Вальтер Дзенга.

В прошлом туре Палермо играло с другой столичной командой - Ромой - и на болоте, именуемом газон стадиона Ренцо Барбера, едва не победило. Матч закончился ничьей 3:3. Лацио в свою очередь уступило Парме 1:2. Да и вообще - на Стадио Олимпико Орлы проиграли уже три матча кряду.

НС: Макинва, Брокки, Скалони, Диаките, Сивилья, Коларов - Эрнандес, Ливерани, Тедеско, Кавани, Карроццьери

Ливорно - Фиорентина

В тосканском дерби Ливорно, забившее один гол в пяти матчах, явно нельзя рассматривать, как фаворита. Фиалок пусть немного и лихорадит, но подопечные Пранделли, которые все еще продолжают стремиться к апеннинским и европейским вершинам, даже в смертельно больном состоянии должны обыгрывать Коммунистов.

Фиорентина (ориентировочный состав): Фрей, Де Сильвестри, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни, Муту, Варгас, Джилардино

НС: Данилевичус - Комотто, Сантана

Милан - Бари


Скорее всего, в матче с Бари отчаявшийся тренер Милана Леонардо (есть подозрения, что уверенность в себе - лишь слова) даст еще один шанс Роналдиньо и Хунтелаару - в преддверии Лиги Чемпионов Зеедорфу с Индзаги нужно отдохнуть. От голландского бомбардира все еще ждут его первого точного удара в Серии А, но Клаас-Ян не спешит. Возможно, по мнению форварда, ожидание штука приятная, но явно не в той ситуации, в которой сейчас находятся россо-нери.

А ведь Бари не так уж и прост - Петушков не обыграл даже Интер, а теперь в возвращением своего главного бомбардира Баррето и приобретение Массимо Донати команда стала еще сильнее. Что, правда, не помешало ей в прошлом туре впервые проиграть - Кальяри.

Милан (ориентировочный состав): Сторари, Абате, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Роналдиньо, Пато, Хунтелаар

НС: Бонера, Ди Дженнаро, Аббьяти, Боррьелло, Тиаго Силва, Фламини - Паризи, Донда, Паро, Коман, Аллегретти, Сфорцини, Яго

Наполи - Сиена

Наблюдая за тем, как боссы неаполитанцев во время летнего трансферного окна выплачивают немаленькие суммы за новых, достаточно известных игроков, тифози Партенопеи, наверное, не думали, что после пяти туров их команда будет 17-й. Все-таки настроение в стане Наполи было воодушевленное, говорили о борьбе за еврокубки или даже нечто большее. Пока ни о чем подобном речь не идет, а матч с Сиеной может стать последней каплей, решившей судьбу Роберто Донадони.

НС: Кампаньяро, Ринаудо, Сантакроче - Фиканья, Россеттини

Парма - Кальяри

Франческо Гвидолин со своей Пармой приятно удивляет - команда, вернувшись в Серию А, играет так, как будто не было ни вылета, ни прозябаний в подвале турнирной таблице несколько лет подряд. Сейчас Парма молода, перспективна и пока идет, по сути, в зоне Лиги Чемпионов. Некоторое время назад говорили и о перспективах Кальяри, но сардинийцы, потеряв Роберта Аквафреску, пока мало напоминают себя, образца прошлых сезонов. Так, у Крестоносцев есть неплохой шанс продолжить гонку за лидерами без очковых потерь.

НС: Фонтанелло - Бркляка, Пизано, Лопес

Удинезе - Дженоа

Можно было бы ожидать феерической перестрелки с большим количеством голов, если бы не одно но - после того, как Зебры пропустили семь мячей в трех матчах, в следующих двух Хандановича соперники не огорчали. Возможно, это связано с особенностями атаки Наполи и Милана, а может Марино все-таки постарался наладить игру в обороне.

Дженоа - отличный соперник, чтобы проверить, какой вариант более правдив. Перед Грифонами не устояла даже сверхнадежная защита другой черно-белой команды Ювентуса, потому Удинезе будет непросто. Впрочем, Бьява и компании тоже скучать не придется - Антонио Ди Натале на отметки в семь забитых голов останавливаться не собирается.

Дженоа (ориентировочный состав): Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Миланетто, Сапатер, Кришито, Место, Скулли, Креспо

НС: Асамоа, Ободо, Ферронетти, Исла - Янкович, Юрич

Егор Лукьянов, Football.ua